Panasonic делает ставку на плазменные телевизоры

Panasonic делает ставку на плазменные телевизоры

Японская компания Matsushita Electric Industrial, выпускающая продукцию под торговой маркой Panasonic, пытается развеять сложившееся у многих потребителей представление о том, что жидкокристаллические панели обеспечивают более высокое качество изображения, чем плазменные телевизоры.

Как сообщает New York Times, в преддверие праздничного сезона Panasonic организовала широкомасштабную рекламную акцию, проходящую под лозунгом "шесть фактов, которые нужно учитывать при покупке плоскопанельного телевизора". В компании, в частности, утверждают, что плазменные экраны по сравнению с ЖК-телевизорами обеспечивают более высокую контрастность и лучшую цветопередачу. Кроме того, подчеркивает Panasonic, плазменные телевизоры характеризуются большими углами обзора и идеально подходят для просмотра динамичных сцен. В то же время проблема выгорания для современных плазменных панелей, по утверждениям Panasonic, не актуальна.

Компания Panasonic рекомендует покупать жидкокристаллические телевизоры для кухонь и небольших комнат, тогда как в помещениях большой площади предлагается устанавливать именно плазменные панели. Кстати, Panasonic выпускает ЖК-телевизоры с диагональю не более 32 дюймов, тогда как "плазма" доступна с размером экрана от 37 до 65 дюймов по диагонали.

Впрочем, другие производители плоскопанельных телевизоров, например, Sharp и Sony предлагают ЖК-дисплеи с диагональю от 16 до 65 дюймов. Кстати, Sony, которая делает упор на жидкокристаллические телевизоры, утверждает, что качество изображения на плазменных панелях может сильно ухудшаться в помещениях, оборудованных флуоресцентными лампами.

Согласно данным исследовательской компании NPD Group, в настоящее время доля жидкокристаллических панелей составляет 49 процентов от общего объема рынка телевизоров, что на 23 процента больше, чем в прошлом году. Доля плазменных телевизоров за год выросла с 5 до 10 процентов, тогда как спрос на ЭЛТ-телевизоры, напротив, упал более чем в два раза.

Следует отметить, что, согласно прогнозам аналитиков Displaybank, к третьему кварталу следующего года ЖК-панели с диагональю 32 дюйма подешевеют до 290 долларов США. Сейчас такие телевизоры стоят около 360 долларов, тогда как год назад их цена составляла порядка 570 долларов.

Дата публикации: 26.12.2006

Источник: hi-fi.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru