Обзор LCD телевизора Sharp LC-42DH77E

Жидкокристаллический телевизор класса full HD Sharp LC-42DH77E продается в Европе с весны 2009 года. В настоящее время его стоимость на российском рынке составляет чуть более $1000.

Обзор LCD телевизора Sharp LC-42DH77E
Кликните на картинку для ее увеличения
LCD телевизор Sharp LC-42DH77E


Технические характеристики LCD телевизора Sharp LC-42DH77E
Размер экрана:42 дюйма
Разрешение:1920 Ч 1080
HD форматы:720p, 1080i, 1080p
Контрастность:50000:1
Яркость:450 кд/м2
Углы обзора:176°
Стереозвук:2 Ч 10 Вт
Время отклика:4 мс
HDMI:3 шт.
Scart:2 шт.
VGA:1 шт.
Компонентный:1 шт.
USB:1 шт.



Мультимедийные возможности

Мультимедийные функции — не самая сильная сторона телевизоров компании Sharp, но эта модель имеет очень неплохие для своего ценового диапазона возможности. Удобно расположенный сбоку USB-порт позволяет воспроизводить музыку в формате MP3 и фотографии в JPEG. При просмотре фотографий можно одновременно прослушивать музыкальное сопровождение, включив на воспроизведение МР3 файл.

Фотографии в разрешении full HD (1920 x 1080 пикселей) выглядят на экране великолепно, но изображения большего размера Sharp LC-42DH77 масштабирует все же довольно грубо, в сравнении с некоторыми другими телевизорами. Полностью отсутствует поддержка цифровых видео форматов.

Обзор LCD телевизора Sharp LC-42DH77E
Кликните на картинку для ее увеличения
Сбоку имеются USB порт, HDMI и композитные видеовходы




Управление и особенности

Эргономичный пульт ДУ оптимально располагается в ладони, и очень удобен благодаря интуитивно понятным кнопкам, в том числе и расположенным под откидной крышкой в нижней лицевой части пульта. Основное меню имеет дружественный для пользователя интерфейс, но его минус - очень мелкие символы текста. Было бы неплохо, если б телевизор мог сворачивать меню в процессе выполнения настройки, что позволяло бы сразу оценивать эффективность действий пользователя.

Обзор LCD телевизора Sharp LC-42DH77E
Кликните на картинку для ее увеличения
ПДУ отличается четкими надписями и крупными кнопками переключения каналов и регулировки громкости




Датчик освещенности и энергопотребление

При отсутствии возможности изменения формата изображения в режиме HD, этот телевизор Sharp располагает множеством других функций. Например, функция энергосбережения позволяет автоматически выключать телевизор, датчик освещенности регулирует яркость экрана в зависимости от уровня окружающего освещения. Обе эти функции снижают общее энергопотребление. Но без динамической подсветки, Sharp LC-42DH77 уступает самым экономичным телевизорам на современном рынке. В самом деле, стандартное энергопотребление LC-42DH77 — 172 ватта, довольно много для LCD дисплея такого размера.



Прочие возможности

Sharp LC-42DH77 оснащается подставкой с шарнирным креплением, имеет встроенный декодер телетекста версии 2.5 с выводом на информации на фоне изображения.



Тюнеры и качество изображения

В режиме «Movie» на телеэкране отображается натуральная «картинка», без чрезмерной резкости или перенасыщенности. При этом Sharp прекрасно разделяет переходы между оттенками серого цвета. Матовое покрытие экрана очень подходит для просмотра при дневном освещении — значение максимальной яркости составляет солидные 450 кандел / кв. метр. Получаемое через цифровые тюнеры (DVB-T, или «Freeview») изображение выделяется высокой четкостью, а вот при использовании аналогового тюнера возникает некоторый недостаток резкости.

При приеме слабых телесигналов Sharp LC-42DH77 показывает более «зашумленное» изображение, чем например, его конкурент Panasonic TX-P42GW10. C входа SCART качество изображения выше среднего, что оценят владельцы старых спутниковых ресиверов. При использовании этого интерфейса рекомендуем выбирать средний вариант из предлагаемых пяти цветовых температур, иначе изображение будет иметь коричневатый оттенок.

Обзор LCD телевизора Sharp LC-42DH77E
В режиме «Movie» цвета на экране очень натуральные, но с небольшим сиреневым оттенком.


При просмотре некоторых DVD фильмов (например, «Шесть дней, семь ночей»), на экране Sharp 42DH77 часто появлялись мерцающие линии. Оказалось, что приеме чересстрочного сигнала в формате 576i, поступающего через HDMI вход, телевизор перешел в режим прогрессивной развёртки.



Качество изображения в режиме HD

Фильмы с Blu-ray дисков смотрятся намного приятнее благодаря некоторому эффекту повышения резкости, которой обладает эта модель, особенно, если смотреть со стандартного расстояния в три метра. Фильмы в формате 24p отображаются верно, но сложно справиться с типичным для этого формата дрожанием из-за невысокой динамической четкости. Активация 100-герцовой технологии не очень помогает, но зато и не добавляет дополнительных искажений в виде артефактов.

При максимальных настройках в режиме «Film» движение выглядит плавным благодаря искусственно генерируемым промежуточным кадрам. Но при этом также возникают ошибки, в начале второй части «Казино Рояль» изображение все равно немного дрожит. Немного удручает отсутствие возможности переключения формата экрана при воспроизведении видео 1080i/p.

Если не учитывать небольшой сиреневый оттенок, который невозможно убрать, фильмы на Sharp смотрятся замечательно, особенно в темных тонах. Зритель получит удовольствие от хорошей контрастности и глубокого черного цвета, что не часто встретишь у LCD дисплеев.

Впечатляет глубина изображения, превосходящая аналогичный параметр некоторых аналогичных моделей конкурентов (например, Toshiba 42RV635D). С помощью тестов мы обнаружили небольшие участки с повышенной яркостью и неоднородностью засветки экрана, но визуально это практически незаметно.



Качество звука

Два встроенных 10-ваттных динамика обеспечивают четкое воспроизведение диалогов, но в музыкальных фрагментах не хватает басов, при явном подчеркивании средних частот. Оптический аудио выход на задней панели позволяет передавать цифровой аудио-сигнал на высококачественный внешний усилитель или ресивер, а RCA-выход обеспечивает аналоговый аудио сигнал в стерео формате.



Оптимальные установки*
Режим/Mode:Movie
Контрастность/Contrast:+30
Яркость/Brightness:+3
Цветность/Colour:-4
Резкость/Sharpness:+1
Цветовая температура/Color Temp.:Low
Шумоподавление/DNR:Off
Тон/Tint:0
Повышенная контрастность/Active Contrast:Off
CMS Тон, Насыщенность/CMS Hue/Saturation:все установить в 0
Монохромный режим/Monochrome:Off

* Данные установки рекомендуется использовать при воспроизведении Blu-ray фильмов через HDMI интерфейс для получения реалистичного изображения в условиях просмотра в затемненном помещении. При этом может потребоваться незначительная настройка телевизора и плеера.



Достоинства

  • Глубокий, неокрашенный уровень черного
  • Точное воспроизведение фильмов в формате 24р
  • Высокая контрастность


Недостатки

  • Легкий сиреневый оттенок на изображении
  • Звук среднего качества
  • Удовлетворительная однотонность засветки
  • Для HD изображения нет переключения формата кадра


Выводы

Впечатляющее изображение и необходимый набор функциональных возможностей позволяют считать Sharp LC-42DH77 универсальным домашним телевизором для повседневного просмотра. Хотя все же экранная картинка немного смещена в сиреневый тон.

Дата публикации: 12.05.2010

Источник: Televisions.com
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru