«Центральный Телеграф» увеличит четкость

Осенью этого года «Центральный Телеграф» может запустить телевидение высокой четкости (HDTV). Эта новая для России услуга в этом году начала интересовать всех крупных интернет-провайдеров. Они намерены выйти на этот рынок вслед за компанией «НТВ-Плюс», которая будет не только показывать в формате HDTV, но и обещает производить контент для себя и на продажу. По мнению экспертов, до конца этого года совместными усилиями вещатели смогут подключить около 30 тыс. абонентов.

«Центральный Телеграф» увеличит четкость «Возможно, осенью мы запустим HDTV. Техническая возможность поддержать спрос, если он сформируется, у нас есть», — заявил вчера гендиректор «Центрального Телеграфа» Ваагн Мартиросян. По его словам, для качественной трансляции HDTV скорость передачи данных до абонента должна быть не менее 10 Мбит/с, и сеть QWERTY удовлетворяет этим запросам. О том, какие инвестиции потребуются, г-н Мартиросян говорить не стал, уточнил лишь, что во всю сеть QWERTY уже вложено 50 млн долл.

О своем желании внедрять услуги HDTV уже заявили все основные интернет-провайдеры. К примеру, «Корбина» планирует запустить HDTV в тестовую эксплуатацию уже в апреле. Гендиректор «Корбины» Александр Малис рассказал РБК daily, что на старте в проект будет вложен 1 млн долл., а к концу года объем инвестиций планируется довести до 10 млн долл. «Мы обязательно будем делать HDTV, эта услуга будет предоставляться нашим абонентам», — подтвердил вчера намерения «Акадо» директор департамента общественных связей «Ренова-Медиа» Антон Сергеев. Однако когда эта услуга появится, он не уточнил. О наличии технических возможностей показывать HDTV своим абонентам говорят и в «Комстар-Директе» («Стрим»), но тоже не спешат уточнять сроки запуска проекта.

Аналитики считают, что главным энтузиастом HDTV в России станет компания «НТВ-Плюс», которая первой в апреле запустит его в коммерческую эксплуатацию. «В этом году HDTV могут заинтересоваться чуть больше 30 тыс. абонентов, в основном за счет «НТВ-Плюс», — считает аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. — Для HDTV нужен русскоязычный контент, который сейчас производит только «НТВ-Плюс», а остальным провайдерам удобнее его покупать и транслировать своим абонентам». «Контент — это главная проблема HDTV, — полагает Александр Малис. — Число каналов для HDTV невелико. По мере того как все больше людей будет смотреть телевидение высокой четкости, контента станет больше — его будут делать разные компании, начиная от производителей сериалов и заканчивая спутниковыми каналами».

Однако HDTV будет долго оставаться нишевой услугой. В основном из-за высоких цен на телевизоры и ресиверы. Сейчас цена на HDTV-телевизоры начинается от 30 тыс. руб., к концу года, по оценкам экспертов, они могут подешеветь на 20—30%, но все равно для среднего потребителя это значительная сумма. Кроме того, абонентам придется купить или взять в аренду новые ресиверы, цена на которые начинается от 150 долл.

«Можно предположить, что процент абонентов, в том числе и пользователей сети QWERTY, которые смогут себе это позволить, будет невелик. Не так много жителей московского региона имеют телевизоры с возможностью поддержки HDTV, и стоимость данной услуги будет выше, нежели плата за стандартное телевидение», — считает Ваагн Мартиросян. По расчетам «Корбины», интерес к HDTV могут проявить до 10% ее абонентов.

«Полного перевода всех ТВ-каналов на качество высокой четкости даже в мировом масштабе не будет — нет спроса», — уверен аналитик Максим Савватин. «По мере роста популярности HDTV провайдеры могут столкнуться с техническими проблемами: для трансляции стабильного изображения нужна скорость передачи данных на уровне как минимум 20 Мбит/с», — считает он.

Дата публикации: 30.03.2007

Источник: РБКdaily

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 2 апреля 2008 02:19
Даешь HD!!! winked

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru