3D телевизоры: ЖК LED или плазма?

Современные 3D телевизоры выделяются разнообразием форм и дизайна. Хотя они и используют несколько вариантов технологии представления 3D эффекта, большинство продаваемых моделей на самом деле собирается из жидкокристаллических или плазменных панелей, также как и обычные 2D телевизоры. Тип экранной панели будет определять не только качество 3D изображения, но и многие другие характеристики. Они могут варьироваться в зависимости от размеров экрана и ценового уровня модели.



ЖК LED 3D телевизоры

3D телевизоры: ЖК LED или плазма?
Немерцающий LG 47LW6500 является сегодня одним из самых эффективных ЖК LED 3D телевизоров на рынке


Жидкокристаллические телевизоры со светодиодной (LED) подсветкой сегодня очень популярны среди производителей 3D HDTV. LED источники в качестве подсветки вытесняют традиционные люминесцентные лампы. Производятся модели с разнообразными комбинациями технологий, но их в первую очередь классифицируют по принципу 3D воспроизведения (безочковые, с активными затворными и пассивными поляризационными 3D очками) и типу подсветки (боковая и задняя LED подсветки). Сегодня на рынке доступны модели с диагональю экрана от 18 до 65 дюймов. Большая часть моделей предлагает Full HD разрешение (за исключением безочковых моделей Toshiba), но они и стоят при этом дороже, чем другие ЖК и плазменные модели.

Относительно более доступны HDTV с поляризационной технологией, такие как 3D Cinema компании LG. Стоимость поляризационных 3D очков в разы меньше, чем активных. Вместе с тем, cмешанное впечатление оставляет качество 3D изображения на таких дисплеях. Хотя большинство просмотренных моделей предоставляли достаточно убедительный эффект 3D глубины с плавным движением. Отсутствовали двоения изображения (перекрестные помехи) и мерцания, которые являются потенциальными проблемами для панелей с использованием активных 3D очков. Обратите внимание, что пассивная и безочковая версии не имеют этих проблем и также могут воспроизводить яркие 3D изображения.

В целом, жидкокристаллические 3D телевизоры проигрывают плазменным моделям с точки зрения контраста, уровня черного и детальности в тенях. Однако, разрыв в производительности между плазменной и ЖК технологией сокращается. Отдельные ЖК модели премиум-класса с использованием локального затемнения уже сегодня могут тягаться с самыми классными плазмами по воспроизведению глубины черного цвета .

Для просмотра в условиях ярко освещенного помещения, как правило, больше подходят ЖК LED модели, при этом они выделяются более стройной конструкцией и пониженным энергопотреблением, в сравнении с плазмами.

3D телевизоры: ЖК LED или плазма?




Плазменные 3D телевизоры

3D телевизоры: ЖК LED или плазма?
Бесспорный 3D король 2010 года Panasonic TH-P50VT20


При выборе плазменной 3D модели вариантов у покупателя меньше. В настоящее время с 3D плазмами используется лишь активная 3D технология с затворными очками. А размер экрана на данный момент ограничен диагональю от 42-х до 64 дюймов.

Еще одним ограничением является пониженное разрешение экрана у многих 42 дюймовых и некоторых 50 дюймовых моделей – 1024 х 768 (XGA) и 1365 х 768 пикселей. Это может привести к некоторой потере детальности, хотя для большинства телезрителей вряд ли она реально будет заметна при просмотре 3D фильмов. По стоимости 3D плазма в целом более конкурентоспособна, в сравнении с ЖК LED телевизорами, даже с якобы более доступным пассивным вариантом 3D. 42-х дюймовую плазменную 3D модель можно приобрести примерно за $ 1500 и менее. Несмотря на ряд ограничений плазменные 3D дисплеи до сих пор воспроизводят одни из лучших визуальные 3D эффекты.

Плазменные HDTV характеризуются низким уровнем перекрестных помех в сопровождении с чернильно-черным высококонтрастным изображением, которое сравнимо по ощущению 3D эффекта с тем, что мы видим в больших кинотеатрах. Плазменные панели имеют более широкие углы обзора, а затворные 3D очки в сочетании с плазменными панелями не имеют некоторых ограничений присущих использованию с ЖК панелями. Что обеспечивает более свободное размещение перед экраном при семейно просмотре 3D фильма. К сожалению, плазменное мерцание и пониженная яркость экрана две основные проблемы при использовании 3D плазмы. Пониженная яркость экрана усугубляется потерей части светового потока в линзах 3D очков. Из-за чего просмотр в ярко освещенной комнате может быть порой проблематичным. Хотя, последние плазмы Panasonic имеют повышенную яркость, в сравнении с прошлогодними моделями.

К другим, не способствующим популярности, особенностям технологии относятся несколько громоздкие формы корпуса плазменных телевизоров и опасность выгорания плазменных ячеек экрана. Что в общем-то было присуще лишь прежнему поколению плазм. Стоит упомянуть и неприятный в отдельных случаях эффект остаточного изображения, которое появляется, если статичное изображение отображается на экране в течение длительного периода времени. Оно исчезает, но лишь со временем. Большинство плазм также намного более энергопотребляющие, по сравнению с жидкокристаллическими телевизорами на основе светодиодной подсветки.

3D телевизоры: ЖК LED или плазма?






Дата публикации: 23.06.2011

Источник: http://asia.cnet.com
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 11 июля 2011 14:04
Однозначно плазьма!!!
№2: 11 июля 2011 23:53
Да, именно для 3D - "плазма" без вариантов. Выше скорость обновления, выше контраст.
C уважением, портал HDTV.ru
№3: 16 июля 2011 06:40
Если плазма в 3D так хороша, то почему же тогда "вариантов у покупателя меньше"?
№4: 16 июля 2011 20:38
А почему почти перестали делать приличные музыкальные центры и начали убогие пластиковые станции для iPod? Это же не значит, что они лучше только потому, что их больше. Цель производителей - продать. А технологию ЖК продать сейчас проще, потому что можно сделать тоньше, светодиоднее (очень модно!) и на целых 5% экономичнее по потреблению.
C уважением, портал HDTV.ru
№5: 20 июля 2011 03:23
Представить страшно, что отдав огромные деньги за LED телевизор вы получаете не совсем приемлемое изображение по сравнению с более доступной плазмой. Поскольку даже самые дорогущие LED телевизоры имеют проблемы с подсветкой, а жидкие кристаллы искажают обзор цветов. Посему считаю бессмысленным покупку LED .
Я согласен с inside-man по поводу муз центров. Сейчас ассортимента не осталось в этом сегменте, но это не означает что они технологически не качественные. Вот у меня наушники очень старые они воспроизводят частоту 50гц-22кГц, а новые купил 250гц-14кГц!!!, хотя на упаковке написано 20гц-20кГц. Обидно.
№6: 26 июля 2011 02:17
Однозначно в 3D плазма лучше, надо брать Panasonic Viera GT20, GT30, ST30 или если много денег VT30

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru