Что могут современные AV-ресиверы

AV-ресивер по праву считается основой системы домашнего кинотеатра. Какие задачи способны решать эти устройства?


Что могут современные AV-ресиверы


Декодирование звука

Что могут современные AV-ресиверы

Современные модели AV-ресиверов способны работать с любыми звуковыми дорожками, кодированными в форматах Dolby Digital Dolby Digital и DTS, а также раскладывать входной двухканальный аудиосигнал на 5.1 каналов окружающего звучания.
Диски Blu-ray и HD DVD содержат звук, записанный в новых форматах «высокого разрешения». Как правило, это Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio, а также несжатый PCM-сигнал (двухканальный PCM используется для CD Audio). И сейчас на рынке появляется все больше ресиверов (в том числе и относительно недорогих), которые могут декодировать все эти форматы. Тем не менее, надо помнить, что почти все Blu-ray проигрыватели умеют самостоятельно декодировать DD+ и TrueHD звуковые дорожки в многоканальный PCM формат, который затем передается через HDMI-разъем на ресивер и лишь некоторые из плееров имеют собственный 7.1 аналогвый выход.
Поэтому, если вы всерьез подумываете о приобретении BD-плеера, убедитесь в том, что ваш ресивер обладает необходимыми декодерами окружающего звука. Однако, в крайнем случае будет достаточно и «простой» возможности ресивера принимать многоканальный PCM-сигнал через HDMI-разъем.
Что могут современные AV-ресиверы

Сейчас почти все AV-ресиверы дороже 300 долларов имеют 7.1-канальные процессоры окружающего звука, семь каналов усиления, и умеют превращать 5.1-канальные записи в 6.1 и 7.1. Однако надо помнить о том, что видео со звуковой дорожкой 7.1 сейчас практически не встречается, и даже если у вас есть такие записи, толку от дополнительных каналов окружающего звука не так уж много. Разумеется, если вы планируете озвучить очень большую комнату с десятком зрительских мест, эффект от дополнительных боковых каналов звука будет заметен.
Однако дополнительные каналы усиления звука, раз уж вы за них заплатили, не должны простаивать. Их вполне можно использовать для озвучивания дополнительного помещения – многие AV-ресиверы имеют возможность воспроизведения сигнала от двух независимых источников в основной и дополнительной комнатах. Получившая систем носит название «мультирум», она очень популярна сейчас на рынке домашней электроники, и не стоит пренебрегать возможностью ее создания. Более подробно на системах мультирум мы поговорим чуть позже.


DSP-режимы

Система DSP в AV-ресиверах это «цифровая обработка звука». Это означает, что кроме декодирования записей в форматах DD и DTS, ресивер способен особым образом «подкрашивать» звук, например, имитируя прослушивание в соборе или на стадионе. Такая обработка одним ресиверам удается лучше, другим хуже, третьи, впрочем, могут не иметь ее вовсе. В любом случае, если ваш ресивер оснащен DSP, поэкспериментируйте с его настройками – очень может быть, что введение дополнительной обработки поможет существенно оживить звучания вашего домашнего кинотеатра.
Наши рекомендации здесь заключаются в следующем – во-первых, не переусердствуйте с введением дополнительной окраски в звучание фонограмм, чтобы сохранить первоначальный режиссерский замысел. И во-вторых, наличие подобных «звуковых игрушек» не должно стать основой для выбора конкретной модели ресивера – обязательно послушайте аппарат перед покупкой с отключенным DSP, понравится ли вам его звучание.


Цифровые входы

Что могут современные AV-ресиверы

Количество цифровых входов AV-ресивера – важный показатель его универсальности. При этом сейчас, в связи с ростом количества источников сигнала высокого разрешения, актуальность приобретают HDMI-входы, количества которых должно хватить и для существующих в вашей системе AV-устройств, и для тех, которые могут появиться в ней в ближайшем будущем. Однако обращайте внимание и на наличие цифровых аудиовходов – коаксиальных и/или оптических. Они еще очень долгое время не останутся без работы в системе домашнего кинотеатра.
Наша рекомендация – выбирайте ресивер, у которого достаточно цифровых аудиовходов для подключения всех ваших источников сигнала, и учитывайте, что все новые телевизоры и проекторы, AV-проигрыватели, медиаплееры, приемники спутникового ТВ и игровые приставки, которые, возможно, вы решите приобрести в ближайшем будущем, почти наверняка буду оснащены разъемами HDMI. Соответственно, ваш ресивер должен иметь определенный «запас прочности» на будущее.


Функции мультирум

Говоря по простому, это возможность озвучивать с помощь ресивера две комнаты в доме или квартире, причем в каждой из них будет звучать «своя» музыка. Как мы уже отмечали, почти все выпускаемые сегодня ресиверы имеют 7 встроенных каналов усиления звука, однако для формирования полноценного окружающего звука вполне может хватить и пяти каналов (разумеется, есть еще и НЧ-канал, но озвучивающий его сабвуфер оснащен собственным встроенным усилителем). Поэтому большинство ресиверов имеют функцию переключения двух дополнительных усилителей на озвучивание еще одной комнаты, причем сигнал на них можно подать с любого из источников, подключенных к ресиверу. Существуют также ресиверы, которые могут перенаправить в дополнительную комнату не только усиленный аудиосигнал, но и видео – на имеющийся в нем телевизор или проектор.
Наше мнение – даже с учетом определенных хлопот с прокладкой кабелей, мультирум – это стоящая вещь. Поэтому, если вас заинтересовала возможность его создания, убедитесь, что ресивер обладает соответствующими функциями.


Функции видео

Что могут современные AV-ресиверы

Интерфейс HDMI стал по сути стандартом для соединения AV-источников сигнала и телевизоров/видеопроекторов стандарта High Definition. Кабель HDMI может передавать видеосигнал и многоканальный цифровой звук – фактически, это «цифровой SCART» 21-го века. Даже если сейчас ваш плеер или ТВ не имеет на задней панели этого разъема – можете быть уверенным, на следующем купленном вами подобном устройстве он обязательно будет.
Мы советуем убедиться в том, что планируемый вами к приобретению ресивер оснащен несколькими разъемами HDMI, и может коммутировать сигналы, получаемые с нескольких HDMI-входов на один/два HDMI-выхода. Убедитесь также, что ресивер способен принимать по HDMI многоканальный цифровой звук – иначе вы не сможете ощутить всей прелести перехода на новые High-Def форматы окружающего звучания.


Конверсия видеосигнала

Что могут современные AV-ресиверы

Многие AV-ресиверы (как правило, высокой стоимости) способны не только переключать видеосигнал от нескольких источников, но и преобразовывать его. Такая видеоконверсия может называться «Up Conversion», т.е. преобразование исходного сигнала из менее качественного формата в более качественный. Например, видеосигнал, подаваемый по композитному входу, может быть преобразован в компонентный, и уже в таком виде подаваться на проектор. При необходимости ресивер может произвести и обратное преобразование видеосигнала. Существует также «кросс-конверсия» - это когда входной аналоговый видеосигнал (например, подаваемый по тому же «композиту») превращается в цифровой, снимаемый с разъема HDMI. Это в значительной степени упрощает коммутацию AV-системы с несколькими источниками сигнала, оснащенными различными выходными видеоразъемами. Будучи подключенными к ресиверу с функциями конверсии и/или кросс-конверсии, различные видеосигналы источников будут преобразованы в единый вид (например, в компонент или HDMI), и поданы на проектор или телевизор по единственному кабелю.
Мы советуем учесть два момента. Во-первых, конверсия видеосигнала в более «высокий» не улучшает получаемого качества изображения (хотя обратная процедура почти наверняка его ухудшит), А во-вторых, качество видеопроцессоров различных AV-ресиверов весьма различно, поэтому не все модели будут одинаково успешно справляться с конверсией видеосигнала. Поэтому перед покупкой обязательно убедитесь, что у вашего потенциального избранника с этим все в порядке.


Веяния времени

Что могут современные AV-ресиверы

Многие компании-изготовители предусматривают возможность подключения к своим ресиверам специальных док-станций для плееров iPod. Обычно сами док-станции продаются отдельно (ресивер обладает лишь специальным разъемом для его подключения), и помимо передачи непосредственно звука и видео, такие док станции могут осуществлять зарядку аккумулятора плеера, Кроме того, пользователь может контролировать работу плеера с помощью меню ресивера, в том числе и через ДУ.
Если вы являетесь счастливым обладателем «яблочного» плеера, то почему бы вашему ресиверу не пообщаться с ним напрямую?


USB, Ethernet и Wi-Fi

Если вас не испугали три слова, вынесенные нами в подзаголовок, то вас наверняка заинтересует возможность подключения к вашему ресиверу мультимедийного компьютера. С помощью перечисленных выше интерфейсов вы получите доступ к коллекции ваших цифровых музыкальных записей, Интернет-радио, сервисам iTunes, и многим другим интересным вещам.
Мы считаем, что в условиях, когда PC все больше и больше внедряются в наши AV-системы, наличие у ресивера таких передовых функций вовсе не будет лишним.


Автокалибровка и коррекция АЧХ

Что могут современные AV-ресиверы

По мере того, как аудиопроцессоры в ресиверах становятся мощнее, эти аппараты оснащаются функциями автоматической установки параметров звучания в зависимости от условий прослушивания. С этой целью AV-ресиверы комплектуются контрольными микрофонами, и, с помощью тестовых звуковых сигналов, самостоятельно настраивают каждый канал вашей системы окружающего звучания. Эта регулировка подразумевает не только настройку громкости звука и временных задержек в каждом канале, но и тональную подстройку – таким образом, чтобы общее звуковое пространство было максимально нейтральным. Некоторые компании-изготовители ресиверов, такие как Onkyo или Denon, устанавливают в своей аппаратуре патентованное калибровочное ПО Audyssey, другие, например Marantz, Pioneer или Sony, разрабатывают свое собственное.
Программное обеспечение и контрольный микрофон разумеется, стоят денег, что сказывается на общей стоимости ресивера. Однако, по нашему мнению, большинство пользователей никогда не занимались точной настройкой многоканального звука, и такая автоматическая функция будет весьма кстати. Тем не менее, когда автоматика закончит свою работу, обязательно проверьте получившийся результат – возможно, вы захотите что-то немного подстроить по своему вкусу?

Дата публикации: 03.10.2008

При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru