Обзор телевизора Toshiba 39L4353

Сегодня в глазах европейских покупателей Toshiba уже не представляется столь значимой телевизионной маркой. В настоящее время компания Toshiba, кажется, больше ориентирована на бюджетный сегмент рынка, с предложением моделей более эффективных по соотношению цены к качеству, чем у конкурентов. Тестируемый ЖК LED телевизор Toshiba 39L4353DB с поддержкой интеллектуальных функций один из таких представителей с 39-дюймовым экраном, поддерживает разрешение Full HD 1080p, кроме того есть сразу 4 разъема для подключения видеоисточников через интерфейс HDMI, а также интегрированный Wi-Fi и «облачный» ТВ сервис компании при подключении к интернету. Стоимость Toshiba 39L4353 на российском рынке менее 20000 рублей.

Обзор телевизора Toshiba 39L4353

Кликните на картинку для ее увеличения


Toshiba 39L4353


Это первый HDTV Toshiba, рассмотренный нами в течение последнего года, а также первый испытанный 39-дюймовый дисплей. Если вы заинтригованы тем, насколько хорош может быть доступный по стоимости телевизор, давайте проверим на что способен Toshiba 39L4353!



Дизайн

Toshiba L4353 является ЖК LED телевизором с системой боковой подсветки, но выглядит коренастым крепышом, даже по меркам телевизоров с подсветкой расположенной позади ЖК панели. Дизайн довольно-таки базовый, но и в нем обыгрываются два привлекающих внимание мотива. Дисплей в черной матовой рамке соединен с черной прямоугольной подставкой через металлическую серебристую трубчатую опору. Другим стильным элементом являются закругленные углы по нижнему краю дисплея и круглый светодиодный индикатор питания в нижнем правом углу панели.
Кабель питания с 3-х контактной вилкой неразъемный со стороны телевизора. Настольная подставка не поворотная, общее качество сборки, возможно, могло бы быть основательнее. А качество звука выше среднего, скорее всего, благодаря объемному корпусу.


Интерфейсы

Обзор телевизора Toshiba 39L4353
Разъемы на задней стороне включают: 4 x HDMI, 2 x USB, компонентный, VGA, SCART, антенна, LAN и аудио выходы




Использование

В моделях телевизоров 2013 года Toshiba обновила графический визуальный интерфейс пользовательского меню, который представляется четким и логичным, но, возможно, из-за недостатка у 39L4353 вычислительной мощности навигационная отзывчивость представляется несколько недостаточной.

Обзор телевизора Toshiba 39L4353
Меню пользователя


Для любителей домашнего кино 39L4353B предоставляет всеобъемлющий набор режимов и разнообразных настроек изображения. Кроме обычных режимов изображения [Динамический] или [Стандарт], которые мы используем без подстройки, есть не менее трех предустановок изображения, а именно - [Голливуд Ночь], [Голливуд День] и [Hollywood Pro], которые позволяют выставить наиболее достоверную цветопередачу. Режимы [Голливуд Ночь] и [Голливуд День] являются аналогами используемых у других производителей режимов [ISF Ночь] и [ISF День] и предназначены для использования в различных условиях внешнего освещения. А режим [Голливуд Pro] похож на [Голливуд Ночь] при настройках по умолчанию, но с дополнительной поддержкой фирменной функцией автоматической калибровки – Toshiba i1Display.

Режимы Голливуд предоставляют доступ к 2-х и 10-ти точечным регуляторам баланса белого и расширенной системе управления цветом (CMS), хотя лучше было бы объединить их в одном разделе меню, а не распределять в два: [Дополнительные настройки изображения] и [Экспертные настройки изображения].


Дистанционное управление

Обзор телевизора Toshiba 39L4353
Пульт дистанционного управления


На первый взгляд, поставляемый с телевизором инфракрасный пульт дистанционного управления в двухцветном серебристо-черном дизайне выглядит достаточно классно. Однако, испытав его в деле, мы быстро разочаровались исполнением конструкции в легком пластиковом корпусе. Резиновые кнопки обеспечивают посредственное тактильное ощущение, но они все же большие и четко обозначенные. Пульт не имеет подсветки при нажатии кнопок.


Smart TV

Даже при наличии встроенного беспроводного интерфейса для упрощения доступа в интернет, к сожалению, интеллектуальная система этого телевизора Toshiba, называемая облачным TV (Cloud TV), не слишком дружественна к пользователю, отличается замедленной навигацией, случайным затормаживанием приложение и сбоями, а также относительно беден выбор приложений.



Калибровка

При заводских настройках, наиболее достоверной картинкой на экране ЖК LED телевизора Toshiba из 4 серии, естественно, отличались три режима [Голливуд]. Все они представили сходные оттенки серого, гамму и особенности цветовой палитры. В режиме [Голливуд День] пиковая яркость по умолчанию составила 140 кд / кв.м. А [Голливуд Ночь] и [Hollywood Pro] и представили 94 кд / кв. м, что является слишком тусклым, даже по нашим меркам, так что если вы не собираетесь выполнять дополнительную калибровку своего L4353, мы рекомендуем использовать режим [Голливуд День].


Шкала серого

Очень впечатляющей уже при заводских настройках оказалась точность шкалы серого, особенно если учесть, что это телевизор начального уровня. Точность была одной из лучших, среди виденных в этом году:

Обзор телевизора Toshiba 39L4353
Баланс цвета RGB и дельта ошибки (dEs) до калибровки


Есть еще и возможности для совершенствования шкалы серого, Toshiba любезно предоставила на 39L4353 не только 2-х точечный, но и 10-ти десяти точечный регулятор баланса белого, и грех было не воспользоваться этими возможностями. В отличие от реализации этих регуляторов у Panasonic и Samsung, 2-х и 10-ти точечные системы баланса белого на L4353 работают независимо друг от друга. Любые изменения, сделанные с помощью 2-х точечного регулятора, не будут доступны для дальнейшей подстройки с помощью 10-точечного. Поэтому мы сразу начали работать с более точным 10-точечным регулятором баланса белого, постоянно контролируя результаты по шаблону оттенков серого с тем, чтобы убедиться, что мы не ввели пикселизацию, к чему склонны некоторые 10-ти точечные системы.

Обзор телевизора Toshiba 39L4353
Баланс цвета RGB и дельта ошибки (dEs) после калибровки в режиме [Hollywood Pro]


Процесс калибровка Toshiba 39L4353B оказался не из приятных занятий, из-за медлительности отклика при нажатии на кнопки пульта, не говоря уже о небольшой временной задержке, что требовала быстрого перемещения по разделам, чтобы предотвратить всплывание полноэкранного меню поверх наших измерений. После некоторых усилий удалось получить отличный результат, с dEs ниже уровня 1 (общепринятый минимальный видимый уровень – 3), начиная с 20 % значения по оси яркости. В полной мере не удалось устранить лишь излишний голубой оттенок на 10 % яркости, потому что мы исчерпали запас по регулировке после повышения в этой точке уровня синего и красного каналов.


Гамма

После Sony, компания Toshiba в этом году является вторым производителем телевизоров, который устанавливает уровень гаммы в значение 2,4. Остается только приветствовать это решение и добавить, что такая авторитетная организация, как МСЭ (Международный союз электросвязи), рекомендует 2.4 в качестве базового уровня для используемых в условиях затемненного помещения плоскопанельных телевизоров высокой четкости. Подтверждением обоснованности такого решения стал измеренный с экрана 39L4353 уровень черного, который оказался менее 0,1 кд / кв. м.

Обзор телевизора Toshiba 39L4353

Кликните на картинку для ее увеличения


Гамма при уровне 2.45 до калибровки и гамма при уровне 2.39 после калибровки


Телевизоры Toshiba серии 4 поставляются с 10-точечной системой настройки гаммы, но она работает через функцию автокалибровки телевизора. Однако, используя 10-ти точечный регулятор, мы все-таки калибровали гамму методом равномерного повышения / снижения красного, зеленого и синего каналов.


Цветопередача

Наверное, результатом, напрямую зависящим от типа использованной ЖК панели, оказались у 39L4353 расхождения по цвету от заданных требований, по всем трем основным каналам цветности. К тому же, красный был недостаточно насыщен по всей палитре, в то время как зеленый и синий оказались ненасыщенными в точках 100 %. Как и в предыдущих телевизорах Toshiba, использованная здесь система управления цветом [ColourMaster] основана на трех регуляторах: [Оттенка], [Насыщенности] и [Яркости], имеющих некоторое взаимное влияние друг на друга, в частности наиболее влияет на другие параметры регулятор [Насыщенность].

Обзор телевизора Toshiba 39L4353
Насыщенность цвета после калибровки в режиме [Hollywood Pro]


Весь процесс калибровки цвета оказался непростым из-за медлительности пользовательского интерфейса, который тормозил переключения между различными шаблонами, когда мы корректировали погрешности цвета. Но мы выдержали испытания, проверив все точки насыщения на осях цветовой палитры и, наконец, достигли результата, которым оказались полностью довольны.

Обзор телевизора Toshiba 39L4353
Погрешности цвета после калибровки (менее 3, не заметно на глаз)


Delta ошибки (dEs) в точках насыщения цвета 25 %, 50 % и 75 % оказались менее 3 по всем трем первичным (красный, зеленый, синий) и вторичным (голубой, пурпурный, желтый) цветам, однако не удалось выставить точку синего цвета при 100 % насыщении, она отличается наибольшей погрешностью.

Результаты тестирования

Битые пиксели: Нет
Равномерность подсветки экрана: Слабые вертикальные и горизонтальные полосы
Обрезка картинки с входа HDMI: 0% при [Размере кадра] установленном на "Натуральный"
Тест Чернее черного: Прошел
Калиброванный уровень черного (черный экран): 0,098 кд / м 2
Калиброванный уровень черного (ANSI шахматная доска): 0,098 кд / м 2
Удержание уровня черного: Стабильное
Первичная цветопередача: Ненасыщенный красный; перенасыщены зеленый и синий. Все имеют смещенный оттенок
Масштабирование: Хорошее
Деинтерлейсинг в режиме Видео: Хороший
Деинтерлейсинг в режиме Фильм: Прошел 3:2 / 480i и 2:2 / 576i в режиме [Cinema]
Угол обзора: Ограниченный
Динамическое разрешение: 300 строк
Цифровое подавление шума: Необязательно, временами увеличивается шум на материале в разрешении SD
Четкость: Отключаемая коррекция контуров
Полоса пропускания Яркости / Цвета (2D Blu-Ray): Полная яркость; цвет горизонтально размыт, за исключением режимов [Game] и [PC]
Воспроизведение материалов 1080p/24: Очень незначительное дрожание
Входная задержка (высокоскоростная камера): 20 мс, по сравнению с CRT
Входная задержка по тестеру Leo Bodnar: 28мс в режимах [Game] и [PC]
Воспроизведение цифрового формата 4:4:4 (ПК): В режимах [Game] и [PC]

Потребляемая мощность
При заводских настройках, в режиме [Standard]: 61 Вт
После калибровки в режиме [Голливуд Pro]: 52 Вт
В дежурном режиме: <1 Вт



Качество изображения

Учитывая то, что это был первый тестируемый нами 39-дюймовый HDTV, интересно было узнать, кто является поставщиком таких ЖК панелей. Оказалось, что это AUO (AU Optronics) – компания услугами которой сегодня пользуются, пожалуй, многие известные производители телевизоров.
По общепринятым для ЖК LED телевизоров меркам, контрастность у Toshiba 39L4353B была приличной, хотя и не великолепной. С пиковой яркостью выставленной на привычном для нас уровне 120 кд / кв. м, измеренный уровень черного составил 0,098 кд / кв.м и на шаблоне ANSI шахматное поле, и при полностью черном экране. L4353 является одним из тех редких ЖК LED телевизоров, которые не затемняют подсветку при отображении полностью черного экрана. Для сравнения, это значение темнее чем у ЖК дисплеев с панелями IPS, но ярче, чем у лучших панелей типа VA, у которых глубина черного цвета составляет обычно около 0,03 до 0,05 кд / кв. м.

Мы посмотрели фильмы и другие видеоматериалы высокой четкости с Blu-Ray дисков и HD тюнера и были в значительной степени удовлетворены качеством изображения. Нейтральность шкалы серого обеспечивалась уже при заводских настройках и она могла быть еще более усовершенствована, опровергая, таким образом, бюджетный уровень этой модели, если судить по цене. Цвета выглядели натурально, если не полностью великолепно. При воспроизведении формата 1080p/24 39L4353DB отличался небольшим дрожанием в сценах с панорамированием (например, Blu-ray фильмы), указывая на проблемы с поддержкой видеосигнала фильмов формата 24p.

Продолжая просмотр, теперь уже материалов стандартного разрешения, мы обнаружили, что этот телевизор Toshiba L4 отличается хорошей видеообработкой сигналов в разрешении SD. Масштабирование было достаточно четким, эффективно сглаживались неровности на диагональных линиях, в режиме кино уверенно были распознаны кадровые киноформаты для телеэкрана – 3:2 и 2:2. Есть тенденция появления цифрового шума, который наиболее проявляется при просмотре бесплатных телеканалов, но если быть справедливыми, это незаметно при просмотре уже с 2 метров.
Из всех тестировавшихся в нынешнем году телевизоров, Toshiba L4353 является одним из самых быстрых и подходящих для использования с игровыми консолями. Входная задержка составила 28 мс в режимах [Game] и [PC], при измерении с помощью тестера для измерения задержки. Этот показатель может быть улучшен только в некоторых телевизорах 2013 года Sony Bravia. Даже в режиме [Голливуд] задержка Toshiba было не намного хуже и оказалась равной 45мс.



Заключение

39L4353DB это хороший HDTV из модельного ряда телевизоров Toshiba нынешнего года, который найдет свое место в спальной комнате. Воспроизводимый на экране этого телевизора уровень черного цвета находится где-то посередине между теми, что демонстрируют моделями с панелями типа IPS и с более эффективными по этому показателю панелями типа VA. Toshiba 39L4353DB отличается относительно точными заводскими настройками, которые могут быть еще более усовершенствованы с помощью полного набора регуляторов калибровки. Небольшая входная задержка, плюс воспроизведение в режимах [Game] и [PC] цветового сигнал 4:4:4 обращают на себя внимание, если вы «подсели» на компьютерные игры в компании с телевизором.

К недостаткам этого телевизора относятся ограниченные углы обзора и слегка смещенные цвета, что связано с использованием бюджетной панели типа VA, отсутствие встроенной поддержки сигнала в формате 24p (телевизор принимает сигнал с частотой 24 кадра в секунду, но отображает его с легкой вибрацией), а смарт-платформа недостаточно удобная для пользователя. Но основное достоинство Toshiba 39L4353B – приемлемая стоимость. При цене менее 20 тысяч рублей и представленных выше достоинствах эта модель может быть рекомендована, как достаточно эффективная в своей ценовой категории.

Дата публикации: 19.10.2013

Источник: hdtvtest.co.uk/
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 21 октября 2013 10:34
Чё шарпы не обзорите?
№2: 21 октября 2013 18:55
Цитата: Zeus
Чё шарпы не обзорите?

Как только появятся интересные полноценные материалы, обязательно опубликуем.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru