Подключаем AV-ресивер

Вы только что купили свой первый AV-ресивер, и, распаковав его, в растерянности смотрите на заднюю панель аппарата, плотно нашпигованную разнообразными разъемами? Или, возможно, прежде чем раскошелится на новый аппарат, вы хотите знать, как включить его в AV-систему, чтобы получить наилучшее качество изображения и звука?

Подключаем AV-ресивер

Панель разъемов современных ресиверов на первый взгляд выглядит устрашающе.


Немного забегая вперед скажем, что современный AV-ресивер, помимо собственно обработки и усиления звука, является коммутационным центром системы домашнего кинотеатра. То есть именно он в большинстве случаев получает все аудио и видеосигналы от источников, и перенаправляет их по назначению. А поэтому его правильное включения в AV-систему является архиважным.


Главные правила

Первым главным правилом при подключении компонентов домашнего кинотеатра является использование наилучшего (с точки зрения качества передачи звука и изображения) типа соединений. Например, если говорить о видеосигнале, то порядок выбора соединителей (по мере ухудшения потенциального качества картинки) будет следующим – HDMI, компонентный сигнал, RGB, S-Video, композитный и РЧ-сигнал. В случае с передачей аудио вариантов всего три – HDMI (только когда этот интерфейс поддерживает передачу аудио, а это пока еще встречается не всегда), цифровой аудиосигнал (через коаксиальный или оптический кабели) или аналоговый.
Подключаем AV-ресивер

Компонентные разъемы и HDMI.


Второе главное правило гласит – подключение должно быть как можно более простым (насколько это возможно). То есть для передачи каждого сигнала должно использоваться как можно меньшее число кабелей. Разумеется, всегда будет существовать компромисс между простотой AV-системы и ее универсальностью. Мы готовы дать вам свои рекомендации, но чему в данном случае отдать предпочтение, зависит только от вас.
И, наконец, третье главное правило состоит в использовании настолько качественных (а, значит, дорогих) соединителей для передачи аудио/видео сигналов, которые вы только можете себе позволить. И кабели эти должны быть максимально короткими. Объяснение этому простое – во-первых, короткие кабели дешевле, чем длинные такой же марки, а во-вторых, чем короче кабель, тем в меньшей степени ухудшается сигнал, по нему проходящий.
Разумеется, это не означает, что кабели надо подключать, что называется, в натяг. Напротив, всегда оставляйте запас длины соединителя, чтобы он не только свободно подходил к аппарату, но и позволял при необходимости выдвинуть последний из стойки без отключения кабеля. Но если после оставления необходимого запаса соединительный кабель надо сворачивать кольцами под стойкой для аппаратуры – это уже плохо.
Пока все понятно? Тогда мы продолжаем.


Оптимальное решение

Подключаем AV-ресивер

Кабель HDMI значительно упрощает подключение.


Самое важное соединение в вашей AV-системе – между ресивером и телевизором (или видеопроектором, если для просмотра фильмов вы используете его). Видеосигнал от всех источников в домашнем кинотеатре сначала поступает на AV-ресивер, и затем уже перенаправляется на устройство отображения. Поэтому именно здесь вам стоит использовать соединение наилучшего качества. В идеальном случае (на сегодняшний день) таким соединителем будет HDMI-кабель. Один разъем этого кабеля надо подключить к разъему «HDMI Monitor Out» на задней панели ресивера, а другой – к разъему «HDMI Input» на телевизоре. Заметим, что телевизор в данном случае будет ЖК или плазменный, а на его передней панели должен красоваться значок «Full HD» или «HD Ready». Помимо высококачественно цифрового видеосигнала, кабель HDMI подразумевает передачу и аудиосигнала, однако его тип будет зависеть от модификации данного интерфейса. Если же на вашем телевизоре нет HDMI-входа, то следующим соединителем по качеству передачи сигнала будет, как мы помним, компонентный.
К сожалению, разъем HDMI еще не стал обязательным для использования во всех источниках сигнала (плеерах, медиасерверах, приемниках СТВ), которые используются в домашнем кинотеатре. В некоторых из них могут использоваться только компонентные выходы видеосигнала, а в некоторых наилучшем вообще может оказаться разъем S-Video. Для успешного объединения видеосигналов различного типа «под одной крышей» ваш AV-ресивер должен обладать функцией конвертации поступающего видеосигнала в вид, который является наилучшим для вашего ТВ (например, в HDMI). Реализация такой функции, особенно упомянутая конвертация аналогового видеосигнала в цифровую форму – это недешевое удовольствие, однако в настоящее время все больше AV-ресиверов даже среднего класса умеют ее делать. Поэтому при выборе ресивера стоит обращать внимание на наличие функции конвертации видеосигнала – даже если аналогичный аппарат без конвертации стоит дешевле, не забывайте об экономии на количестве кабелей (и простоте подключения) которые обеспечит ресивер с возможностью преобразования входных видеосигналов.


Тоже неплохо

Подключаем AV-ресивер

Подключение по компонентному разъему обеспечивает достаточно качественное изображение.


Если ваш AV-ресивер не умеет конвертировать входные видеосигналы, то вам придется подключать его к телевизору двумя (или большим числом) видеокабелей. Их количество будет зависеть от количества источников сигнала в вашей системе домашнего кинотеатра. Например, у вас есть игровая приставка Sony PS3 (разъем HDMI), не самый новый DVD-плеер (компонентный видеовыход), и аналоговый тюнер СТВ (выход S-Video). В принципе, все эти сигналы также можно подать на ресивер, а с него уже тремя различными типами соединителей – на соответствующие входы телевизора. Однако делать это вряд ли целесообразно, так как в любом случае для просмотра изображения с того или иного источника вам потребуется переключать входы не только ресивера, но и телевизора. Поэтому мы рекомендуем вам подключить видеоисточники (кроме того, который оснащен HDMI) непосредственно к телевизору с помощью наилучших соединителей, поддерживаемых обоими устройствами, оставив ресиверу только функцию коммутации и усиления звука. Таким образом, вы сэкономите на видеокабелях, и сделаете подключение всей системы более простым.


И все зазвучит

Телевизор в домашнем кинотеатре уже давно не используется для воспроизведения звука. Эту функцию мы возложим на ресивер, и подключенные к нему колонки.
Новейшие модели AV-ресиверов получают аудиосигнал с уже не раз упомянутых нами HDMI-входов. Если у вас именно такой аппарат, тогда проблем с передачей звука не будет – и аудио, и видео сигналы пойдут от источника по одному кабелю. Однако в большинстве AV-ресиверов для аудио и видеосигналов используются различные разъемы.
Подключаем AV-ресивер

Цифровые аудио разъемы.


Наилучший тип соединения для аудиосигнала – цифровой. Цифровой сигнал может передаваться от источника к ресиверу двумя способами через оптический кабель (называемый также TosLink по имени компании-разработчика, Toshiba), и через коаксиальный (или электрический), с разъемом RCA. Иногда и источники сигнала, и ресиверы оснащаются цифровыми аудиосоединителями обоих этих видов, иногда аппарат может иметь только один из них. Поэтому, выбирая ресивер, необходимо убедиться в том, что его цифровые входы соответствуют тем, которыми оснащены имеющиеся у вас источники сигнала, а еще лучше, имеет входы обоих этих видов.
Аналоговые устройства (например, VHS-магнитофоны) вовсе не имеют цифровых аудиовыходов, и подключаются к ресиверу с помощью аналоговых RCA-кабелей. Чтобы не перепутать такие соединители с цифровыми RCA, обращайте внимание на их маркировку: красный цвет для правого стереоканала, белый для левого.
Преимуществом цифрового подключения для аудиосигнала, кроме более высокого качества звука, является то, что передача многоканального аудио Dolby Digital и DTS, необходимого для получения окружающего звучания, возможна только «в цифре». Поэтому для систем домашнего кинотеатра цифровой аудиосигнал является приоритетным. И еще стоит заметить, что передача новых 7.1-канальных звуковых форматов, которые можно встретить на дисках Blu-ray, таких как DTS-HD High Resolution Audio, DTS-HD Master Audio, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD, возможна только через интерфейс HDMI.


Вместо заключения

Очень может быть, что прочитав все это, вы решите быстренько сдать обратно в магазин всю свежекупленную AV-технику, и обзавестись простым MP3-плеером. Спокойствие! Запомните всего ТРИ простых правила: используйте наилучший вид соединителя для каждого источника сигнала; используйте как можно меньше кабелей для подключения источников сигнала к ресиверу, и в особенности ресивера к ТВ; используйте как можно более короткие кабели такой стоимости, какие только можете себе позволить. И еще одно маленькое замечание – подключайте источники по очереди, каждый раз добиваясь их правильного функционирования в AV-системе.

Дата публикации: 03.09.2008

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru