OLED-телевизор Sony XEL-1 не проживет больше двух лет

OLED-телевизор Sony XEL-1 не проживет больше двух лет

Выпуск телевизора Sony XEL-1 обозначил весомую веху в развитии индустрии дисплеев — ведь этот продукт стал первым с такой диагональю, где использовалась активная матрица органических светодиодов (AMOLED).

При цене в 1740 долларов за 11 дюймов новинка быстро нашла своих покупателей, охотящихся за эксклюзивными на сегодня характеристиками контрастности (1000000:1) и уровнем яркости черного фона (0,01 нит). Напомним, ни плазменные, ни жидкокристаллические дисплеи сегодня не могут предложить ничего подобного.

В то же время, опасения по поводу долговечности решения, высказывавшиеся специалистами еще в момент его запуска, подтверждаются с лихвой. Компания DisplaySearch опубликовала некоторые данные о «старении» матрицы XEL-1. По ее измерениям, реальное время её жизни при показе лишь белого цвета составляет всего 5000 часов, а условиях демонстрации реальной телекартинки оно составит 17 тысяч часов, т.е. около 2 лет беспрерывного просмотра.

Деградация же изображения начнется куда ранее. По данным исследователей, яркость синей составляющей изображения за тысячу часов снизилась на 12%, красной — на 7%, зеленой — на 8%. В сумме это может привести к заметным искажениям при цветопередаче уже через каких то полгода использования изделия.

Интересно, выльется ли такое исследование в очереди желающих вернуть XEL-1 в магазины? Если так, то Sony может стоять перед лицом второго крупного скандала за пару лет. В памяти еще свежа история с горящими батареями для ноутбуков.

Дата публикации: 14.05.2008

Источник: eetimes.com
Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru