Выбираем экран правильного размера

Общие правила выбора размера экрана ТВ в зависимости от условий просмотра были сформированы еще во времена ЭЛТ-моделей и строчной развертки изображения. Удивительно, но те же самые «правила» перекочевали и в наш век цифрового ТВ с разрешением 1080p.

Выбираем экран правильного размера

На самом деле те правила выбора размера экрана, выработанные во времена аналогового ТВ были призваны скрыть от зрителей не слишком высокое качество изображения, и его низкое разрешение. Однако сейчас мы живем в эпоху HDTV, а высокотехнологичные цифровые видеопроцессоры способны обеспечить наивысшее качество изображения на экранах наших «плоских» ТВ.

Разумеется, не все в этом мире способно эволюционировать. Большинство из нас мечтает купить настолько огромный ТВ, какой только можно впихнуть в гостиную, а остальное не важно. На самом деле, «большое изображение» не всегда означает «изображение лучшего качества», более того, слишком большой экран может привести к быстрому утомлению глаз при просмотре.

Сейчас, когда HD-видео постепенно вытесняет в наших коллекциях DVD,а качество видеотрактов телевизоров становится все выше, при определении достаточного размера экрана ТВ можно воспользоваться следующим правилом:
Диагональ экрана телевизора должна быть от полутора до двух раз меньше расстояния предполагаемого просмотра
Необходимо учитывать, что не все современные модели ТВ одинаково совершенны – недорогие аппараты, как правило, имеют видеопроцессоры и экраны не слишком высокого качества. Поэтому всегда проверяйте телевизор, который собираетесь покупать – оцените качество изображения на его экране, не стесняйтесь походить в магазине вокруг выбранного ТВ, посмотрите на экран примерно с того же расстояния, с которого будете смотреть дома. И обязательно проверьте качество изображения, воспроизведя несколько принесенных с собой дисков Blu-ray и DVD, а не только на той видеопрограмме, которая транслируется в магазине.

Выбираем экран правильного размера

Размеры 103-дюймовой плазмы впечатляют, но смотреть такой ТВ в среднестатистической гостиной не комфортно.


Ниже мы приводим рекомендованные соотношения между распространенными диагоналями экранов ТВ и расстояниями просмотра:

Диагональ экрана 40 дюймов (101 см) – расстояние просмотра 150 – 200 см
Диагональ экрана 42 дюйма (106 см) – расстояние просмотра 160 – 210 см
Диагональ экрана 46 дюймов (116 см) – расстояние просмотра 175 – 235 см
Диагональ экрана 50 дюймов (127 см) – расстояние просмотра 190 – 260 см
Диагональ экрана 55 дюймов (139 см) – расстояние просмотра 210 – 280 см
Диагональ экрана 60 дюймов (152 см) – расстояние просмотра 230 – 300 см
Диагональ экрана 65 дюймов (165 см) – расстояние просмотра 250 – 330 см
Диагональ экрана 70 дюймов (178 см) – расстояние просмотра 270 – 360 см


Что выбрать – ЖК или «плазму»?

В настоящее время ЖК технология постепенно вытесняет плазменные экраны с рынка, а качество изображения ЖК-телевизоров неуклонно растет. Тем не менее плазменные ТВ с диагоналями 42-52 дюйма выглядят пока более привлекательными по цене, чем аналогичные ЖК-модели. ЖК-телевизоры на сегодня являются единственным выбором в сегменте до 32 и выше 55 дюймов, однако ЖК-телевизоры с рекордными диагоналями экранов пока не могут похвастать очень высоким качеством изображения.
На наш взгляд, в близкой исторической перспективе ЖК телевизоры полностью вытеснят плазменные ТВ с рынка (подробнее о достоинствах и недостатках плазмы и ЖК можно почитать в базе знаний). Однако и на смену ЖК-панелям уже торопятся светодиодные и даже лазерные видеопанели, выход которых на рынок может произойти уже в течение ближайшей пары лет.
Если вы действительно решили обзавестись телевизором с большим экраном, и при этом возможность подвесить его на стену не является для вас определяющей при выборе ТВ, рекомендуем обратить внимание на новые модели ТВ с обратной проекцией. Они немного более громоздкие, чем ЖК-телевизоры, однако, при диагоналях экрана от 50 дюймов обладают очень выгодной ценой и хорошим качеством изображения.

Дата публикации: 29.09.2008

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 29 сентября 2008 22:04
1. Нет. Думаю что минимальным расстоянием для FHD телевизора при просмотре HD источника это минимум 2 диагонали (иначе "разбегаются" глаза) а при просмотре обычного сигнала - минимум 3 диагонали.
2. плазма показывает значительно лучше чем ЖК, это бесспорный факт (и контраст и цветопередача и передача движения у плазмы намного лучше) очень сомневаюсь что жк в "ближайшей исторической перспективе" догонит по качеству плазму и тем более полностью вытеснит её с рынка, это чушь.
№2: 29 сентября 2008 22:19
2. плазма показывает значительно лучше чем ЖК, это бесспорный факт


В лоб сравнивать две технологии не корректно. И среди "плазм" полно ерунды, и среди ЖК попадаются совершенно бесподобные вещи (например, те же Pioneer или Philips серии 7*** и выше). Объективно плазменные дисплеи опережают ЖК только в том случае, если это Pioneer KURO-2. Во всех остальных ситуациях не каждый сможет уверенно ткнуть пальцем: "это лучше!". Разные условия просмотра, разные физиологические особенности восприятия, разные модели и производители.
Что касается п.1 - я бы даже сказал, что для просмотра HD желательно не менее 2,5 диагоналей, иначе картинка выходит в область периферийного зрения и действительно "глаза разбегаются". Две диагонали - это самый минимум. При еще более близкой посадке детализация может и улучшится у людей с плохим зрением, но в целом компоновка кадра потеряется, так как восприниматься будет только тот участок, на котором сфокусировано зрение.
C уважением, портал HDTV.ru

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru