Анонс IFA 2014

Анонс IFA 2014


IFA всегда рассматривалась как интермедия к «главному событию года" – январской выставке CES, но прошлогоднее мероприятие в Берлине нарушило эту традицию.

Прошлогодняя выставка IFA принесла новую волну 4K телевизоров, продемонстрировав серьезные намерения производителей развивать и далее формат телевидения сверхвысокой четкости, также можно было наблюдать несколько расширенное представительство моделей OLED телевизоров. Выставка IFA 2013 стала стартовой площадкой для спецификации HDMI 2.0 и дала путевку в жизнь изогнутым телеэкранам. А что будет в этом году на видео/аудио шоу в Германии, которое начинается днем пресс-конференций 3 сентября и закрывает свои двери через неделю 10 сентября?

Кривые телеэкраны.
Мы уверены, что их будет много. Производители телевизоров стремятся сегодня представить продукцию на любой вкус и для любого кошелька, естественно, с разными возможностями или, проще говоря, разного качества. С точки зрения качества изображения, нет особого смысла в изогнутом домашнем телеэкране, но, конечно, при размерах экрана более 65 дюймов, этот интересный эффект на самом деле не будет отвлекать внимание от происходящего на экране, вместо того, чтобы «погрузить» в него. Samsung и LG уже заняли место в авангарде этого движения, но Sony, например, будет демонстрировать первые, подготовленные для массового рынка модели в этом году в Берлине, не стоит удивляться, если кто-то еще последует этому примеру. Можно ожидать и новых моделей телевизоров с настраиваемой кривизной поверхности экрана. По команде с пульта дистанционного управления плоский экран будет трансформироваться в вогнутое подобие с определенной степенью регулировки кривизны и выборы вертикальной линии изгиба.

Ultra HD или 4K телевизоры. Называйте их, как хотите, но ясно одно, что такие модели будут представлены в Берлине в огромном количестве. Хотя, судя по последним новостям такие модели не стали пока массовым товаром на прилавках, IFA 2014 становится еще один ключевым пунктом в революции разрешений, а производители любой ценой стремятся доказать телезрителю неоспоримые преимущества Ultra HD. Мы ожидаем увидеть и большие, и малые UHD телевизоры на выставке IFA 2014. В настоящее время самый маленький 4K TV на рынке имеет 40-дюймовый размер экрана. Не стоит удивляться, если появятся еще более маленькие UHDTV, чтобы помочь проникновению технологии на рынок и в сознание потребителей. Будет ли какая польза от всех этих дополнительных пикселей на маленьком телеэкране, это уже тема другого разговора.

Вам нравятся кривые экраны? Вы их увидите!

Анонс IFA 2014

Кликните на картинку для ее увеличения



Медиа-компании, сетевые операторы, занимающиеся производством и распределением UHD контента, электронная промышленность, уже активно разрабатывающая Ultra HD видеотехнику, будут участвовать в многочисленных форумах и технических демонстрациях во время проведения IFA 2014. Сегодня глобальные сетевые видеосервисы готовятся предложить пользователям Ultra HD фильмы.

Конечно, повсеместное распространение видеоматериалов все ближе и ближе, но вы уже можете, не ожидая милостей от медиа индустрии, действовать самостоятельно и создавать свои собственные видео шедевры в разрешении 4K с помощью целого диапазона доступных высококачественных зеркальных камер. На IFA 2014 будет представлен ряд новых устройств для записи Ultra HD видео, от портативных миниатюрных камер для экстремалов до традиционных видеокамер с разрешением Ultra HD, включая и компактные модели.

Нельзя не упомянуть в анонсе такого мероприятия о ситуации с технологией 4K Blu-ray, которая будет представлена на стендах выставки. Но судьба ее до сих пор внушает опасения. Мы знаем, что технологические трудности производства подобных оптических дисков и плееров для их воспроизведения уже успешно разрешены. Blu-Ray Disc Association (BDA) уже заявляла, что обсуждает расширение текущей спецификации за счет поддержки 4K разрешения, и намерена завершить работу к концу 2014 года, так что IFA должна быть прекрасным временем, чтобы объявить о скором завершении работы. Но, не все считают, что это произойдет в Берлине, потому что киностудии сегодня больше заинтересованы в других цифровых способах распространения своих шедевров для борьбы с угрозой пиратства. Без поддержки киностудий, 4K Blu-ray хорош, но не так эффективен, поэтому остается надеяться на соглашение разработчиков формата с киноиндустрией. В то же время, мы ожидаем, анонсы новых медиаплееров с поддержкой Ultra HD, HDMI 2.0 и HDCP 2.2, чтобы заполнить пробел в возможностях первого поколения Ultra HD телевизоров и предоставить возможность для приема будущих сетевых 4K видеосервисов.

4K Blu-ray? Подождем – увидим.

Совсем недавно смарт ТВ было флагманской технологией, увлекавшей покупателя интеллектуальными возможностями домашнего телеэкрана. Но все проходит, все меняется. Вслед за 3D ушли в тень и умные телевизоры, теперь фаворитом у производителей стала технология Ultra HD. Но, в отличие от судьбы 3D, есть некоторая вероятность того, что интеллектуальные телевизоры, наконец, поймают свой шанс. Если остальные производители последуют примеру LG с ее операционной системой WebOS, привносящей в смарт платформу скорость и интуитивность. Естественно LG при этом продолжит эффективно предлагать свой удачный и удобный пульт Magic. Можно ожидать аналогичных решений и от других производителей.

На выставке IFA 2011 было объявлено о создании альянса Smart TV, который должен был определить общие стандарты для доступа в интернет с помощью смарт-телевизоров. Это означает, по крайней мере в теории, что поставщики, которые хотят предоставить свой контент для телезрителей с разными марками телевизоров, будут разработать приложение только один раз. Компания LG была в первых рядах этого движения, и WebOS отчасти результат в продвижении по этому направлению. Но среди соучредителей альянса была и компания TP Vision / Philips, которая сейчас, по-видимому, движется в другую сторону с телевизорами на базе Android.

Анонс IFA 2014

Кликните на картинку для ее увеличения



Учитывая события последних 12 месяцев, кажется маловероятным, что мы увидим много реальных новинок, исключая новые модели LG. Многие надеялись, что прекращение производства плазм будет означать, что Panasonic и Samsung быстро перейдут на выпуск OLED телевизоров. Но, по-видимому, многочисленные проблемы, с которыми сталкиваются в массовом производстве больших OLED телеэкранов, до сих пор не в полной мере преодолены. Остается надеяться, что кто-то все-таки попытается реально конкурировать с OLED телевизорами LG. Давайте подождем.

Большие подвижки сегодня происходят на рынке аудио продуктов, которые появляются на полках магазинов часто в виде стильных и портативных моделей, изменяющих привычный образ жизни. Системы звуковых панелей (SoundBar) и звуковых подставок (Soundbase) – это еще одна огромная ниша для развития, хотя большая часть производителей уже подготовила модели, отвечающие современным требованиям. Увидим ли мы новые концепции современных акустических систем – узнаем об этом уже скоро. Но уже сейчас можно сказать, что еще больше производителей представит свои новинки для рынка аудиотехники.

Звуковые панели, наушники, беспроводные аудиосистемы и звук высокого разрешения будут доминировать в разделах аудио новостей

Bluetooth, AirPlay и беспроводные аудиосистемы еще одна огромная область приложения сил для производителей и часто такая акустика оказывается выигрышной альтернативой звуковым панелям, при равноценной стоимости и качественных возможностях. Из производителей потребительской электроники большого калибра, только Philips активно предлагает такого рода решения. Надеемся, что больше известных брендов начнут уделять самое серьезное внимание домашним беспроводным акустическим системам. Одно можно сказать наверняка, будет масса наушников самых разных конструкций, так как рынок мобильных устройств продолжает процветать. Можно также ожидать очередные новинки среди многокомнатных аудиосистем (мультирум). Кто-то еще захочет откусить кусок пирога компании Sonos.

Анонс IFA 2014

Кликните на картинку для ее увеличения



Системы воспроизведения звука класса High End также будут важным разделом на IFA 2014, с расширенным ассортиментом продуктов, поддерживающих форматы звука высокой четкости, т. е. способных воспроизводить цифровые аудиосигналы с повышенной разрядностью кодирования и поэтому требующие более скоростных каналов передачи. Продолжает расти рынок платных сетевых музыкальных сервисов и Sony здесь играет видную роль и как производитель контента, и как производитель аудиотехники. Но мы ожидаем увидеть в Берлине и другие заинтересованные в этом бизнесе компании.

Техника, предназначенная для оснащения умного дома, в последние годы остается постоянной темой на выставках IFA и CES. Каждый производитель, занимающийся производством потребительской электроники и бытовой техники имеет свое видение о том, как все это должно работать. Интеграция аудио/видео и компьютерной электроники с домашней бытовой техникой, системами отопления и освещения сегодня имеет еще большее значение, когда мы стремимся к максимальной эффективности использования и минимизации потерь энергии. Система «умного» дома уже не является горячей темой для пресс-конференций и новостей, но Smart Home это то, к чему мы должны относиться очень серьезно. Хотелось бы надеяться, что уже пришло время для постепенного появления общих стандартов, которые позволяли бы совместимость между собой устройства разных производителей, чтобы сделать концепцию интеллектуального жилища доступнее. Кто знает, возможно, IFA 2014 станет очередным этапом в развитии системы «умного» дома?

Конечно, кроме отмеченных в статье ожиданий у каждого из нас могут быть и свои собственные. Чтобы они подтвердились, осталось подождать недолго!

Дата публикации: 16.08.2014

Источник: avforums.com
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru