Обзор телевизора Toshiba 47L7453

В то время, когда другие производители наперегонки выпускают все новые 4K телевизоры, Toshiba продолжает предлагать рынку привычные HDTV премиум класса. Хотя недавно, без особой помпы и официального анонса начала продажи в Европе новой серии с разрешением Ultra HD – Toshiba L94. Но сегодня предметом рассмотрения является серия Toshiba L74. Это флагманский Full HD телевизор, который выпускается в трех вариантах: 42-дюймовый Toshiba 42L7453, 47-дюймовый 47L7453 (тестируемый здесь), и 55 дюймовый 55L7453.

Обзор телевизора Toshiba 47L7453

Кликните на картинку для ее увеличения



К счастью для потенциальных покупателей, приставка "премиум", которую удачно использует Toshiba для описания своей последней серии L7 относится к техническим характеристикам телевизоров, а не к цене. L7453 выполнен на основе ЖК панели типа IPS с системой прямой светодиодной подсветки (дополненной вариантом местной системы затемнения, в соответствии заявлением японского производителя). Обеспечена поддержка системы пассивного 3D, используется фирменная система видеообработки CEVO и обновленная платформа Toshiba Cloud Smart TV. Рекомендованная розничная цена для Toshiba 47L7453 является очень разумной ... давайте посмотрим, насколько впечатляет качество изображения.



Дизайн

Toshiba 47L74 прилично смотрится в современной гостиной, черный ободок необычно узкий для экрана с прямой LED подсветкой. Приятными штрихами становятся закругленные нижние углы и круглый индикатор в нижней правой части панели.

Обзор телевизора Toshiba 47L7453


ЖК панель закреплена на неповоротной настольной подставке в виде прямоугольной рамки с закругленными углами. О качестве сборки сказать особо нечего, что неудивительно, учитывая доступную цену телевизора.


Интерфейсы

Обзор телевизора Toshiba 47L7453

Кликните на картинку для ее увеличения


Задняя панель: 4 x HDMI, 2 x USB, компонентный вход, VGA, SCART, антенна, LAN и аудио выходы




Калибровка

Тестируемый образец Toshiba 47L7453DB был откалиброван с помощью программного обеспечения Calman 5,3.

Наиболее точными из заводских настроек Toshiba L74 являются три режима [Hollywood], а именно [Hollywood День], [Hollywood Ночь] и [Hollywood Pro]. Первый из них обеспечивает высокий световой поток для дневного просмотра. Для процесса калибровки мы использовали [Hollywood Pro].


Шкала серого
До калибровки шкала серого обладала синим оттенком:

Обзор телевизора Toshiba 47L7453
Кривые RGB и дельта ошибки до калибровки


Хотя Toshiba реализовала в 47L7453 2-х, и 10-ти точечные регуляторы [Баланса белого], они работают независимо друг от друга и не являются взаимно дополняемыми, в отличие от аналогичных систем, обнаруженных в телевизорах Panasonic и Samsung. Из-за некоторых проблем с системой 10-ти точечной системой (настройки одного яркостного интервала влияют на соседние участки), мы ограничились использованием двухточечного регулятора [Баланса белого], чтобы откорректировать шкалу серого:

Обзор телевизора Toshiba 47L7453
Кривые RGB и дельта ошибки после калибровки в режиме [Hollywood Pro]


В связи с недостаточной точностью регулятора, мы не смогли выровнять оттенки серого так, как хотелось бы. Но к счастью, дельта ошибки, по большей части, не превышали уровень 3, который является порогом заметной человеческим глазом погрешности.


Гамма
На Toshiba L7453 затруднено использование 10-точечного регулятора [Гамма], но имеется несколько предварительных настроек гаммы, которые имеют получили обозначение [Уровень черного / белого]. К сожалению, активизация опции [Уровень черного / белого] в любом из трех вариантов " Low "," Middle "и" High" приводила к S-образной кривой распределения гаммы, которая негативно влияет на достоверность изображения, так что нам пришлось отказаться от использования этой функции.

Обзор телевизора Toshiba 47L7453

Кликните на картинку для ее увеличения


Уровень гамма (2.06) до калибровки, (2.24) после калибровки


К счастью, после калибровки шкалы серого, с отключенным регулятором [Уровень черного / белого] средний уровень гаммы проходил довольно близко к уровню 2,2. Имея уровень черного 0,2 кд / м 2 и сжатый динамический диапазон ЖК панели типа IPS, мы не стремились установить уровень гаммы 2,4.


Цветопередача
Учитывая проблемы с регулятором для коррекции шкалы серого и гаммы, вероятно, не удивительно, что система управления цветом компании Toshiba на 47L7453DB, названная ColourMaster, реализована неудачно. Точная подстройка [Яркости] привела к серьезным погрешностям в точках 100 % насыщения цветов, поэтому у нас был только один регулятор [Цветность], чтобы повлиять на достоверность цветопередачи:

Обзор телевизора Toshiba 47L7453
Отслеживание насыщенности цвета после калибровки в режиме [Hollywood Pro]


Тем не менее, после внесения некоторых корректировок, мы добились достойного результата, и только пару раз измеренная насыщенность контрольных точек цвета имела незначительные видимые погрешности:

Обзор телевизора Toshiba 47L7453
Ошибки цвета после калибровки (<3 не заметно для глаза)



Результаты тестов

Обзор телевизора Toshiba 47L7453

Кликните на картинку для ее увеличения



Потребляемая мощность
По умолчанию, режим [Standard] 55 Вт
Калиброванный режим [Hollywood Pro] 56 Вт
В режиме ожидания <1 Вт



Качество изображения

Уровень черного и контрастность

Toshiba 47L7453 использует ЖК панель типа IPS от LG Display, у которой уровни черного и контрастность, по понятным причинам, не самая сильная сторона. После выравнивания пиковой яркости белого на уровне 120 кд / м 2 (что делается для каждого тестируемого телевизора, чтобы поддерживать равные условия), уровень черного составил 0,192 кд / м 2 на полностью черном экране и для шаблона ANSI 4 × 4. Равномерность подсветки была очень хорошей по стандартам ЖК LED телевизоров, во многом благодаря системе прямой подсветки панели.

Обзор телевизора Toshiba 47L7453
Структура субпикселей ЖК панели LG типа IPS


В подсветке 47-дюймовом L7453DB использован вариант локальной системы затемнения. Используя нашу собственную тестовую процедуру, при которой небольшой маленький белый квадрат перемещался на экране по горизонтали и вертикали, мы определили, что телевизор будет затемнять свою светодиодную подсветку только по строкам (в общей сложности мы насчитали 6 горизонтальных зон), но не по колонкам. Интересно, что по строкам затемнение работает даже с выключенной функцией [Активное управление подсветкой], так что на самом деле нет необходимости включать эту функцию, поскольку она затемняет все, включая более яркие зоны на экране, а также вызывает некоторое колебание по яркости.

Измеренный на шаблоне ANSI уровень черного с [Активным управлением подсветкой] составил соответственно 0,15 кд / м 2 и 0,138 кд / м 2, при "Низком" и "Высоком" уровне воздействия функции.


Динамическое разрешение
Технология интерполяции кадров (MCFI) в 47L7453DB регулируется с помощью функции [ClearScan], которая также связана с деинтерлейсингом в режиме фильм. При отключении [ClearScan] телевизор не может правильно определить кадровые киноформаты 3: 2 и 2: 2 в телевизионных фильмах. Активизация [ClearScan] повышает динамическое разрешение (оценивалось с помощью горизонтальной бегущей строки по шаблону с тестового диска FPD Benchmark) до 1080 строк от базовых 300 строк.

Особенно нам понравилась наименее агрессивная настройка [ClearScan] – "Стандартный", которая эффективно уменьшала размытость без введения чрезмерно заметных артефактов интерполяции или эффекта мыльной оперы в фильмах формата 24 к/c. Она также хорошо сглаживала небольшое дрожание в Blu-ray фильмах, подтверждая отсутствие у L74 возможности естественного воспроизведения формата 1080p / 24.

В меню настроек изображения есть еще одна опция под названием [Сцена +], которая, как мы сразу догадались, является фирменной реализацией технологии вставки черного кадра (BFI), она затемняет весь экран, а так как это не приводит к повсеместному увеличению динамического разрешения, мы оставили ее отключенной.


3D
В качестве дисплейной 3D технологии с 47L7453 используется отстаиваемый LG вариант с использованием поляризационных очков, так что мы знали, чего можно ожидать: комфортного, без мерцания трех мерного изображения с уменьшенным разрешением по вертикали и с сокращенными углами обзора (на 15 ° выше и ниже уровня глаз значительно возрастают перекрестные помехи). Также как и в некоторых телевизорах LG с системой пассивного 3D, Toshiba использовала трехмерную фильтрацию, чтобы замаскировать неровные края, вызываемые половинным вертикальным разрешением в 3D, так что картинка представлялась несколько мягкой.

По умолчанию была включена [3D функция компенсации дрожания] (по-видимому, чтобы преодолеть недостатки воспроизведения в третьем измерении фильмов формата 24p), но при этом возникают явный эффект мыльной оперы и артефакты интерполяции. Мы советуем отключить эту функцию. На наш взгляд лучше смириться с некоторым дрожанием в съемках с панорамированием, чем смотреть весь 3D Blu-ray фильм как дешевую видеосъемку.



Использование в играх

Наконец, по параметрам производительности в играх производитель поднял перчатку, брошенную Sony, и выпустил телевизор с супер-низкой входной задержкой, очень отзывчивый в играх. В режиме [Игры], Toshiba 47L7453 с измеренной тестером входной задержкой в 18 мс (или даже 7 мс, используя при измерении традиционную высокоскоростную камеру и секундомер), конкурирует с лучшими на сегодня по этому показателю телевизорами Sony Bravia.

Обзор телевизора Toshiba 47L7453


Измеренная тестером входная задержка в режиме [ПК] была несколько выше и составила 32 мс, а в режиме [Hollywood Pro] поднялась до огромных 161 мс.



Заключение

Телевизор Toshiba 47L7453 обладает рядом таких достоинств, как достаточно натуральные цвета, неплохая видеообработка динамичных сцен, а превосходная отзывчивость в играх была особенно впечатляющей. Но, в конечном счете, в условиях домашнего кинотеатра L7453 подводит ограниченная глубина уровня черного цвета, свойственная используемой ЖК панели типа IPS, и недостаточная детальность в тенях. Поэтому можно рекомендовать этот телевизор только для тех, кто будет использовать его преимущественно в светлое время суток.

Дата публикации: 08.08.2014

Источник: hdtvtest.co.uk/
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru