S-LCD: Samsung расширяет ЖК-производство без Sony

В свете растущего спроса на большие ЖК-телевизоры компания Samsung решила инвестировать около $2,2 млрд. в производство панелей с диагональю 46 и 52 дюйма. Со ссылкой на официального представителя корейской компании сообщается, что на заводе, построенном вместе с компанией Sony в рамках совместного предприятия S-LCD Corporation, будет установлена новая производственная линия. Запустить её планируется в третьем квартале 2008 года. После выхода линии на максимальную проектную мощность Samsung рассчитывает выпускать дополнительно около 60 тыс. стеклянных подложек восьмого поколения (8G) в месяц.

Источник обращает внимание на то, что расширение производства будет финансироваться исключительно корейской стороной. Японский партнёр по предприятию S-LCD, компания Sony, не собирается вкладывать в данный проект собственные средства. Обе компании воздержались от комментариев по этому вопросу.

Следует отметить, что во второй половине этого года Samsung и Sony совместными усилиями ввели в строй новую производственную линию восьмого поколения. Максимальный ежемесячный выход составляет 50 тыс. стеклянных подложек, предназначенных для ЖК-телевизоров с диагональю около 50 дюймов. Строительство линии потребовало общих инвестиций объёмом $1,9 млрд. Таким образом, совокупная производительность двух новых линий восьмого поколения в конце 2008 года составит около 110 тыс. подложек в месяц, что должно укрепить предприятие S-LCD на позиции крупнейшего поставщика больших телевизионных ЖК-панелей.
S-LCD: Samsung расширяет ЖК-производство без Sony


Тем временем, один из основных конкурентов S-LCD, компания Sharp, в текущем месяце собирается открыть завод по производству стеклянных подложек десятого поколения (10G) размером 2850 x 3050 мм. Это позволит ещё больше увеличить диагональ готовых ЖК-панелей и уменьшить их себестоимость. Такие подложки дадут начало ЖК-панелям с диагональю 57 или 65 дюймов. Что касается, линии восьмого поколения, она предусматривает выпуск стеклянных заготовок размером 2200 x 2500 мм. Каждая из них может быть разрезана на восемь ЖК-панелей размером 46 дюймов или шесть 52-дюймовых панелей.

Однако не стоит думать, что компании Samsung и Sony озабочены только развитием производства ЖК-панелей восьмого поколения. Партнёры близки к освоению производства дисплеев десятого поколения. Более того, Samsung не скрывает того, что располагает технологиями для выпуска стеклянных подложек 11 поколения (11G) размером 3200 x 3600 мм, ориентированных на ЖК-телевизоры с диагональю 70 дюймов и выше. Однако, по словам представителя Samsung, который ссылается на нынешнюю ситуацию на ЖК-рынке, запускать подобный проект пока рано.

Дата публикации: 27.11.2007

Источник: 3dnews
Автор: Геннадий Пашкевич

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru