Quanta наладит выпуск BD-приводов для ноутбуков

Удручающая дороговизна пишущих оптических приводов, использующих технологию "голубого лазера", обусловлена не только относительной новизной последних, но и несколько прохладной реакцией ведущих производителей, все еще до конца не уверенных в перспективах новой технологии. Поэтому не удивительно, что рынок с жадностью ловит любую информацию относительно планов основных игроков на массовое производство устройств записи на носители нового поколения.

На этот раз, источники из среды тайваньских производителей порадовали нас слухами о намерении компании Quanta Storage, одного из основных поставщиков низкопрофильных (slim-type) оптических приводов для мобильных компьютеров, начать массовый выпуск устройств записи на диски Blu-ray (BD) для ноутбуков во второй половине 2007 года. Предполагается, что технология производства будет позаимствована у компании Sony, в рамках программы OEM-кооперации. Однако, как отмечает источник, не исключена возможность использования считывающих головок, разработанных компанией Sharp.

На сегодняшний день, только три компании: Matsushita Electric (Panasonic), Pioneer и Toshiba наладили выпуск низкопрофильных записывающих оптических приводов с использованием технологии "голубого лазера", BD или HD DVD, в промышленных масштабах. Компания Lite-On IT, ранее планировавшая выпуск оптических приводов нового поколения для мобильных компьютеров, заявила о смене ориентации компании на производство пишущих BD-приводов для настольных ПК.

Дата публикации: 24.01.2007

Источник: 3dnews

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru