Скоро в России стартует несколько проектов по HDTV

Скоро в России стартует несколько проектов по HDTVВ ближайшие месяцы в России стартует сразу несколько проектов по организации вещания телевидения высокой четкости (HDTV). Как стало известно Ъ, в апреле эту услугу своим абонентам начинает предоставлять "Корбина Телеком". В течение двух лет компания планирует подключить к своей мультисервисной сети 170 тыс. HDTV-подписчиков, инвестировав в проект свыше $20 млн.
Конкуренцию "Корбине" обещают составить крупнейшие московские провайдеры платного цифрового ТВ "НТВ-плюс" и "Комкор-ТВ" – свои HDTV-сервисы они также готовятся запустить весной. Как рассказал Ъ генеральный директор "Корбины" Александр Малис, тестовое вещание HDTV-программ через мультисервисную сеть оператора начнется в апреле этого года.
Подписчики "Корбины", купившие у оператора специальные телеприставки Motorola (ориентировочная стоимость – $150), смогут смотреть HDTV-канал Luxe TV. "Это будет канал о моде и предметах роскоши, что-то вроде Fashion TV, только высокого разрешения",– сказал вице-президент "Корбины" Дмитрий Малов. Планируется, что тестовая эксплуатация продлится до августа-сентября этого года. Затем, на стадии коммерческой эксплуатации, "Корбина" добавит еще два западных канала – стоимость этого пакета, по словам господина Малова, составит не менее $20 в месяц. По планам компании к весне следующего года HDTV-каналов в сети будет 10-20 (плюс порядка 80 стандартных программ). "В течение двух лет инвестиции в техническую часть нашего телепроекта составят около $10 млн., еще чуть менее $10 млн. мы планируем потратить на покупку контента,– отметил Александр Малис.– При этом к 2009 году мы рассчитываем обслуживать до 170 тыс. зрителей HDTV".
На московском рынке HDTV "Корбина" будет не одинока. Почти одновременно с ней спутниковое вещание в HDTV планирует запустить "НТВ-плюс". "Весной мы запускаем пакет программ высокой четкости из трех каналов: НD Кино, НD Спорт и НD Live",– рассказала руководитель пресс-службы компании Анастасия Казакова (других подробностей проекта в "НТВ-плюс" пока не приводят). В эти же сроки планирует запустить HDTV и московский провайдер кабельного ТВ и широкополосного доступа "Комкор-ТВ". По словам коммерческого директора компании Сергея Бешева, контент будет закупаться у "НТВ-плюс". Перспективы продаж ТВ высокой четкости господин Бешев оценивает сдержанно: "В начале это будет VIP-продукт. В первые годы им будут пользоваться 2-3% от нашей телевизионной абонентской базы".

Дата публикации: 16.02.2007

Источник: КоммерсантЪ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 18 февраля 2007 22:44
Читал, что демонстрируемое HD от НТВ+ на выставке CSTB оставляло желать лучшего? =(
так ли всё плачевно?
igi0r.livejournal.com
№2: 19 февраля 2007 06:49
Может это связано с проблемой транскодирования. Так, например, спорт они берут в формате 720p, а перекодируют в 1080i. Поживем, увидим... Надеюсь ждать осталось недолго.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru