HDMI 1.4: Что нового?

Первые партии оснащенных интерфейсом HDMI 1.4 телевизоров и Blu-ray плееров появились на прилавках магазинов в начале этого года, вслед за ними потянулись аудио/видео ресиверы и другая видеотехника. Возможно, если вы слышали о новой версии этого интерфейса, он привлек ваше внимание в первую очередь поддержкой воспроизведения 3D формата, но это лишь одна из множества новых возможностей, некоторые из которых окажутся чрезвычайно полезными с дальнейшим распространением аудио/видео техники, подключаемой к сети интернет .

Рассмотрим перечень основных новинок спецификации HDMI 1.4 :

HDMI 1.4: Что нового?




Поддержка 3D

HDMI 1.4 поддерживает в высоком разрешении наиболее распространенный сегодня 3D формат с поочередной передачей кадров и использованием для просмотра активных LCD очков . Версия HDMI 1.4, также как и HDMI 1.3, способна передавать по кабелю информацию со скоростью 10,2 Гбит/с (до 340 МГц), поэтому высокая скорость не является особенностью новой спецификации с поддержкой 3D (для передачи Full HD 3D сигнала требуется скорость 6,75 Гбит/с). HDMI 1.4 стандартизует распределение входов/выходов домашней 3D системы и перечень обязательных 3D форматов, которые должны быть реализованы в дисплеях, источниках сигналов и ретрансляторах, чтобы «обеспечить между ними функциональную совместимость и позволить при приеме и передаче 3D контента общаться на одном 3D языке » ( так описывает это организация HDMI Licensing, LLC, занимающаяся лицензированием и поддержкой интерфейса).



HDMI Ethernet канал

Возможность подключения к интернету и доступ к веб-контенту несомненно отличительная особенность текущего поколения HDTV, Blu-ray плееров, игровых консолей и другой потребительской электроники. Это сетевое соединение может быть легко выполнено через проводной Ethernet интерфейс или беспроводным способом (через встроенную Wi-Fi антенну или дополнительный USB адаптер). Интерфейс HDMI 1.4 позволяет использовать и третий способ подключения к интернет, предоставляющий двухсторонний канал передачи данных со скорость до 100 Мбит/с.


HDMI 1.4: Что нового?


Если в вашей домашней развлекательной системе есть несколько пригодных для работы в сети устройств, не всегда просто подключить каждое из них в эту сеть индивидуально. Вместо этого HDMI 1.4 позволит, подключив к сети только одно устройство, распределять получаемый из сети трафик между остальными устройствами по HDMI кабелям одновременно с видео и аудио сигналами. Получаемый одним устройством из сети через Ethernet интерфейс контент будет распределяться между остальными через интерфейс HDMI 1.4 с поддержкой Ethernet канала. Очевидно, каждое устройство должно поддерживать функцию Ethernet канала, хотя физически Ethernet интерфейс и не задействуется. Необходимо в данном случае использовать кабели HDMI 1.4 с поддержкой Ethernet канала.



Возвратный аудио канал (Audio Return Channel)

Одно из менее известных дополнений новой версии возвратный аудио канал, который может стать одной из самых полезных функций. HDMI 1.4 позволяет передавать цифровой аудиосигнал в обратном направлении, из вашего телевизора обратно в аудио/видео ресивер.

HDMI 1.4: Что нового?


Многие современные HDTV имеют возможность выводить цифровой аудио сигнал из телевизора в аудиосистему домашнего центра развлечений через HDMI 1.4. В основном это нужно тем, кто использует для приема телепрограмм встроенный тюнер телевизора и хочет отправлять предварительно обработанный аудиосигнал во внешнюю звуковую систему для качественного звуковоспроизведения. По мере увеличения телевизоров получающих видео по запросу, использующих другие потоковые медиа приложения, возрастет потребность отправлять выделенный телевизором аудиосигнал обратно в аудио/видео ресиверы. С HDMI 1.4 для этого не нужен отдельный цифровой аудиокабель; кроме того возвратный аудио канал поддерживает посылаемые обычно через традиционный интерфейс S/PDIF аудио сигналы в форматах Dolby Digital, DTS, и PCM. Однако при этом необходимо, чтобы и телевизор, и ресивер поддерживали HDMI 1.4, а функция возвратного аудиоканала должна быть разрешена.



Поддержка видео в разрешении 4K

Кто-то думает, что 1080p предельно высокое разрешение, но есть уже и формат 4K, который предлагает разрешение 4096 х 2160 пикселей, что в четыре раза выше разрешения 1920 х 1080. В настоящее время 4K используется в основном в системах профессионального цифрового кино, и есть лишь несколько ориентированных на потребителя 4K проекционных систем высокого класса. Тем не менее, в будущем будет появляться все больше техники в формате 4K, а HDMI 1.4 уже поддерживает 4096 х 2160 при 24 Гц, а также 3840 х 2160 при 24 Гц, 25 Гц или 30 Гц.



Новые соединители

HDMI 1.4: Что нового?


Предыдущая спецификация HDMI 1.3 ввела мини-соединители HDMI; а с новой появился и микро-соединитель, разработанный для использования с портативными устройствами типа мобильных телефонов, медиаплееров и цифровых камер. Корпус микроразъема в два раза меньше, чем мини HDMI, но в нем размещены те же 19 выводов и он поддерживает все функции интерфейса HDMI 1.4. Новая спецификация определяет также автомобильную систему соединений для использования HD видео в транспортных средствах. При разработке автомобильного варианта HDMI 1.4 учитывались такие особенности транспортных средств, как нагрев шум и вибрация.



Больше цветовых пространств

Если с помощью нового соединителя HDMI микро вы собираетесь подключать цифровую камеру непосредственно к HDTV, приятной новостью станет поддержка HDMI 1.4 ряда новых цветовых пространств, которые являются специфическими для цифровых фотокамер, а именно - sYCC601, AdobeRGB, и AdobeYCC601. Поддержка этих форматов обеспечит точное соответствие отображаемой на экране HDTV картинки той, что снимали на камеру.


Как вы смогли убедиться, в новой спецификации HDMI 1.4 появился ряд новых привлекательных возможностей. И, как это всегда бывает в переходный период, ситуация может быть немного запутанной. Во-первых, просто потому, что нет гарантии в том, что все дополнительные функции новой спецификации будут реализованы в каждом устройстве с поддержкой HDMI 1.4. Производитель вправе решать, какие из новых функций включить, например, многие из новых продуктов с поддержкой HDMI 1,4 не поддерживают функции Ethernet и возвратного аудио канала. Если вам необходимы определенные возможности HDMI 1,4, то перед покупкой новой техники стоит убедитьcя в их поддержке.
Изделия с поддержкой спецификации HDMI 1.4 будут работать со всеми существующими устройствами на основе старых версий HDMI , но, очевидно, что вы не сможете воспользоваться новыми функциями версии 1,4 (такими как Ethernet и обратный аудио канал), обновив до версии HDMI 1.4 лишь нескольких компонентов системы. Иными словами, покупка нового ресивера с возвратным аудиоканалом не означает, что функция обязательно будет работать с имеющимся оборудованием. Необходим и телевизор с поддержкой Audio Return Channel . Таковы особенности прогресса и внедрения новых технологий.

HDMI Licensing, LLC заявляет, что вряд ли прежние HDMI устройства могут быть модернизированы до версии 1.4 методом замены программной прошивки , так как новые функциональные возможности требуют нового чипа HDMI. Есть одно заметное исключение, связанное с 3D воспроизведением. Sony выпустила обновленную прошивку для PlayStation 3 с поддержкой 3D воспроизведения, что возможно из-за того, что видеовыход в PS3 программный и подобен выходу графических карт компьютера, по сравнению с аппаратным (чиповым) в традиционных Blu-Ray плеерах. Некоторые кабельные и спутниковые провайдеры объявили о планах поддержки 3D воспроизведения через существующие телевизионные приставки, что может быть сделано обновлением прошивки.

Наконец, расширенная функциональность интерфейса HDMI 1.4 требует усовершенствованных кабелей с соответствующей маркировкой. Две существующие категории кабелей, введенные с приходом HDMI 1.3, остаются в силе. Стандартный HDMI-кабель (известный как категория 1) поддерживает 720p/1080i и обеспечивает скорость передачи до 2,25 Гбит / с. Высокоскоростной HDMI-кабель (или Категория 2) с разрешением 1080р и выше работает на скоростях до 10,2 Гбит / с. Эти кабели поддерживают все новые функции HDMI 1,4, кроме Ethernet канала. (Для воспроизведения 3D и 4K видео, вам необходим высокоскоростной HDMI-кабель) Если вы покупаете HDMI 1.4 устройства, поддерживающие Ethernet канал, необходимо покупать новые типы кабелей. Стандартный и высокоскоростной кабель HDMI с Ethernet каналом имеют те же характеристики для видеосигнала, но добавлена поддержка Ethernet до 100 Мбит / с. Наконец, есть новый стандартный автомобильной кабель HDMI. Все новые кабель HDMI должны иметь соответствующую маркировку.

Дата публикации: 24.10.2010

Источник: http://www.hdtvetc.com
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 25 октября 2010 13:27
про 4К

это откровенно маркетинговый ход в отношении движущегося изображения (тв, кино), хотя для статического изображения может вполне иметь смысл, когда есть время подойти и рассмотреть мелкие детали, скажем, в правом нижнем углу

строго говоря, на сегодняшний день в плане именно кино (широкий формат 21:9) не реализовано даже 1080 строк, т.к. носитель (BluRay в текущей реализации) в принципе не поддерживает формат 2560(2520)x1080

поэтому и имеем около всего 800 строк при нормальном для кинотеатра соотношении сторон кадра (~21:9)
№2: 26 октября 2010 12:27
Цитата: 0
стоит убедитmcz в их поддержке.


Опечатка.

По сабжу. Через 2 года всю аппаратуру дома поменять - это не реально wink
№3: 26 октября 2010 12:42
ну от того что какой-то дядя пытается мне впарить технологию 2000 строк, врядли я стану от этого лучше видеть и сразу смогу в своем любимом фильме рассмотреть в 2 раза больше строк )))
еще лет 60 назад разобрались что передавать больше 1200 строк для теле(кино) смысла нет никакого, в кинотеатрах очень-очень хорошая позитивная пленка обеспечивает эквивалентное разрешение не более 1500 строк, а чаще показывают ~1000 или даже меньше
да, 50p или 100p было бы круто, технически зафиксировать это не проблема, кинокамера R1 уже умеет работать и на 120, проблема передать все это и сохранить
№4: 27 октября 2010 13:33
когда цифровали пленки для издания на BD сканировали сразу в разрешении 4K СТРОК, так что эволюция закономерная. Вообще, теоретическое разрешение пленки порядка 24 мпикс, нормальную цифровую картинку можно получить в районе 10-12 мпикс (4Кх2.2К это примерно 8.5 мпикс)... хотя может я путаю с фото... belay
№5: 16 ноября 2019 17:23
, , -.

, :
- Tilda ()
- Wix ()
- Joomla ()
- Wordpress ()
- Bitrix ()
..
8-996-725-20-75 viber watsapp
Landing Page, . . , ( ), , , .

, Google.

?

8-996-725-20-75 viber watsapp
Создаю копии сайтов от 500 рублей за лендинг

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru