Все, что нужно знать о ТВ интерфейсах

Итак, какие аудио и видео интерфейсы есть у современного телевизора?

Все, что нужно знать о ТВ интерфейсах

Кликните на картинку для ее увеличения



Все мы, когда то собирались или намереваемся в последующем купить более современный телевизор. В конце концов, наступает момент, когда, наконец то, вы привозите его домой.
Распаковав коробку, вы уже готовы установить его на выбранное заранее место, но обилие входов и выходов на задней и боковой панелях, невольно, привлекает внимание и сбивает с толку. Что и куда нужно подключать и, что означают все эти наклейки и этикетки? Давайте разбираться ...


Мультимедийный интерфейс высокого разрешения – HDMI (High-Definition Multimedia Interface)
Это основной ваш вход для подключения источников высокого разрешения, ведь сегодня почти любое видео устройство также обладает выходом HDMI. Одной из основных причин, способствовавших появлению и распространению этого интерфейса, является то, что он обеспечивает повышенную защиту от копирования, в сравнении с аналоговыми входами. В чем заинтересованы производители контента.

Версия HDMI 1.4
В действительности не стоит слишком уж беспокоиться о том, какую версию стандарта HDMI поддерживает ваш телевизор, но необходимо отметить, что внедрение версии HDMI 1.4 позволило телевизорам воспроизводить HD и 3D видео сигналы. Если ваш телевизор с 3D, он будет обязательно оснащен версией HDMI 1.4 и любые источники 3D видео сегодня обязательно имеют соответствующий выход. Так что вам нужно будет лишь подключить 3D Blu-ray плеер к 3D телевизору, и сразу можете смотреть.


Нужен ли для звука специальный HDMI кабель?
Известно, что кабели HDMI, не имеют в маркировке номера версии, они должны быть просто помечены как высокоскоростной или стандартный кабель. Если вы будете смотреть 3D видео или хотите использовать обратный аудиоканал (HDMI ARC), тогда вам понадобится высокоскоростной кабель.


Что такое HDMI ARC?
В версии HDMI 1.4 поддерживается функциональность возвратного аудиоканала (Audio Return Channel - ARC). Как правило, телевизор имеет только один вход HDMI с поддержкой ARC, так что важно именно к нему подключать ресивер или другой источник телевизионного сигнала, из которого будет извлечен видеосигнал для воспроизведения на экране. А звук может воспроизводиться через встроенную аудиосистему либо возвращаться через возвратный аудио канал для воспроизведения через более качественную внешнюю аудиосистему. Это может быть как ресивер, так и система саундбар или другая аудио техника.

Достоинство ARC в том, что, как следует из названия, он позволяет использовать по одному и тому же кабелю передавать аудио сигналы от любых подключенных к телевизору источников. Например, к входу HDMI 2 с поддержкой ARC подключена звуковая панель. Затем мы можем подключить Blu-ray плеер к HDMI 1, игровую консоль к HDMI 3, а телеприставку через HDMI 4 и затем можем воспроизводить звук через саундбар от любого источника. А благодаря технологии HDMI CEC, подобный вариант подключения также позволит вам использовать пульт дистанционного управления телевизора для регулировки громкости любого источника.

Все, что нужно знать о ТВ интерфейсах
Выберите выход HDMI на звуковой панели


Все, что нужно знать о ТВ интерфейсах
Другой конец кабеля подключите к входу телевизора с поддержкой ARC


Стоит отметить, что иногда (в действительности это происходит довольно часто) качество реализации технологии ARC у некоторых производителей оставляет желать лучшего. Телевизор и аудиотехника могут сразу и не понять друга, потребуется вытащить и вставить кабель для перезагрузки. Прекрасно, когда все работает, однако, если есть проблемы – убедитесь, что используете качественный (сертифицированный) высокоскоростной кабель HDMI. Он не обязательно должен быть дорогим.


Что такое HDMI CEC?
Технология Consumer Electronics Control (CEC) разработана для того, чтобы позволить телезрителю управлять с одного пульта всеми подключенными к телевизору через HDMI и поддерживающими CEC устройствами. Так, например, мы могли бы подключить Blu-ray плеер к телевизору и управлять воспроизведением и меню плеера с помощью дистанционного пульта телевизора. Также как и в случае с ARC, иногда при использовании CEC бывают проблемы совместимости между техникой разных производителей. Так что, возможно, придется использовать специальный пульт, если вы захотите, чтобы все заработало, и часто это возможно только с использованием одного входа – с маркировкой CEC.


Чем отличается HDMI 2.0?
Это последняя версия стандарта HDMI, специально разработанная для поддержки видео сверх высокого разрешения (4K/Ultra HD). При выборе 4К телевизора рекомендуется убедиться в совместимости его с HDMI 2.0, по крайней мере, чтобы один из входов должен поддерживать эту версию стандарта. Дело в том, что производители начали выпуск 4К телевизоров, когда еще не готов был HDMI 2.0. Несмотря на то, что HDMI 1.4 также способен поддерживать разрешение 3840 х 2160 пикселей, он может делать это только при низкой частоте кадров. Поэтому не сможет обеспечить поддержку видеоматериалов наиболее высокого качества, которые будут появляться с развитием Ultra HD технологий. Есть у 4К телевизоров с поддержкой HDMI 2.0 и ряд других преимуществ, которые могут пригодиться в последующем после распространения телеканалов и видео сервисов в сверх высоком разрешении.


Нужен ли специальный кабель HDMI 2.0 для передачи звука?
Как и в случае с HDMI 1.4, вам понадобится кабель HDMI помеченный как высокоскоростной (High Speed).


Что такое HDCP 2.2 и что об этом нужно знать?
Самая последняя версия защиты от копирования мультимедийных цифровых данных – HDCP 2.2. Любой вход с обозначением HDMI 2.0 должен обеспечить воспроизведением видеоматериалов с защитой HDCP 2.2. Это означает, когда появятся 4K Blu-ray плееры и другие источники UHD видео они смогут воспроизводиться через этот интерфейс. При подключении к входу HDMI 2.0 устройств с поддержкой прежней версии HDCP (чуть ли не все имеющиеся сегодня устройства с интерфейсом HDMI), возможно, потребуется кое-что изменить в меню пользователя настройки в отношении версии HDCP. В случае затруднений в первую очередь стоит обратиться к руководству по эксплуатации 4К телевизора.


Что такое HDMI MHL и как его использовать?
Технология MHL расшифровывается как Mobile High-Definition Link, и, как можно предположить из названия, она позволяет, подключив ваш смартфон или планшет к телевизору, использовать большой экран для просмотра мультимедийных файлов с портативных устройств. При этом требуется специальный кабель, который соединяет порт микро USB вашего мобильного устройства с входом HDMI с обозначением MHL на телевизоре. Опять же, если технология поддерживается телевизором, вы, как правило, получите только получить один такой вход. Прежние версии MHL позволяют принимать несжатое видео в разрешении 1080p и до 8 каналов аудио, а версия MHL 3.0 обеспечивает еще и воспроизведение 4К, вплоть до разрешения 3840 × 2160 с частотой кадров до 30 Гц, с поддержкой всех форматов.

Все, что нужно знать о ТВ интерфейсах

Кликните на картинку для ее увеличения


Со смартфона можно передавать на телевизор 4K видео с использованием HDMI MHL



DVI
Если ваши видео источники даже отдаленно не напоминают современные, все равно не стоит беспокоиться и в этом случае, если есть интерфейс DVI (Digital Visual Interface), который когда то был чуть ли не единственным вариантом для подключения видео высокого разрешения. В большинстве случаев, качество изображения будет такое же, как через HDMI, только не передается звуковой сигнал, так что придется организовать отдельное соединение, используя для этого соответствующий аудио вход. Это будет, как правило, 3,5 мм стерео разъем, он находится где-то рядом с входом DVI и соответственно помечен. Однако такое сегодня может случиться, пожалуй, только при подключении к телевизору компьютера или ноутбука без поддержки HDMI.


Display Port в сравнении с HDMI
Телевизоры с интерфейсом Display Port сегодня можно встретить очень редко. До последнего времени, только топовая серия 4K телевизоров от Panasonic использовала в качестве входа для видео сверхвысокого разрешения Display Port. Так что, если вы полагаете, что он, возможно, потребуется, то выбор пока только один. Display Port версии 1.2, который использует Panasonic, также обеспечивает прием 4K видео, но с большей частотой кадров, чем HDMI 1.4. Тем не менее, Display Port сегодня используется в основном только в компьютерах, нет никаких других источников для подключения к телевизору через этот интерфейс. Так что, вероятно, он будет больше необходим для профессионального использования. Некоторые последние компьютеры Apple используют в качестве видео выхода мини Display Port.


Компонентное видео в сравнении с HDMI
Аналоговые видеоисточники могут подключаться через компонентный интерфейс на задней панели телевизора, обозначенный как Y-Pr-Pb. Как правило, три разъема имеют цветовую маркировку красный, синий и зеленый, что упрощает соединение. Но этот аналоговый интерфейс вскоре будет вытеснен. Хотя он и позволяет передавать HD видео, но не может поддерживать технологию защиты от копирования (HDCP). Blu-ray плееры и другие источники видео высокой четкости больше не используют компонентный выход. Старые аудио/видео ресиверы и игровые консоли могут быть, вероятно, единственными источниками с этим интерфейсом. В новых телевизорах вы можете встретить совместное использование компонентного и композитного интерфейса (см. ниже), что может потребовать от вас некоторых настроек в меню пользователя. Опять же, лучше уточнить в руководстве.

Необходимо помнить и о том, что компонентный вход это чистое видео, для звука потребуется отдельный кабель. Компонентные кабели часто дополняют в комплекте с телевизором парой аудио проводов для соединения (обычно белый и красный разъемы) соответствующих входов телевизора и выходов источника сигнала. Одно время, производители телевизоров, чтобы обеспечить "аккуратный" вариант, компонентного, композитного и SCART соединений использовали специальные адаптеры. Они часто назывались AV1, AV2 и AV3, так что вам нужно, убедиться в том, что соответствующий адаптер с кабелем подключается в соответствующее гнездо.


Зачем нужен композитный видео интерфейс?
Отказавшись от старых видеокамер, мы вряд ли будем использовать вход композитного видео. Качество передаваемого видео достаточно низкое. Так что, если, например, вы все еще используете вашу игровую приставку Nintendo Wii через такой кабель, стоит попробовать перейти на RGB SCART или компонентный через адаптер, чтобы несколько улучшить качество картинки. Композитный вход, как правило, выделяется желтым / золотым цветом и требует отдельного аудио кабеля. Не использовать этот интерфейс.

Все, что нужно знать о ТВ интерфейсах
Однако дни аналоговых видео интерфейсов сочтены



SCART
Несмотря на то, SCART может быть серьезным конкурентом для композитного видео, он, конечно, не в состоянии передавать видео высокой четкости, так что это еще один уходящий аналоговый интерфейс. Есть еще люди, которые до сих пор используют SCART, однако, только с такими пожилыми телеприставками и плеерами DVD, у которых нет интерфейса высокого разрешения. Видеосигнал в SCART может передаваться двумя способами, либо композитным сигналом (смотри выше) или более предпочтительным компонентным, с разделением на три сигнала, дающих лучшее качество и обычно называемых RGB. Вы должны убедиться в меню пользователя, что ваш источник видео выводит сигнал RGB и что кабель SCART имеет полный набор соединений. Вполне приличные на вид кабели могут быть выполнены в дешевом исполнении. В отличие от компонентного и композитного интерфейсов, SCART включает и звуковой сигнал, так что вам удастся обойтись одним кабелем для подключения соответствующего источника.


VGA
Сегодня не так много новых телевизоров имеют вход VGA (Video Graphics Array). VGA может пригодиться лишь в случае, если вы захотите подключить старый компьютер или, возможно, Xbox 360 к телевизору. Но вряд ли найдется много людей, кому сегодня понадобится вход VGA в телевизоре. Опять же, через соединение VGA не передается звуковой сигнал, так что потребуется еще один кабель.

Зачем сегодня нужно S-Video?
Трудно, наверное, найти человека, который в качестве источника видео использует сегодня старый проигрыватель лазерных дисков с интерфейсом S-Video, который может пригодиться также в случае склонности к ностальгии по старым играм, запускаемым лишь с помощью очень старых консолей. В остальных случаях вам вряд ли понадобится S-Video.
На самом деле, шансы на то, что ваш телевизор имеет S-Video, невелики. Поддерживают этот интерфейс сегодня лишь некоторые бюджетные источники видео и проекторы.


Аудио интерфейсы

Toslink (S / PDIF)
Несмотря на то, что HDMI вполне способен передавать звуковой сигнал, не вся аудиотехника, которую вы захотите напрямую подключить к телевизору будет иметь порт HDMI. В этих случаях, вы можете получить с телевизора цифровой стереофонический или многоканальный звук с помощью оптического интерфейса, подключив через него звуковую панель или аудио/видео ресивер. Как мы уже говорили выше, HDMI ARC / CEC не всегда работает идеально, так что это потенциально более стабильный вариант. Хотя он не позволяет автоматически включать питание или использовать все функции аудиоустройства с пульта ДУ телевизора.


Коаксиальный аудио интерфейс
Проводной аудио интерфейс с коаксиальным кабелем встречается на телевизорах реже, чем Toslink (оптический), но иногда бывает. Так что, все, что сказано относительно Toslink, можно почти дословно повторить и для коаксиального кабеля. Он может передавать стерео и многоканальные сигналы и обычно прост в использовании. Хотя не часто можно встретить коаксиальный вход на звуковой панели.


Стерео RCA
На задней панели телевизора вы почти всегда можете найти два аудио разъема типа тюльпан для стерео звука. Они почти всегда помечены в красный и белый цвет и имеют маркировку L / R (левый / правый). Некоторая путаница может возникнуть из-за того, что стерео интерфейс может быть входом или выходом. Распознать это можно по обозначениям ввод / вывод (или аналогичным), кроме того, входные разъемы должны находиться неподалеку от соответствующего видео входа. Если все же не удается разобраться, … вы уже догадались – нужно обратиться к руководству.

Все, что нужно знать о ТВ интерфейсах
Почти все современные телевизоры имеют цифровой оптический выход



3.5 мм разъем для наушников
Иногда этот выход обозначен характерным графическим значком с изображением наушников. Нет необходимости говорить об основном предназначении этого интерфейса, но он также может быть использован (в случае необходимости) и для получения выходного аудио сигнала для стерео усилителя или активных колонок. Если нет ничего другого – можете использовать и таким образом. Мы советуем лишь использовать его как последнее из возможных решений, после Toslink, коаксиального или стерео интерфейса. Однако, качество звучания с выхода для наушников после дополнительного усиления зачастую оставляет желать лучшего.


Выход для сабвуфера
Сегодня вы можете обнаружить на задней панели телевизора и отдельный выход для подключения сабвуфера. Чтобы воспользоваться им, вам нужен будет сабвуфер активного типа и соответствующий соединительный кабель. Под активным сабвуфером мы подразумеваем сабвуфер, который имеет свой собственный усилитель и может использоваться автономно. Это должно быть очевидно, уже глядя на сабвуфер. Sony также выпускает беспроводную модель сабвуфера, который может автоматически соединяться с некоторыми из фирменных телевизоров компании.


Прочие интерфейсы

USB
Прежде, когда не было смарт-телевизоров, порт USB на телевизоре был довольно большой редкостью. Теперь, в порядке вещей наличие двух или даже трех портов USB, обеспечивающих множество применений. Самый обычный вариант, которым вы, вероятно, пользуетесь, это подключение флэшки для просмотра фотографий и видео на большом экране и обычный порт USB каждого телевизора позволяет это делать.

Тем не менее, некоторые интеллектуальные функции и аксессуары телевизора могут быть использованы только через специальные порты USB. Наиболее распространенными примерами являются подключения видео камеры / микрофона и выход для записи на подключаемый жесткий диск – функция PVR (Personal Video Recorder). Почти всегда подобные функции будут помечены рядом с соответствующим портом USB, о чем более подробно можно узнать в руководстве пользователя. При использовании функции PVR в комплекте с подключенным жестким диском необходим, как минимум, порт USB 2.0 и USB 3.0, если в телевизоре используется двухканальный тюнер.


Слот для карт SD
Не так много телевизоров имеют слот для установки карт типа SD, но они действительно могут оказаться полезными для оперативного просмотра фотографий и видео с камеры. Это можно будет делать без необходимости использовать компьютер в качестве посредника. Конечно, многие люди сегодня обмениваются фото и видео и с помощью других способов, но использование слота для карты SD – это простой, удобный и оперативный вариант.


LAN (локальная сеть)
Возможность подключения к локальной сети сегодня является абсолютным минимум для Smart TV, хотя большинство телевизоров имеют в наши дни и встроенный Wi-Fi, или, по крайней мере, в комплекте есть адаптер USB для беспроводного доступа в интернет. Некоторые телевизоры даже без выхода в интернет имеют проводной разъем LAN, который может быть использован для обновления программного обеспечения, так что время от времени, стоит подключать его к домашнему маршрутизатору, чтобы убедиться в актуальности программного обеспечения вашего телевизора.

Трансляционные входы

Все, что нужно знать о ТВ интерфейсах
В некоторых телевизорах есть входы для подключения антенны спутникового ТВ


В каждом телевизоре имеется входной разъем для подключения телевизионной антенны или сети кабельного телевидения. Некоторые современные модели имеют также вход для непосредственного подключения кабеля от антенны спутникового ТВ.

Дата публикации: 24.12.2014

Источник: avforums.com
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru