Лучшие (и худшие) HD диски 2007 года

Рейтинг от Peter Bracke

Казалось бы еще совсем недавно минул 2006 год и Питер Брак (Peter Brack) составил рейтинг лучших фильмов ушедшего года, и вот год спустя он составил рейтинг фильмов года 2007 – за рубежом за этот период вышло порядка 600 новых обзоров. Вместе с автором мы оглянемся назад – окинем взглядом произошедшие релизы и конечно будем сжав кулаки надеяться что и наш, отечественный рынок, вскоре примет схожие масштабы.
За прошедший год формат высокой четкости сделал большой прорыв в своем развитии, и поэтому выбрать лучшее из множества представляется достаточно непростой задачей.

Киностудии справились со многими проблемами и недостатками, которые портили впечатление от первых Blu-ray и HD DVD дисков. Одними из самых ярких прорывов стали возможности использования современных интерактивных возможностей, а также большое количество всевозможных бонусов и дополнений. Несомненно, 2007 год не мог не порадовать поклонников формата высокой четкости.
Как обычно, победители и проигравшие выбирались на основе оценки таких показателей как качество видео и звука, объем дополнительного контента и передовые HD возможности.


ЛУЧШИЕ (перечислены в алфавитном порядке)


Лучшие (и худшие) HD диски 2007 года
Рекорды продаж этого фильма говорят сами за себя: '300’ стал настоящим хитом, который просто необходимо иметь в своей коллекции домашнего кинотеатра. Видео и звук безупречны, а эксклюзивная 'blue screen' технология картинка в картинке дает потрясающую возможность зрителю сопоставлять новаторские спецэффекты фильма. Если и выбирать короля высокого разрешения 2007 года, то фильм '300' может по праву им считаться.




Лучшие (и худшие) HD диски 2007 года
2001: A SPACE ODYSSEY (2001: Космическая одиссея)

Наиболее яркий обновленный фильм 2007 года. Киностудия Warner добилась отличных результатов, обновив видео и звук к фильму, которые стали впечатляющими. Если добавить сюда внушительный набор различных дополнений, то этот фильм можно по праву считать драгоценным камнем в коллекции Warner.





Лучшие (и худшие) HD диски 2007 года
BLADE RUNNER (Бегущий по лезвию бритвы)

Фильм 'Бегущий по лезвию бритвы' еще никогда не смотрелся и не звучал лучше, а несколько дисков с дополнениями делают это издание просто энциклопедией. К этому следует еще добавить пять различных версий фильма в формате HD (включая заново восстановленные версии 'Final Cut' и даже легендарную ‘Workprint’).








Лучшие (и худшие) HD диски 2007 года
CLOSE ENCOUNTERS OF THE THIRD KIND (Близкие контакты третьей степени)

Первой картине Стивена Спилберга, вышедшей в формате HD, пришлось выдержать немало критики до появления в продаже, но в итоге, фильм ее преодолел. Прекрасная четкость изображения достаточно сложного для обработки материала, вместе с потрясающим звуком, создают впечатление реального приземления НЛО в вашей гостиной. И хотя большинство дополнений были взяты из прошлых релизов, Sony представила на диске ретроспективное интервью со Спилбергом, а также галереи с множеством новых изображений. Таким образом, 'Близкие контакты' подогрели наш интерес к другим работам знаменитого режиссера, которые мы теперь ждем в формате HD с большим нетерпением.


Лучшие (и худшие) HD диски 2007 года

DAVE MATTHEWS & TIM REYNOLDS: LIVE AT RADIO CITY (Концертный диск)

Новый законодатель мод, на который теперь будут равняться другие музыкальные диски формата HD. Видео фантастично, а звук в формате Dolby TrueHD 5.1 surround mix (96kHz/24-bit) просто завораживает. Лично я никогда не слышал ничего подобного на своем домашнем кинотеатре. И это не будет преувеличением, если я скажу, что до прослушивания концерта 'Live at Radio City' я был абсолютно равнодушен к творчеству Dave Matthews и Tim Reynolds, но прослушав выступление, я стал их большим поклонником.




Лучшие (и худшие) HD диски 2007 года HAIRSPRAY (Лак для Волос)

Как поклонник оригинального фильма, мне сначала захотелось на принципиальной основе негативно отнестись к переделке знаменитого мюзикла. Но богатство изображения, чистый звук в формате DTS-MA 7.1 surround track не оставил меня равнодушным. А большое количество дополнений ко всему прочему, делает этот мюзикл в формате HD лучшим в своем жанре.






Лучшие (и худшие) HD диски 2007 года
HARRY POTTER AND THE ORDER OF THE PHOENIX (Гарри Поттер и Орден Феникса)

Самый знаменитый волшебник в истории наконец-то вышел в формате высокой четкости, и можно с уверенностью сказать, что он оправдал наши ожидания. Студии Warner удалось создать настоящую магическую, полностью визуально объемную атмосферу с великолепным звуковым сопровождением и массой интересных дополнений, включая видео комментарии, выполненных по технологии ‘картинка в картинке’.




Лучшие (и худшие) HD диски 2007 года
HEROES: SEASON ONE (Герои: Первый Сезон)

Выпустив фильм 'Герои: Первый Сезон', киностудия Universal продемонстрировала, какими нужно создавать продукты высокой четкости. Набор дисков включает в себя большое количество бонусов, а также ни одну, а целых пять треков с комментариями в формате 'картинка в картинке' и некоторые эксклюзивные сетевые возможности. Видео и звук соответственно тоже на высоте.





Лучшие (и худшие) HD диски 2007 года
RATATOUILLE (Рататуй)

'Рататуй' от студии Pixar стал настоящим веселым праздником, как для детей, так и для взрослых, а просмотр фильма в формате высокой четкости делает этот праздник еще более радостным. Видео и звук очень радуют, а прекрасно выполненное меню выгодно отличает этот диск от DVD версии фильма. Этим фильмом Pixar доказала, что знает толк в производстве HD продуктов.







Лучшие (и худшие) HD диски 2007 года
'Трансформеры' составили серьезную конкуренцию фильму '300' в борьбе за первую строчку в рейтинге продаж. Отличное видео и эксклюзивные передовые технологии помогли в полной мере окунуться зрителю в творческий изобретательный мир Майкла Бэя. Единственным недостатком фильма является достаточно странное решение студии Paramount не включать в содержание опцию HD звука, тем не менее, это не может испортить общего впечатления.




ХУДШИЕ

Лучшие (и худшие) HD диски 2007 года
HALLOWEEN (Хэллоуин)

Появившись сначала в формате "DiviMax" DVD, качество фильма не оправдало надежд зрителей. Поэтому прежние ошибки должна была исправить Blu-ray версия фильма. И хотя фильм в формате высокой четкости оказался, конечно, лучше по качеству, тем не менее, некоторые сцены остались недоработанными, что сделало 'Хэллоуин' одним из главных разочарований 2007 года.







Лучшие (и худшие) HD диски 2007 года

THE JERK (Балда)

'Балда' является самым слабым из всех переснятых в прошедшем году фильмов высокой четкости. Видео находится на достаточно низком уровне, а слово 'неприметный' лучше всего характеризует звуковое сопровождение к фильму. Ко всему этому, можно добавить очень скудное количество дополнений.






Лучшие (и худшие) HD диски 2007 года
NORBIT (Норбит)

Еще одна неудача Эдди Мерфи. Заурядное видео и звук, малое количество незапоминающихся дополнений вряд ли произведут на вас яркое впечатление.








Лучшие (и худшие) HD диски 2007 года

ULTIMATE FORCE (Высшая Власть)

Доказывая тот факт, что у ведущих киностудий нет заинтересованности в производстве второсортных HD фильмов, эту роль на себя взяла небольшая студия BCI, выпустив продукт определенно низкого качества. Формат видео 1080i/MPEG-2 и звук Dolby 2.0, а также отсутствие чего-либо интересного в дополнениях к диску, делает этот фильм очень низкопробным.







Лучшие (и худшие) HD диски 2007 года
THE WEDDING DATE (Жених Напрокат)

Ничем не запоминающаяся комедия с ужасно скудным видео и плохим звуком. Наличие бонусов к фильму также его не красит. Universal явно способна на большее.

Перевод: Ярослав

Дата публикации: 08.01.2008

Источник: highdefdigest

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 16 января 2008 23:41
О "Трасформерах". Какая б не была картинка, но если кино примитивное, в котором кроме как на эффекты смотреть не на что ( ну может ещё чуть понастольгировать по детству и вспомнить жвачку "Грендайзер" ) - не достойно попасть в список лучших релизов. ИМХО - это какашка в подарочной упаковке. Я редко не досматриваю фильм до конца, но это именно тот случай. Нелогичность и бредовость сюжета затмевает все эффекты.
№2: 17 января 2008 21:02
С моей точки зрения, далеко не самое примитивное американское кино... Хотя, лично я, не особо вникал в диалоги в фильме - посмотреть (и досмотреть до конца) кино можно даже ради этих детских воспоминаний, плюс качественная картина, плюс отличные спецэффекты...
№3: 13 февраля 2008 18:42
Товарищь hungry наверно пытался смотреть "Трансформеров" в .AVI формате 320X240 к тому же копию с тряпки с головами на пол экрана.
Сам сюжет, я не спорю, достаточно приметивный и немногим местами даже склонен к детской аудитории, но если откинуть этот факт и смотреть на КАЧЕСТВО графики в фильме - ничего кроме восторга у меня не вызывает. Даже у старшего поколения при просмотре этого фильма на хорошем 37" мониторе впечатлений осталось придостаточно, что не сказать о тех же 300.
Перл Харбор тоже в достаточной мере порадовал глаз.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru