КОМПАНИЯ "НТВ-ПЛЮС" НАМЕРЕНА ЗАПУСТИТЬ IPTV В 2008

Входящая в «Газпром-медиа» телекомпания «НТВ-плюс» намерен запустить к лету 2008 года интернет-телевидение. Инвестиции в проект могут составить несколько десятков миллионов долларов.

О том, что канал «НТВ-плюс» собирается запустить IP-TV (интернет-телевидение, сигнал которого абонент получает через IP-протокол), сообщил деловому изданию B&FM источник в компании. Технический директор «НТВ-плюс» Олег Колесников подтвердил информацию, но от комментариев отказался, отметив лишь, что запуск IP-TV запланирован на лето 2008 года.
КОМПАНИЯ "НТВ-ПЛЮС" НАМЕРЕНА ЗАПУСТИТЬ IPTV В 2008

«НТВ-плюс» выходит на перспективный и при этом относительно свободный рынок. По данным агентства Discovery Research Group, в 2006 году объем рынка неэфирного ТВ в России — $400–600 млн, а на долю IP-TV приходится не больше 2%.

В обеспечении контента для своего продукта у «НТВ-плюс» вряд ли возникнут проблемы, больше усилий компании придется потратить на то, чтобы организовать систему транспортировки сигнала. Она может договориться с действующими операторами связи, что, по мнению старшего консультанта iKS-Consulting Маргариты Зобниной, будет «гораздо эффективнее для компании».

Сейчас в Москве, кроме МГТС (транслирует «СтримТВ») и Центрального телеграфа (ТВ-брэнд Qwerty), доступ к «квартирным» абонентам имеют еще три компании— «Корбина телеком» (запустит свое IP-TV в июне), «Комкор» и «Корвет-телеком». Пока никто из этой «пятерки» не подтверждает факт переговоров с «НТВ-плюс». «Ни один оператор не станет отдавать готовую сеть сторонней компании,— объясняет директор по сетевым технологиям компании „Акадо” Михаил Медриш.— Логичнее и выгоднее для них самостоятельно развивать услуги IP-TV».

Так что, скорее всего, «НТВ-плюс» придется самостоятельно строить сети доставки сигнала.

«Для того чтобы запустить IPTV, „НТВ-плюс” потребуется около $1–10 млн на центральную станцию и еще $50–150 млн на сеть доступа к каждому абоненту,— считает генеральный директор „Корбины телеком” Александр Малис.— Провайдер с готовой сетью может обойтись „НТВ-плюс” в сотни миллионов долларов».

Участники рынка предполагают и еще один вариант развития событий: «НТВ-плюс» может передавать IP-TV через свои же спутниковые антенны, а обратный сигнал от абонентов получать от местного провайдера через договор о партнерстве.

«Такой вариант возможен, хотя я не уверен, что спутник „НТВ-плюс” поддерживает необходимые для этого скорости»,— считает Александр Малис.

Дата публикации: 11.05.2007

Источник: ТВ-Дайджест

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru