Blu-ray и HD DVD могут занять 20-30% рынка оптических приводов через 3 года

На сегодняшний день, более, чем через год после своего дебюта, оптические приводы, имеющие поддержку одного из форматов, HD DVD и Blu-ray, на рынке распространены довольно слабо.

Для того, чтобы выяснить, каковы перспективы развития новых оптических форматов, компания Matsushita Electric Industrial (Panasonic), являющаяся сторонницей Blu-ray, выделила в своем составе целое аналитическое подразделение, занимающееся данным вопросом.
Именно его руководитель, Масаюки Козука, дал небольшое интервью DigiTimes, в котором высказал видение ближайших перспектив конкурирующих форматов на ближайшие годы. Вполне понятна некоторая необъективность аналитика в пользу продуктов BD Alliance, но отдельные тенденции относятся к обоим "носителям синего лазера".
Blu-ray и HD DVD могут занять 20-30% рынка оптических приводов через 3 года

Козука высказал мнение, что новые форматы пройдут путь, проторенный в свое время DVD. Имеется в виду, что на начальном этапе сравнительно дорогие приводы продавались, преимущественно, в составе бытовых проигрывателей, а на сегодня объём реализуемых компьютерных приводов пятикратно превышает количество бытовых устройств.

Matsushita не собирается отставать от Pioneer, выпустившей не так давно 300-долларовый привод Blu-ray, и намерена представить во второй половине текущего года свои решения с невысокой ценой. Скорее всего, речь идет о комбоприводах, умеющих лишь читать диски Blu-ray, и предназначенных для ноутбуков.

В текущем году, как ожидается, 95% всего рынка оптических приводов будет принадлежать DVD и лишь оставшуюся часть поделят между собой "претенденты на трон". Однако уже к 2010-му году доля Blu-ray и HD DVD в сегменте бытовых плееров может вырасти до 30%.

Что же касается компьютерных приводов, то тут прогнозы несколько скромнее. Matsushita ожидает что в том же году среди 200 млн. оптических приводов всего 35 млн. будут поддерживать один из двух HD-форматов. В процентном соотношении это составляет 17,5%.

Дата публикации: 21.06.2007

Источник: ixbt

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru