Телевизоры Panasonic 2015, первые впечатления

В начале года на специальном мероприятии компания Panasonic традиционно представляет свой европейский модельный ряд аудио/видео техники. Последнее такое представление недавно состоялось в немецком Франкфурте-на-Майне, где были показаны новые Blu-ray плееры, разнообразная аудиотехника и, конечно, последние модели телевизоров Panasonic Viera, оснащенные сразу целым рядом новых технологий.


Телевизоры Panasonic 2015 крупным планом

Время детальных обзоров новых телевизоров японской компании еще не пришло, но уже сегодня можно составить общее впечатление о технологической политике компании. Судя по первым впечатлениям от представленного японской компанией зрелища, маркерными ориентирами для телевизионной техники в этом году являются технология HDR, расширенная цветовая гамма, Firefox OS и OLED технология. Немалое внимание было уделено акустическим системам в составе домашней системы, которые гармонично вписываются в систему домашнего кинотеатра.

Panasonic выпускает в этом году несколько серий разнообразных моделей телевизоров, с плоскими и изогнутыми экранами, некоторые из них будут отличаться расширенным яркостным диапазоном (HDR), но большая часть использует ЖК панели с обычной LED подсветкой. В модельном ТВ ряде 2015 года Panasonic особое внимание уделено технологии Ultra HD. Но до сих пор нет официального объявления о том, что компания начнет выпуск OLED телевизоров, хотя, на этом мероприятии Panasonic в очередной раз демонстрировал 65" 4K OLED TV. Но об этом чуть позже.

Телевизоры Panasonic 2015, первые впечатления

Кликните на картинку для ее увеличения



Новые телевизоры Panasonic , в целом, выглядят привлекательно, с несколькими типами настольных подставок. Большинство телевизоров очень тонкие, а в более дорогих моделях применены для отделки более привлекательные, чем пластик материалы, такие как алюминий.
Сегодняшние ЖК телевизоры Panasonic, безусловно, выглядят более современно, чем прежние плазменные модели компании, к которым мы раньше привыкли. Новинки будут прекрасно сочетаться с интерьером современной гостиной. Изогнутые телевизоры немного толще и более дорогие, в сравнении с их плоскоэкранными аналогами, сообщает Panasonic.
Новая операционная система Firefox OS также относится к серьезным достоинствам новой смарт платформы, относительно прежней, с акцентом на "удобный пользовательский интерфейс". Который обещает удобный и быстрый интерфейс. Все настолько просто, что у большинства зрителей не возникнет никаких проблем с навигацией по разделам меню, что может быть немаловажно.

Тем не менее, в настоящее время пока имеется немного приложений для новой платформы и не все из старых приложений будут преобразованы и готовы сейчас. Вместо этого, вы сможете использовать существующие приложения без оптимизации под Firefox OS.
Трудно судить на презентации о качество изображения по демонстрационным материалам, когда все телевизоры тщательно настроены и отлично смотрятся (как и было на самом деле). Но Panasonic также представил демо-ролики в формате HDR и с расширенной цветовой гаммой, которые были интересны тем, что давали возможность заглянуть в телевизионное будущее, когда картинка станет еще ярче, цвета достовернее, а темные тона при этом будут еще более детальными.

Netflix и Panasonic уже объявили, что лучшие телевизоры Panasonic этого года смогут принимать из сети видео в формате HDR 4K от Netflix, когда оно будет доступно позднее в этом году. На презентации Panasonic показывал в подобном формате эпизод от Netflix с HDR из фильма Marco Polo.


HDR в новых телевизорах Panasonic

Panasonic подчеркивал, что демонстрирует прототип телевизора с HDR, а реальные модели серии 8 получат для этого обновление программной прошивки в конце нынешнего года, когда стандарт HDR будет окончательно согласован и рекомендован к использованию. Тем не менее, видео в формате HDR уже выглядело внушительно. Представленное фото, на самом деле, не может полностью передать всю выразительность изображения, в первую очередь мы заметили эффективность HDR в ярких сюжетах, да и вообще изображение отличается более широким динамическим диапазоном.

Телевизоры Panasonic 2015, первые впечатления

Кликните на картинку для ее увеличения


Panasonic HDR


Изображение в формате HDR выглядит более реалистично и менее наминает картину в рамке. Тем не менее, время от времени она становилась чрезмерно яркой, например, красный логотип Netflix на полностью белом фоне. Как отмечает Panasonic, это одна из требующих решения особенностей. Ведь никто не хочет получить в глаза ослепляющий пучок света в каждом светлом сюжете.

В настоящее время многие убеждены, что у HDR большое и светлое будущее в домашней гостиной, но производители должны аккуратно реализовать эту технологию, использовать HDR стоит лишь в том случае, когда в этом есть смысл. Удалось посмотреть несколько демо-сюжетов и лучшим примером контента в формате HDR, вероятно, был фильм «Жизнь Пи», но и «Марко Поло» также выглядел здорово. Panasonic заявляет о том, что будет поддерживать открытый стандарт HDR и не имеет пока планов по реализации подобной, но лицензируемой технологии Dolby Vision.


Расширенная цветовая гамма и OLED

Panasonic также хотелось продемонстрировать в моделях телевизоров высокого класса достижения компании в расширении цветовой гаммы. Panasonic утверждает, что телевизоры Viera способны воспроизводить 98% от цветовой гаммы DCI, используемой в городских кинотеатрах, что значительно шире цветовой гамму Rec.709, используемой сегодня в HDTV. Представители компании отмечают, что телевизоры на квантовых точках обычно обеспечивают только 92% от DCI, а фирменное решение Panasonic с использованием люминофоров является более эффективным.

Телевизоры Panasonic 2015, первые впечатления

Кликните на картинку для ее увеличения


Panasonic LCD против OLED


Пока нет никакой возможности проверить эти утверждения, но мы смогли посмотреть реальную картинку с расширенной цветовой гаммой и , безусловно, она выглядит отлично. Телевизоры нового поколения с более широким цветовым охватом могут воспроизводить некоторые оттенки цвета, которые до сих пор невозможно было увидеть на телеэкране, например, красный оттенок Coca-Cola. Panasonic непосредственно сравнивал изображение на огромном экране своего телевизора CX800 с картинкой на малогабаритном профессиональном, студийном OLED мониторе от Sony, как вы можете отметить это на фото. Компания хотела показать, что по качеству изображения картинка с ЖК панели приближается к возможностям OLED технологии. Да, возможно, это и так, но все равно OLED по-прежнему смотрится значительно лучше (также и дороже при этом в несколько раз).

Тем не менее, необходимо еще раз подчеркнуть, что вы пока не получаете никакой выгоды от поддержки телевизором расширенного цветового пространства, если нет соответствующим образом созданного контента. А в настоящее время его почти нет на потребительском рынке.
Что касается OLED, Panasonic вновь демонстрировал 65-дюймовый 4K OLED телевизор, который удивлял посетителей. Это был явно самый лучший телевизионный дисплей из всех демонстрируемых на презентации. Для тех, кто уже видел один из новых 4K OLED телевизоров LG – это, вероятно, не станет неожиданностью, и Panasonic, кажется, согласен с этим. Компания по-прежнему уверяет нас, что они собираются выпускать OLED телевизоры, и отмечается, что запуск будет в конце 2015, "может быть". Что ж будем ждать и надеяться.

Телевизоры Panasonic 2015, первые впечатления

Кликните на картинку для ее увеличения


Panasonic 4K OLED



Беспроводные аудиосистемы

Еще одной темой, которую необходимо упомянуть, являются новое семейство беспроводных аудиосистем Panasonic, оптимизированных для использования с телевизорами в составе домашней мультимедийной системы. Беспроводными аудиосистемами сегодня никого уже не удивишь и все-таки, Panasonic поработал над тем, чтобы сделать их использование максимально удобным. Теперь, без кабелей стало еще проще подключать к телевизору аудиоколонки системы объемного звучания, но, очевидно, для каждой такой акустической системы все-таки потребуется кабель питания.

Новые мульти-комнатные колонки Panasonic можно использовать в различных конфигурация, выбирая в каждом помещении необходимый формат системы озвучивания. Для подключения льдельных громкоговорителей к системе необходимо использовать звуковую панель ALL70 или звуковую подставка ALL30, они действуют как центральный блок для всей аудиосистемы.

Телевизоры Panasonic 2015, первые впечатления

Кликните на картинку для ее увеличения


Panasonic multi-room


Panasonic не уточняет, но, по-видимому, новые беспроводные акустические системы Panasonic из семейства ALL можно будет использовать с другими марками телевизоров. Эта функциональность не встраивается непосредственно в телевизоры, с которым соединяются ALL70 или ALL30.
Новые телевизоры Panasonic Viera будут появляться в продаже весной и летом, в зависимости от модели и серии.

Дата публикации: 06.03.2015

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru