Обзор 3D телевизора LG 42LA620

LG Electronics сегодня усердно рекламирует свои новейшие достижения с использованием OLED и 4K технологий, но основную долю телевизионных продаж компании по-прежнему дают обычные ЖК LED HDTV, и в особенности более доступные модели. Рассматриваемая в данном обзоре прошлогодняя серия LA620V как раз относится к таким HDTV, предлагая покупателю наиболее доступный вариант технологии Cinema 3D (превосходное название торговой марки для пассивной 3D технологии LG), распределенной по обширному модельному ряду телевизоров корейского производителя.

Обзор 3D телевизора LG 42LA620

Кликните на картинку для ее увеличения



LG 42LA620V является 42-дюймовой моделью с Full HD разрешением и с системой прямой LED подсветки. Теоевизор работает под управлением двухъядерного процессора, имеет три входа HDMI и встроенный беспроводной интерфейс Wi-Fi, что упрощает доступ к удаленному порталу Smart TV и домашней сети. В серии LA620 есть еще пять моделей телевизоров с размерами экранов по диагонали 32, 47, 50, 55 и 60 дюймов.



Дизайн

С расположенным позади ЖК панели массивом светодиодных источников подсветки ЖК панели 42LA620V естественно становится несколько массивнее, чем телевизоры с источниками подсветки по бокам относительно панели. Темно-серый, достаточно узкий ободок окружает телеэкран с полуматовым покрытием. Пожалуй, бюджетный вариант не позволяет использовать более эффективный антибликовый фильтр? Логотип LG украшает середину нижней границы панели, еще ниже расположен светодиодный индикатор, который может излучать мягкий красный свет.

Обзор 3D телевизора LG 42LA620


Телевизионная панель закреплена на оригинальной "ленточной" подставке, отделка которой гармонирует с темно-серой экранной рамкой, а конструкция подставки позволяет поворачивать экран к зрителю. Несмотря на полностью пластиковый корпус, качество сборки 42LA620 весьма приемлемое, учитывая его умеренную стоимость.


Интерфейсы

Обзор 3D телевизора LG 42LA620
На задней панели находятся три входа HDMI, три порта USB, компонентный вход, SCART, LAN, аудио выходы.





Калибровка

Тестировавшийся образец был откалиброван с помощью программного обеспечения Calman 5.
Процесс калибровки 42LA620V представляет собой сплошное удовольствие. В соответствующем рекомендациям ISF, наиболее точном режиме [Эксперт], даже без каких-либо дополнительных корректировок регуляторов [Подсветка] и [Контрастность], измеренный пиковый уровень белого составил необходимые 120 кд / кв. м. По все видимости, специалисты LG хорошо поработали, а сотрудничество с компанией ISF (Imaging Science Foundation) приносит свои плоды.


Оттенки серого цвета

В режиме [ISF Эксперт1], цветовая температура по умолчанию (при установке "Теплый2") дает картинку с чрезмерным красноватым оттенком, из-за недостатка синего компонента в шкале серого:

Обзор 3D телевизора LG 42LA620
Графики RGB и дельта-ошибки (dES) цвета до калибровки


Но для беспокойства нет абсолютно никаких причин, ибо LG предоставила нам не только 2-х точечный регулятор [Баланс белого], но и систему с поддержкой 20-ти точек регулирования, что дает в два раза повышенный уровень детализации, в сравнении 10-ти точечными регуляторами, устанавливаемыми сегодня на телевизорах самого высокого класса у многих конкурентов. Однако, как уже отмечалось по прежним трестировавшимся телевизорам LG, вызов раздела меню [Баланс белого] изменяет уровень подсветки на LA620V, так что пришлось полностью выйти из меню пользователя, перед тем как проводить измерения, после чего нужно вновь войти в подменю, чтобы сделать дополнительные корректировки. Эта особенность не является серьезным недостатком, но все-таки неудобно.

Обзор 3D телевизора LG 42LA620
Графики RGB и дельта-ошибки (dES) цвета после калибровки в режиме [Professional1]


Практически, даже 2-х точечного регулятора оказалось достаточно, чтобы исправить большинство погрешностей в оттенках серого на экране LG 42LA620V, хотя мы все-таки использовали и 10-ти точечный (и в меньшей степени 20-ти точечный) регуляторы баланса белого, чтобы нейтрализовать синий оттенок на нижнем конце графика. Повышенный уровень красного цвета при 100% яркости является результатом работы систем цифровой обработки сигнала, поэтому никакие корректировки помощью ползунков регуляторов при уровне 100IRE не помогли исправить это положение. Единственный способ искоренить красноватый оттенок при максимальной яркости, это снизить общую контрастность, чего не хотелось бы делать, учитывая уже и так не впечатляющую контрастность использованной в LA620 ЖК панели типа PS, поэтому мы оставили все как есть.


Гамма
До калибровки в режиме [ISF Эксперт1], средний уровень гаммы проходит довольно близко к 2,2. А уровень черного цвета у 42LA620 составлял 0,1 кд / кв. м, поэтому мы решили не поднимать уровень гаммы до значения 2,4, которое рекомендуется для просмотра телевизионного экрана в затемненном помещении.

Обзор 3D телевизора LG 42LA620

Кликните на картинку для ее увеличения


Средний уровень гаммы до (2.26) и после (2,2) калибровки


В этом телевизоре нет какого-либо специального редактора гаммы, который позволил бы при калибровке сгладить незначительные изломы в уровне гаммы с краю графика.


Цветопередача
42LA620V поставляется с системой управления цветом, позволяющей регулировать оттенок, насыщенность и яркость цвета. Отдельные регуляторы работают достаточно хорошо и независимо друг от друга, если учитывать только внешние точки треугольника воспроизводимой цветовой палитры. Однако, программа калибровки CalMAN 5 позволяет анализировать и цветовые точки с разной насыщенностью цвета внутри треугольника, и мы обнаружили, что чрезмерные корректировки цветовой яркости [Luminance] могут влиять на точки с другой насыщенностью менее 100%. Так что стоит соблюдать определенную осторожность, убедившись, что выполненные настройки не привели к взаимовлиянию между параметрами при каждой регулировке, и не отразятся непредсказуемым образом в последующем:

Обзор 3D телевизора LG 42LA620
Насыщенность цвета после калибровки


Первичный зеленый цвет, при 100% насыщении, немного отклонялся в сторону желтого, но в целом, точность цветопередачи можно считать великолепной, с дельта-ошибками (dES) не более уровня 3, который принято считать ощутимым для человеческого глаза порогом.

Обзор 3D телевизора LG 42LA620
Погрешности цвета после калибровки (<3, не заметно для глаза)


Результаты тестирования

Обзор 3D телевизора LG 42LA620

Кликните на картинку для ее увеличения



Потребляемая мощность
По умолчанию, режим [ЭКО] 42 Вт
[Режим ISF Эксперт1], калиброванный 44 Вт
Дежурный режим <1 Вт



Качество изображения

Как известно, жидкокристаллические панели типа IPS, вообще и устанавливаемые в телевизоры LG 42LA620V в частности, не отличаются глубокими уровнями черного цвета, в результате чего страдает такой основополагающий качественный показатель телевизора, как контрастность. На подобном ценовом уровне трудно ожидать использования какой-либо системы псевдо-локального затемнения, поэтому разработчики компании LG решили полностью отключать светодиоды в системе подсветки LA620V, когда необходимо отображать полностью черный экран. Справедливости ради стоит отметить, что и многие другие производители телевизоров прибегают к подобному приему в своих моделях ЖК LED, но реализация компании LG выделяется очень небольшим временем эффекта исчезновения перед полным выключением светодиодов, что может быть несколько неприятно.

Для измерения естественного уровня черного цвета мы использовали шаблон шахматной доски ANSI 4 × 4 с тем, чтобы светодиодные источники оставались включенными. При максимальной яркости, поддерживаемой на уровне 120 кд / кв. м, калиброванный уровень черного у 42LA620 имеет непритязательное значение в 0,174 кд / кв. м. В затемненном помещении, которое обычно рекомендуется для просмотра высококачественных видеоматериалов, темные сцены будут покрыты сероватой дымкой, скрадывая на экране часть деталей изображения и лишая его динамизма. Этот HDTV больше подходит для использования в качестве телеэкрана общего назначения, используемого в освещенной комнате, хотя отсутствие эффективного антибликового фильтра может в этом случае повлиять негативно.
К сожалению, у 42-дюймового LG LA620V был еще один недостаток, который портит впечатления от просмотра видео на экране этого телевизора. Несмотря на использование источников подсветки, расположенных прямо позади ЖК панели, что теоретически должно обеспечивать более однородную подсветку экрана, чем у телевизоров с боковой (Edge LED) подсветкой. Однако, cлучайным образом выбранный в торговой сети образец HDTV из этой серии огорчил неприятным эффектом грязного экрана, который был заметен в кадрах с панорамированием. Кроме того, мы заметили 2-дюймовую бледную, розовую полосу, проходящую сверху вниз по правой стороне экрана, в результате чего объекты изображения в этой области экрана получали красноватый оттенок (естественно, наиболее заметно это было на нейтральном, однородном фоне).

И это было очень неприятным проявлением, потому что в остальных отношениях LG 42LA620V обладает множеством достоинств. Оттенки серого и достоверность цветопередачи соответствуют самому высокому уровню, а по обработке видео стандартной четкости телевизор входит в число лучших, обеспечивая после повышения разрешения четкое изображение без чрезмерного звона, не говоря уже о весьма эффективном подавлении неровностей на контурах объектов. Функция [Real Cinema] в разделе выбора режимов изображения служит для двух целей. Активизация Real Cinema позволяет при просмотре «пленочных» фильмов корректно определять телевизионные форматы 3:2 и 2:2, а также без дрожания воспроизводить видео формата 1080p/24. Имейте это в виду.

Подобно некоторым из прежних телевизоров LG, LA620V периодически выполняет мягкое устранение шума, даже в случае если обе имеющиеся системы шумоподавления отключены. Это было особенно заметно на цифровом телесигнале с чересстрочной разверткой, как для разрешения HD, так и для SD. В действительности обнаружить это удалось тогда, когда мы увидели как мелкие морщинки и пятна на лице стираются при малейшем движении! До тех пор пока LG (или любой другой производитель телевизоров) действительно не будет понимать, что имитация зерна пленки необходима для сохранения художественного замысла режиссера, и не прекратит применение «закулисных» систем шумоподавления, несмотря на их отключение в пользовательском меню, такие телевизоры не будут рассматриваться требовательными зрителями, как удовлетворяющие высоким критериям качества.

Можно подумать, а не может ли эта зачистка мелких деталей быть просто проявлением низкого динамического разрешения, а не чрезмерного шумоподавления? Ведь, динамическое разрешение 42LA620, определенное в тесте с диска FPD Benchmark Software, составило только 300 строк, чего впрочем и следовало ожидать от обычного телевизора без поддержки системы динамической интерполяции кадров. Учтите, регулятор [TruMotion] может привести к устранению дрожания, но не размытия, т.е. активизация его приведет только к эффекту мыльной оперы в фильмах формата 24p, без увеличения динамического разрешения. Оставьте его выключенным.

Во всяком случае, можно утверждать, что это была работа системы шумоподавления, а не простая динамическая размытость изображения, которая приводит к исчезновению деталей изображения при перемещении, еще и потому что видимый эффект был более мимолетным, указывая на то, что это произошло на уровне видеообработки. Кроме того, когда движение прекращается, мелкие детали волшебным образом и мгновенно проявляются, что отличается от более равномерного и плавного поведения при простом динамическом размытии. Конечно, очень могло бы помочь в данном случае непосредственное сравнение с другим телевизором, в котором не применяется подобная махинация.

С самого начала компания LG была одним из основных сторонников использования технологии пассивного 3D. И, благодаря наработкам и опыту компании, трехмерная картинка на экране 42LA620V выглядит настолько хорошо, насколько это может позволить технология, обеспечивая яркое, без мерцания и с минимумом перекрестных помех 3D изображение. В данном случае, как и во всех остальных телевизорах с системой пассивного 3D, вертикальное разрешение сокращается вдвое, поэтому зрители с наиболее острым зрением могут заметить темные горизонтальные растровые границы строк, неровные края некоторых объектов или отметят более мягкую картинку, в зависимости от того, как далеко телезритель находится от экрана. В комплекте с телевизором имеется сразу несколько 3D очков.


Игровые возможности
В последние годы плоскопанельные телевизоры LG, в частности высокого класса, были печально известны своим высоким значением входной задержки, но кажется, что все изменяется к лучшему в отношении и этого параметра. И если в режиме [ISF Эксперт1], 42-дюймовый LA620V, исходя из показаний тестера Leo Bodnar, имел огромное запаздывание в 143.7 мс, то в игровом режиме этот показатель серьезно сократился вплоть до 43.4 мс. Хоть это значение и не из самых быстрых, но его достаточно для всех, кроме самых требовательных игроманов.


Smart TV
Подключаемая к интернету платформа компании LG в этом телевизоре имеет визуальный графический интерфейса пользователя в виде нескольких панелей с размещенными на них значками для запуска приложений. Интересно, что Smart TV портал имеет небольшое окно предварительного просмотра – в левом верхнем углу отображается видео от текущего источника входного сигнала, в то время как обычный EPG (электронный программный гид) не обеспечивает даже аудио канал, не говоря уже о видео.

Навигация по меню достаточно быстрая, но в действительности ощущается недостаток великолепного пульта дистанционного управления LG Magic, который входит в комплект лишь более дорогих моделей. Для тех, кого привлекают возможности смарт ТВ можно отметить доступность ряда более и менее популярных и совсем неинтересных приложений из интернета, которых достаточно много и перечень их постоянно пополняется.


Качество звука
По меркам плоскопанельных телевизоров, качество звучания LG 42LA620V очень приличное. В то время как, значительно повысить качество звучания по-прежнему можно используя акустическую систему домашнего кинотеатра или звуковую панель. Встроенная в телевизор акустика обеспечивает достаточно четкое звучание диалогов, дополняемое удовлетворительным басом. По акустическим параметрам этот HDTV явно выигрывает у чрезмерно тонких ЖК LED конкурентов с системой боковой подсветки. Утолщенный корпус, вероятно, внес серьезный вклад в совершенствование акустической системы телевизора.



Выводы

С точки зрения возможностей для настройки, нам очень понравился у LG LA620V набор разнообразных регуляторов для калибровки, высокая точность шкалы серого и достоверность цветопередачи относятся к достоинствам этого телевизора. Также как и у большинства ЖК телевизоров с панелями типа IPS, ахиллесовой пятой 42LA620V неизбежно является недостаточно глубокий уровень черного цвета.
Что еще хуже, у тестируемого образца имелись проблемы в отношении равномерности засветки экрана, на фоне которых меркнут превосходная система видеообработки материалов в SD разрешении и отличные возможности воспроизведения в формате 3D. Лишь отмеченные недостатки не позволяют присвоить этому телевизору рейтинг, как наиболее рекомендуемой модели.

Дата публикации: 26.01.2014

Источник: По материалам: hdtvtest.co.uk/
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 29 января 2014 18:55
"Это было особенно заметно на цифровом телесигнале с чересстрочной разверткой, как для разрешения HD, так и для SD. В действительности обнаружить это удалось тогда, когда мы увидели как мелкие морщинки и пятна на лице стираются при малейшем движении!"

- Сама суть интерлейса в том, что происходит мухлеж : вместо двух необходимых кадров используется два полукадра. Пока изображение статично, это незаметно, а при движении проявляется в полный рост. И никакое шумоподавление тут не при чем ! Если деталей нет, им взяться неоткуда. Попробуйте на комьютере воспроизведите покадрово интерлейсное изображение - увидите офигительные морщинки.
№2: 30 января 2014 19:03
В интерлейсе, и статичная картинка менее детализирована, чем в прогрессиве. А этот ЛЖ, 300 линий в динамике показывает, поэтому никакого сохранения детализации картинки в движении, не может быть по определению.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru