Телевизор с каким размером экрана вам нужен?

Телевизор с каким размером экрана вам нужен?

Какой размер телевизионного экрана вы предпочитаете? На самом деле, ответ на этот вопрос в духе «чем больше – тем лучше» не совсем верен. И мы сейчас постараемся объяснить, почему.

В принципе, выбор телевизора с «правильным» размером экрана определяется двумя взаимосвязанными факторами:
-от максимальной дистанции между экраном и местом, откуда вы будете на него смотреть (с вашего любимого кресла)
- от того, какой источник видеосигнала (с каким разрешением изображения) будет использоваться для просмотра (ТВ, DVD, Blu-Ray)

Скорее всего, второй пункт здесь выглядит для вас не слишком убедительно. На самом деле, чем хуже (ниже разрешение) изображение, тем с большего расстояния нужно на него смотреть, чтобы картинка выглядела хорошо. Например, если смотреть на экран с расстояния в 50 см, то вы заметите все погрешности как картинки, так и работы схем телевизора (шумы, неточность синхронизации, артефакты цифровой обработки сигнала, пикселизацию). Но сделайте шаг назад, и картинка станет значительно лучше! Точно также, при равном расстоянии от экрана, более высокое разрешение картинки даст и лучшее воспринимаемое качество изображения.
Например, для телевизора с популярной диагональю экрана в 32 дюйма (82 см), когда картинка состоит из 625 линий (речь не идет о моделях HD Ready) оптимальное расстояние просмотра составит 2,5 метра. Если же разрешающая способность экрана ТВ с такой же диагональю составляет 720р, то оно уже будет хорошо смотреться с 1,9 метра. Ну, а если речь идет о Full-HD телевизоре с разрешением 1080p, то расстояние просмотра можно сократить до 1,3 метра.

Задачка: расстояние 2.2 метра - HD Ready или Full HD?


Телевизор с каким размером экрана вам нужен?

Если вы планируете использовать источники видеосигнала только HD Ready-качества, а расстояние от зрителей до телевизора в вашей гостиной составит 2,2 метра, то оптимальная диагональ экрана будет 94 см (37”). Однако если в вашем распоряжнии источник Full HD сигнала, и вы планируете приобрести Full-HD телевизор, то его диагональ может составить уже 132 см (52”).


Телевизор с каким размером экрана вам нужен?

Если смотреть на экран с близкого расстояния, то легко заметить улучшение качества картинки (логотипа) на рисунке выше при переходе к более высокому разрешению. Однако стоит отодвинуться от экрана на значительное расстояние (например, 2,5 метра), и разница в качестве изображения станет незаметной.


Существует золотое правило, подтвержденное и нашим личным опытом, которое упростит задачу выбора ТВ при известном расстоянии просмотра, и желаемого качества (разрешения) изображения. Оно представлено в виде таблицы

Телевизор с каким размером экрана вам нужен?


Это же правило можно представить и в виде графика зависимости расстояния просмотра от размера экрана и типа источника сигнала

Телевизор с каким размером экрана вам нужен?



Теперь вы сможете подобрать себе такой телевизор, который обеспечит наилучшее качество изображения в ваших условиях просмотра (разумеется, вам потребуется и источник сигнала соответствующего качества). Вот некоторая дополнительная информация для того, чтобы вам была понятнее идея такого выбора.

Любые источники сигнала от аналогового ТВ и VHS до DVD: обеспечивают максимальное разрешение изображения в 625 строк (обычно не более 480). Используя такой сигнал, вы не заметите разницы в качестве изображения при использовании ТВ с разрешением 720p или 1080p.

720р: еще недавно именно такое разрешение считалось High Definition, но в настоящее время это уже не так. Однако такое разрешение часто имеют видеопрограммы спутникового ТВ, файлы-копии дисков BD, и многие игры для приставок.

1080р: разрешение, которое должны обеспечивать настоящие источники HD-видео. Разница между изображением 720р и 1080р весьма заметна (разумеется, при просмотре на телевизоре Full HD), более того, для многих картинка в 1080р может показаться даже через чур детальной. Существующие схемы апсемплинга (искусственного повышения разрешения изображения до 1080p с более низких значений) в большинстве своем не идеальны, и вносят в изображение характерные помехи. Однако, если у вас уже есть источник видеосигнала Full HD, есть смысл обзавестись и соответствующим телевизором.

Дата публикации: 07.04.2009

При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 11 апреля 2009 23:37
Отличная статья! Короткая и понятная. "Краткость - сестра таланта"!
"Я знаю то, что я ничего не знаю" (Сократ, 470/469-399 года до н.э.).
№2: 15 апреля 2009 06:58
Да, хорошая статья, все кратко и ясно. Автору благодарность. Купил себе LCD TV Samsung LE32A556P1F - 32" Full HD 1080p. Смотрю с расстояния 2 м - и получаю удовольствие от просмотра фильмов. Вместо плеера использую ноутбук ASUS M50Vc - подключен через HDMI-кабель. Еще совет всем, не экономьте на HDMI-кабелях, хороший стоит около 800-1500 рублей.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru