LCD или плазма, что выбрать?

Противостояние плазменной и жидкокристаллической технологий продолжается, и если вы подумываете о покупке телевизора с большим экраном, стоит серьезно поразмышлять, какая технологии является более приемлемой для вас, LCD или плазма.

Первый плоские телевизоры в конце 1990-х годов стоимостью в несколько тысяч фунтов использовали плазменную технологию и имели 42-дюймовые экраны. Изобретенные в 1970-х годах LCD экраны первоначально применялись в калькуляторах, медленно росли в размерах и постепенно совершенствовались, пока не начали конкурировать с плазменными дисплеями в середине первого десятилетия 21 века.

Сейчас примерно один из десяти проданных плоскопанельных телевизоров использует плазменную технологию. LCD технология, все чаще под видом LED моделей, доминирует на рынке. В основном это связано с экономическими причинами, многие из крупных производителей телевизоров решили сосредоточиться на выпуске LCD панелей, что, в конечном счете, при производстве в больших объемах сделало дешевле их себестоимость. Также производители вначале сосредоточивались на плазме для перехода на Full HD разрешение.

Но плазма не мертва. Panasonic по-прежнему производит миллионы плазменных HDTV, а Samsung и LG не собираются полностью переходить на LCD технологию.

Многие громко рекламируемые сегодня современные технологии LCD телевизоров, такие как 200 Гц и LED подсветка предназначены для лечения некоторых врожденных пороков, которые у LCD панелей проявляются при видеовоспроизведении. Основные проблемы LCD панелей размытие динамичной картинки и слабая контрастность, как правило, не присущи плазменным панелям.

Но реклама LCD моделей настолько назойлива, что заставляет для продвижения на рынок плазменных моделей часто в маркетинговых целях включать сходные по звучанию технологии. Зачастую лишь для промывания мозгов потребителя.
Конечно, это означает что, у LCD телевизоров нет определенных преимуществ перед плазменными моделями. К таким преимуществам в первую очередь относятся конкурентоспособные цены и зачастую гораздо более стройный дизайн.
Очевидно, что в противостоянии между LCD и плазмой нет победителя. То, что подходит именно Вам, будет зависеть не только от ваших потребностей, но и от предпочтений. Помочь с ориентироваться в приливной волне шумихи вокруг существенных различий между плазменными и LCD телевизорами призвана эта статья.



LCD против плазмы: цены и популярность

Данные маркетинговых агентств говорят, что к концу июля, за предшествующие 12 месяцев, было продано 822000 плазменных телевизоров, а 9 994000 были LCD телевизорами с традиционной или LED подсветкой. Таким образом, плазменные модели составили лишь одну одиннадцатую продаж. Но статистические данные еще более показательны.

Средняя стоимость плазменных моделей в этот период составляла £713, в сравнении с £322 для LCD телевизоров. Такая большая разница связана в первую очередь с тем, что плазменная технология используется лишь в телевизорах с размером экрана более 42 дюймов, которые естественно относятся к более дорогой ценовой категории.

Первоначально и маркетинговые агентства, и производители выделяли телевизоры с LED подсветкой в отдельную категорию. По итогам продаж за первые 12 месяцев к концу июля 2009 года было продано лишь 41000 штук, в последующие 12 месяцев реализовано уже 3 550000 штук.

Основная причина роста популярности телевизоров с LED подсветкой резкое снижение цен. Если первые телевизоры обходились покупателям в среднем за £1365, то к июлю их стоимость упала до £924, хотя телевизоры с LED подсветкой и имеют некоторые очень привлекательные особенности.



LCD против плазмы: размер экрана

Помимо сверхбольших дисплеев, плазменные телевизоры всегда производились с 42-х, 46-ти, 50-ти и 60-ти дюймовыми экранами по диагонали. Сейчас есть и 37-ми дюймовые модели.

LCD или плазма, что выбрать?


До сравнительно недавнего времени термин «плазма» был синонимом для телевизоров с большим экраном, но сейчас и LCD панели выросли до аналогичных размеров.

Хотя LCD телевизоры лишь сравнительно недавно преодолели 32-дюймовый барьер, но сегодня они производятся во всех размерах и форматах. И ключ к статистическому господству LCD моделей на рынке огромный спрос на телевизоры с размером экрана по диагонали менее 42 дюймов - рыночная ниша, в которой плазменные модели почти не представлены.



LCD против плазмы: толщина

Нельзя отрицать, что мы живем в такое время, когда небольшие и элегантные продукты часто превосходят большие модели, даже тогда, когда последние технологически более совершенны (IPad против нетбуков, например).
И в этом отношении LCD модели как нельзя более успешны, появление технологии LED подсветки позволило производителям урезать на несколько сантиметров глубину корпусов телевизоров. Толщина топовых моделей таких производителей, как LG и Samsung колеблется около 8 мм. Но, чем меньше толщина, тем дороже телевизор.

LCD или плазма, что выбрать?
LCD телевизор с LED подсветкой Samsung C9000


Плазменные телевизоры несколько более дородные, модели Panasonic на основе новой плазменной панели NeoPDP имеют толщину около 8 см.

Но не все ли равно, какая у телевизора толщина корпуса если вы собираетесь установить его в углу комнаты, где габаритные размеры абсолютно не привлекают внимания. Толщина корпуса может стать решающим фактором, если планируете смонтировать свою покупку на стене.



LCD против плазмы: яркость

Нет сомнений, что LCD телевизоры представляют более яркое изображение, чем плазменные модели. Несомненно, именно эта и особенность предопределила массовое распространение LCD телевизоров, которые выигрышно смотрятся в ярко освещенных салонах магазинов, где плазма кажется менее живой.

Но это ложное представление, плазма установленная в гостиной комнате выглядит очень хорошо, воспроизводя более кинематографическое изображение. Хотя появление LED технологии и позволяет LCD телевизорам оспаривать преимущество плазм в воспроизведении кинематографического материала.



LCD против плазмы: контрастность

Присущая LCD телевизорам яркость способна мгновенно сделать их привлекательными в глазах покупателя, но есть здесь и обратная сторона. Стандартные LCD модели с подсветкой на основе ламп CCFL (если модель дешевая, это CCFL) используют постоянно включенную подсветку, которая способна обеспечить высокую яркость, но не темноту. Черные области экранного изображения зачастую выглядят серыми и нечеткими.

LCD или плазма, что выбрать?
Panasonic V20


Начинают преодолеть эту проблему модели с LED подсветкой, использующие множество отдельных светодиодных источников, которые могут локально включаться и выключаться в соответствии содержимым экрана. Но это технология дорогая и еще постоянно совершенствуемая.

В отличие от LCD телевизоров, которым нужно полностью перекрывать свет от источника подсветки плазменные панели просто отключают электрический ток от каждой ячейки. Поэтому плазменные модели способны воспроизводить глубокий черный цвет, за счет чего идеально подходят для домашнего кино.



LCD против плазмы: разрешение

Если смотреть изображение в формате JPEG на LCD и плазменном экране, вероятно, на первом он будет выглядеть немного ярче и более детально. Однако просмотр фотографий это не специфическая задача для телевизора, а воспроизводить движущиеся изображения (конечно главная задача телевизора) более точно может плазменная технология.

В то время, как статичная картинка в максимальном Full HD разрешении обычно более впечатляюще выглядит на LCD экране, проблемы динамического размытия (см. динамическая обработка, ниже) могут сделать эти возможности довольно бессмысленными.

Незначительная утрата резкости с Full HD изображением у плазм имеется, тем не менее, есть еще один плюс, кроме прекрасных динамических характеристик; это универсальность. Изображение с Blu-Ray дисков выглядит достаточно детально, а источники стандартного разрешения, такие, как эфирные каналы хорошего качества, DVD и др. смотрятся на плазме более приятно.

Это конечно во многом зависит от размера экрана, но те, кто в основном смотрит файлы DivX, должны присмотреться к плазме. Низкое качество DivX файлов на 46-дюймовом LCD телевизоре может выглядеть разоблачающим и вызывать нетерпимо «шумную» картинку.

Однако, если вы будете часто подключать телевизор к компьютеру с тем, чтобы иметь большой монитор, лучшим выбором будет LCD дисплей, не секрет, что плазма имеет легкий (со временем пропадающий) эффект послесвечения при длительной статической засветке отдельных областей экрана.



LCD против плазмы: динамическая обработка

100 Гц, 200 Гц и теперь 400 Гц – это необходимость для всех плоскопанельных телевизоров или нет? В действительности нет, эти технологии требуются только для LCD телевизоров. Динамичные изображения на LCD телевизорах, зачастую, выглядят размытыми, это значит, что все мельчайшие детали Full HD видео могут быть потеряны. Хорошо если фильм не обилует достаточно скоростными сюжетами! Поэтому производители часто удваивают частоту сканирования пытаясь улучшить время отклика панели. Плазменные телевизоры не страдают от этих проблем, по крайней мере, так серьезно. Плазменные панели много быстрее, что может дать им преимущество в 3D телевизорах.



LCD против плазмы: 3D телевидение

На сегодняшнем этапе развития 3D технологии можно считать, что плазма выглядит лучше в 3D режиме. Хотя 3D-очки, используемые с плазменными телевизорами Panasonic, поглощают достаточно много света, но несколько тусклое 3D изображение предпочтительнее, так как в данном случае нет множества присущих LCD моделям перекрестных помех (изображение для правого глаза становится видимым для левого и наоборот). Первая волна 3D LCD телевизоров значительно страдает от проблемы перекрестных искажений.

LCD или плазма, что выбрать?


Поскольку сегодня мы имеем первое поколение телевизоров с 3D технологией, возможно, немного рано делать окончательные выводы в споре плазмы против LCD.

По иронии судьбы огромные проекционные DLP телевизоры с обратной проекцией от таких производителей как Mitsubishi, которые никогда не станут модными в Великобритании из-за наших крошечных гостиных, обеспечивают превосходное 3D изображение.

Преимущества плазменных телевизоров
• Устоявшаяся технология
• Выбор для ценителей домашнего кино?
• Решена традиционная проблема выгорания ячеек
• Значительное количество продаваемых моделей с диагональю более 50 дюймов по-прежнему плазменные
• Лучше подходят для 3D технологии, чем LCD модели
• Лучшая стоимость за дюйм

Преимущества LCD телевизоров
• Размеры экранов от 15 до 65 дюймов и более
• Модели с LED подсветкой тоньше, чем плазменные телевизоры
• Высокая яркость и насыщенность при дневном освещении
• Четкое высоко детализированное изображение
• Технологии 100 Гц и 200 Гц позволяют сглаживать изображение
• LED подсветка увеличивает контрастность
• Сверх детализированное отображение фотографий и оптимальное изображение с компьютера

Дата публикации: 30.11.2010

Источник: http://www.techradar.com
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 4 декабря 2010 19:18
У меня и у моего друга 40" LCD Samsung 6-ой серии. Я смотрю BD с PS3, он с панасоника (не помню точно модель, брал где то за 300$). Так вот и он и я замечаем подергивание картинки в динамических сценах, но такой проблемы не заметил в статье, получается это проблема проигрывателей? Я думал это из-за частоты развертки ТВ (100Hz), но в статье говорится о размытии (хотя его то же замечаю в дин. сценах)

А вообще подумываю перейти на проектор, так что хотелось бы увидеть сравнение ТВ с проекторами. С проекторами вообще плохо знаком.
№2: 9 декабря 2010 15:51
Преимущества LCD телевизоров
• Четкое высоко детализированное изображение
а выше - Динамичные изображения на LCD телевизорах, зачастую, выглядят размытыми, это значит, что все мельчайшие детали Full HD видео могут быть потеряны. Хорошо если фильм не обилует достаточно скоростными сюжетами! Поэтому производители часто удваивают частоту сканирования пытаясь улучшить время отклика панели. Плазменные телевизоры не страдают от этих проблем, по крайней мере, так серьезно......
Ну так выберите что-то одно!!! И 1080 есть 1080, по вашему получается, что у плазмы размытое 1080, а у LCD чёткое. Фигня какая-то!!!
№3: 10 декабря 2010 00:33
Имеется в виду разница в статической и динамической резкости. Картинка на ЖК субъективно действительно выглядит резче в статике, но зато у плазмы скорость "зажигания/гашения" пикселя меньше. Практически стремится к нулю. Отсюда и более естественное изображение в динамичных сценах.
№4: 11 декабря 2010 12:20
Незначительная утрата резкости с Full HD изображением у плазм имеется


полный бред что картинка на плазме не четкая возьмите телевизор пионеер 609 картика просто сногсшибательная и у некоторых панасоников тоже

По поводу контрастности у плазмы будет на порядок всегда лучше что бы ниговорили про led телевизоры.

Плазменные телевизоры несколько более дородные, модели Panasonic на основе новой плазменной панели NeoPDP имеют толщину около 8 см.


хочу сказать что это полное вранье что топовые модели плазменных телевизоров имеют толщину 2,4 см а не 8см как написано в статье.

Но это ложное представление, плазма установленная в гостиной комнате выглядит очень хорошо, воспроизводя более кинематографическое изображение. Хотя появление LED технологии и позволяет LCD телевизорам оспаривать преимущество плазм в воспроизведении кинематографического материала.


опять написано вранье что led телевизоры способны в воспроизведении кинематографического материала,хочу сказать что изображение на led теликах более плоское т.е неистественное особенно при просмотре blu-ray фильмов.На плазме на того эфекта нет все очень кинематографически реально.

№5: 11 декабря 2010 20:48
я тоже когда-то был поклонником ЖК.Но после личного сравнения и многомесячных бдений на форумах,купил Panasonic TX-P50G20.
Спустя месяц после просмотров блю-рей дисков и ремуксов,я понял что в ряды любителей ЖК-я не вернусь никогда smile
№6: 11 декабря 2010 21:26
G20 - отличный девайс, подтверждаю
C уважением, портал HDTV.ru
№7: 13 декабря 2010 00:07
sid2612,
чем они обходят?
№8: 13 декабря 2010 00:48
Я все таки верю своим глазам больше чем рекламе.


Судя по написанному Вами выше - как раз наоборот :)
C уважением, портал HDTV.ru
№9: 16 декабря 2010 20:47
Не технологии шагнули вперёд, а реклама и продавцы в магазинах запудрили мозги.
Lcd технологии нечем похвастаться. Она по-прежнему больше подходит для мобилок и ноутов. Качество изображения на этих девайсах мало кого волнует. Безусловно, есть неплохо показывающие жк, но и они проигрывают "плазме".
"Definitely plasma. I own both and LCDs still have too many issues: motion blurring, poor black levels (except for the very expensive LED-lit LCDs), less saturated colors. And subjectively the pictures on LCDs always look a little less realistic, with garish colors, crushed blacks and an overall more digital, less natural image quality."
№10: 28 июня 2011 05:03
Поэтому производители часто удваивают частоту сканирования пытаясь улучшить время отклика панели.

Не понимаю,при чём здесь скорость отклика и частота обновления?

Сам пока не определился с выбором.
60% времени,будет демонстрироваться изображение 4:3,боюсь,что со временем на плазме центр экрана выгорит быстрее,чем по бокам.
Так ли это?
№11: 28 июня 2011 08:58
Когда это случится, Вы смените уже три телевизора. Выбирайте по условиям просмотра: плазма классно показывает только в полумраке, тогда как ЖК более-менее сносно показывает в яркой комнате.
C уважением, портал HDTV.ru
№12: 28 июня 2011 14:35
inside-man

Не факт,т.к. ни менял телевизор уже 11 лет :)
Вновь взял бы ЭЛТ(с HD,напр. Philips) если бы их реально было найти в продаже.

Кино смотрю только при выключенном свете,но ни имею возможности польностью затемнить помещение,т.к. живу не один,в 2-х комнатной городской квартире.
Как показалось,даже в магазинах,при их освещении,плазмы показывают вполне смотрибельно.
Так же смущает минимальная диагональ плазмы,т.к. даже 32 дюйма мне вполне хватает.

Если днём предполагается смотреть эфирное тв в 4:3 и только по вечерам кино с Blu-ray/DVD в 16:9,всё-таки LED или плазма?
Если плазма - то что можете посоветовать,с минимальной(42) диагональю?

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru