Около 1,5 млн россиян лишены возможности просмотра телепрограмм

Около 1,5 млн россиян не имеют возможности получать телепрограммы, более 3 млн человек могут смотреть только одну телепрограмму, заявил министр информационных технологи и связи Леонид Рейман на заседании правительства РФ в четверг.

"К сожалению, уровень развития наземной инфраструктуры телевещания сегодня не позволяет обеспечить необходимый охват населения основными телевизионными программами", - сообщил министр.

По его словам, изменение сложившейся ситуации возможно за счет развития цифрового телевещания, в настоящее время разрабатывается соответствующая программа. Если она будет принята, к 2010 году каждое домохозяйство получит возможность принимать основные телевизионные программы с высоким качеством.

Л.Рейман подчеркнул, что модернизация сетей теле - и радиовещания является одной из основных задач, стоящих перед Мининформсвязи. "Значительный износ, моральное и техническое устаревание сетей связи, находящихся в эксплуатации компаний, в том числе и государственных", являются очень важной проблемой, заявил министр. В частности, речь идет о сетях телерадиовещания, почтовой связи и гражданской группировки спутниковой связи, пояснил он.

По словам Л.Реймана, основной задачей министерства является обеспечение равных возможностей для граждан России получать современные телекоммуникационные услуги на всей территории страны.

В частности, в рамках намеченной стратегии начиная с 2010 года министерство планирует расширить состав универсальных услуг связи, отнеся к ним телефонизацию непосредственно домохозяйств, а также обеспечение каждой квартиры широкополосным доступом в Интернет. В настоящее время универсальная услуга предполагает телефонизацию всех населенных пунктов России и установку пунктов коллективного доступа в интернет в поселениях численностью более 500человек.

Дата публикации: 23.08.2007

Источник: ТВ-Дайджест

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru