Fraunhofer IIS создала миниатюрную HDTV-камеру. До портативности – один шаг

Новая разработка немецкого Института информационных технологий им. Фраунгофера (всемирно известного благодаря алгоритму, на основе которого создан формат MPEG Layer 3 или просто МР3) - прототип камеры MicroHDTV. Размеры устройства составляют 40х40х80 мм, при этом MicroHDTV поддерживает запись видео разрешением до 1920х1080 с частотой обновления до 60 кадров в секунду. При этом все параметры: настройки цветности, баланса белого, формата изображений и частоты следования кадров, - можно настроить с помощью встроенного программного обеспечения, использующего web-интерфейс.

Fraunhofer IIS создала миниатюрную HDTV-камеру. До портативности – один шаг


В основе камеры лежит 2/3" КМОП-сенсор AltaSens 3562, который, помимо собственно функций сенсора изображений представляет собой довольно сложную систему-на-чипе. 3562 выполнен по технологии iSoC (imaging System-on-Chip) и содержит в себе блок подавления шумов, «отрезания» черного, программируемый таймер, 12-разрядный АЦП и 14-разрядный процессор. Энергопотребление чипа оказалось достаточно малым, благодаря чему удалось разместить его в компактном корпусе, а также побороть желание достичь HDTV-разрешения интерполяцией (что позволило бы использовать сенсор меньшего разрешения). AltaSens 3562 обеспечивает совершенно честное разрешение 1080i/p для всех 18 ATSC HDTV-профилей и обратно совместим с PAL и NTSC.

Как ожидается, MicroHDTV будет продемонстрирована в ходе выставки NAB2007, которая пройдет в Лас-Вегасе с 16 по 19 апреля.

Дата публикации: 26.03.2007

Источник: ixbt

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru