Обзор ЖК LED телевизора Sony KDL-40R473

В модельном ряду жидкокристаллических телевизоров Sony Bravia 2013 года есть HDTV из серии R473. Это наиболее доступные модели жидкокристаллических телевизоров Sony 2013 года, но они оснащены системой подсветки с полным массивом светодиодов, которая прежде применялась лишь в наиболее дорогих моделях, совместно с технологией локального затемнения.

Модельный ряд ЖК телевизоров Sony 2013 года особенно впечатляет, когда дело доходит до отзывчивости в играх. По крайней мере, это подтвердили телевизоры топовой серии W9, модели рангом пониже W8 и еще более доступные W6, теперь пришло время обратить внимание на серию начального уровня R473.

Сможет ли полученный для тестирования 40-дюймовый HDTV Sony KDL-40R473A который стоит около 20 т. р. предоставить достойное качество изображения с учетом его доступной цены или это просто ложная экономия? Читайте дальше, чтобы узнать об этом.

Обзор ЖК LED телевизора Sony KDL-40R473
Sony KDL-40R473




Дизайн

Оснащенный полноценной LED подсветкой, расположенной позади ЖК панели, вместо модного варианта с размещенными вдоль края экрана линейками светодиодов, KDL-40R473A выглядит несколько массивнее, чем телевизоры с подсветкой типа Edge LED. Тем не менее, Sony удалось сохранить разумно узким полированный черный ободок по периметру экрана. Экран имеет полуматовое покрытие, картинка на котором может быть более блеклой в дневное время в ярко освещенном помещении, хотя, как и во всех других ЖК телевизорах, вы можете просто добавить яркости, чтобы преодолеть влияние внешнего света.

Обзор ЖК LED телевизора Sony KDL-40R473


Так же, как и модели Bravia W6, дисплей Sony KDL-40R473 сидит на низкопрофильной «проволочной» настольной подставке, которая не позволяет поворачивать экран, впрочем, это сегодня не актуально и в более дорогостоящих моделях. Только в телевизорах R4 подставка имеет матовое серебристое покрытие, в то время как на W6 блестящая отделка под хром. Качество сборки явно ниже, чем у KDL-42W653, выдавая бюджетный статус модели.


Интерфейсы

Обзор ЖК LED телевизора Sony KDL-40R473


На задней панели есть два разъема HDMI, порт USB, компонентный вход, SCART, антенный разъем HD тюнера, разъем LAN, слот CI и аудио выходы.



Калибровка

40-дюймовый Sony KDL-40R473 был откалиброван с помощью программного обеспечения Calman 5.
В этой модели телевизоров Sony нет системы регулировки баланса белого (даже базовой 2-х точечной), нет системы управления цветом, так что возможности для калибровки были весьма ограниченными. Основываясь на прошлом опыте настройки телевизоров Bravia, мы перешли в [Scene Select] в “Cinema“, полагая, что в этом случае будем иметь наиболее достоверные (из доступных) настройки изображения.

При заводских настройках, уровень подсветки в режиме [Cinema] по умолчанию был минимальным, в результате, на экране удивительно тусклое изображение, с измеренным пиковым значением белого только 60 кд / кв. м. После регулировки уровня подсветки, была выставлена по измерителю яркости обычная пиковая яркость 120 кд / кв. м.


Шкала серого

Обзор ЖК LED телевизора Sony KDL-40R473
Кривые RGB и дельта ошибки (dES) перед калибровкой


В режиме [Cinema] Sony KDL-40R473 демонстрировал очевидный красный оттенок, который становится все более заметным при повышении яркости изображения. Как отмечалось ранее, в связи с отсутствием регулятора баланса белого на этом HDTV не было никакой возможности исправить этот недостаток. Кроме того, мы обнаружили, что раздел меню [Дополнительные настройки], который предоставляет доступ к большему количеству влияющих на изображение регуляторов, таких как [Гамма], [Live Colour] и другие, блокируется в режиме [Кино].

Поэтому, поэкспериментировав с несколькими предустановками изображения, в конце концов, остановились на пользовательском (Custom) режиме изображения с выбором сцены [Scene Select] установленным в общее (General) положение. В этой конфигурации по умолчанию [Цветовая температура] была теплой ("Warm"), что и придает изображению тонированный красноватый оттенок, но дельта-ошибки (dES), по крайней мере, были ниже, чем в режиме [Cinema].

Обзор ЖК LED телевизора Sony KDL-40R473
Кривые RGB и дельта ошибки (dES) после калибровки



Гамма

Использование режима изображения Пользовательский, с разблокировкой раздела меню [Дополнительные настройки] позволяет откалибровать гамму в соответствии с требуемым уровнем 2,4, который рекомендован МСЭ (Международной Союз электросвязи) для плоскопанельных дисплеев высокого разрешения в затемненных условиях просмотра.

Обзор ЖК LED телевизора Sony KDL-40R473

Кликните на картинку для ее увеличения


Cредний уровень гаммы (2.2) до калибровки и после калибровки (2.41)


По умолчанию, средний измеренный уровень гамма в пользовательском режиме оказался на уровне около 2,2. После регулировки уровень гаммы приблизился к значению 2,4, добавляя экранному изображению чрезвычайно приятную контрастность.


Цветность

В телевизорах Sony Bravia обычно нет встроенной системы управления цветом (CMS), так что не реалистично было ожидать ее реализации и в непритязательном KDL-40R473A. По сути это означает, что приходится довольствоваться тем, что обеспечивают заводские настройки цвета.

Обзор ЖК LED телевизора Sony KDL-40R473
Распределение насыщенности цвета после калибровки


Первичные цвета были достаточно неплохими и только синий немного «выбивался из строя». Вторичные цвета оказались более проблематичными из-за чрезмерно теплой шкалы серого у этого телевизора. Желтый и пурпурный цвета, которые содержат красный, как часть их цветовой смеси,- отклонялись в сторону красного. Наиболее серьезные погрешности имел голубой цвет, который отклонялся в сторону синего. Мы могли бы, отрегулировав [Оттенок], подстроить голубой цвет в соответствии с требованиями, но тогда это приведет к увеличению погрешностей для пурпурного и желтого цветов (особенно важных для телесных тонов), поэтому оставили все как есть.

Обзор ЖК LED телевизора Sony KDL-40R473
Погрешности цвета после калибровки (<3 не заметно для глаза)


К сожалению, после завершения калибровки, дельта-ошибки (dES) по ряду цветных точек превысили уровень 3, обычно принимаемый за порог заметных для глаза погрешностей и непосредственно влияющих на качество представляемых экране KDL40R473 реальных фото и видеоматериалов.

Результаты тестирования
Битые пиксели: Один синий субпиксель справа от средней части экрана
Однородность экрана: Очень хорошая для светодиодного ЖК LED телевизора
Обрезка (Overscanning) изображения с входа HDMI: 0%, если [Screen Format] “Full” (полный), а [Display Area] “Full Pixel“ (Макс.разрешение)
Тест чернее черного: Прошел
Калиброванный уровень черного (черный экран): Светодиоды отключены
Калиброванный уровень черного (ANSI шахматный): 0,056 кд / кв.м
Удержание уровня черного: Автозатемнение с полным черным экраном
Первичные цвета: Синий со смещенным оттенком
Масштабирование: Хорошее, но со случайным шумом
Деинтерлейсинг в режиме видео: Приличный
Деинтерлейсинг в режиме фильм: Прошел 3:2 / 480i и 2:2 / 576i с [Film Mode] в "Auto"
Угол обзора: Подходящий для ЖК панели типа VA
Динамическое разрешение: 300 строк
Цифровое подавление шума: Опционально; эффективно при включении
Четкость: Отключаемая коррекция контуров
Пропускная способность канала яркости / цвета (2D Blu-ray): Полная яркость, цвета по горизонтали размыты
Воспроизведение 1080p/24: Без дрожания
Входная задержка (высокоскоростная камера): 31 мс, в сравнении с ЭЛТ без задержек
Входная задержка по тестеру Leo Bodnar: 42 мс
Воспроизведение сигнала цветности 4:4:4 (ПК): Да, в игровом режиме

Потребляемая мощность
По умолчанию, режим [Стандарт]: 54 Вт
Калиброванный режим [Пользовательский]: 51 Вт
Режим ожидания: <1 Вт



Заключение

KDL-40R473A практически по всем показателям уступает моделям более старшей серии Bravia W6. Хотя, ЖК панель типа VA на Sony R4 была способна представить разумно убедительный уровень черного цвета (0,056 кд / кв. м) по меркам ЖК LED телевизоров, оттенки серого и особенно цвета выглядят не достаточно точными, если судить по материалам высокой четкости и стандартного разрешения, в связи с отсутствием на этом HDTV регуляторов баланса белого и системы управления цветом.

Одним из основных достоинств и причиной для покупки телевизоров Sony Bravia 2013 года стала сверхнизкая входная задержка, но кажется, что на KDL40R473 это не распространяется. Независимо от того, активизирован игровой режим или нет, входная задержка для тестируемого образца из серии KDL-40R473A по тестеру Leo Bodnar оставалась на уровне 42 мс. Это все-таки не самый медленный показатель, но такой уровень игровой отзывчивость медленный, по сравнению с великолепным показателем 15 мс, представленным Sony KDL-42W653A.

Мы также обнаружили, что активизация режима [LED Motion] на Sony KDL-40R473A не настолько снижает размытость картинки, как это делает та же самая функция на W6. На KDL-42W653 динамическое разрешение было улучшено до 1080 строк, тогда как на экране KDL-40R473A было только незначительное улучшение в детализации размытых участков. На обоих телевизорах режим [LED Motoin] значительно затемнял изображение, что может так или иначе исключать его использование для большинства телезрителей.

Сам по себе, Sony KDL40R473 является достойной моделью HDTV, с хорошими показателями контрастности при естественном, без признаков дрожания воспроизведении материалов формата 1080p/24, что очень похвально и особенно по такой цене. Тем не менее, если добавить около 5 т. р., вы можете получить намного более хороший телевизионный дисплей в виде KDL-42W653, который предлагает более точные цвета, меньшую входную задержку, интегрированный Wi-Fi, а также платформу Smart TV японского производителя.

Дата публикации: 22.12.2013

Источник: hdtvtest.co.uk
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru