DarbeeVision сделает видео объемным

DarbeeVision сделает видео объемным


Разработанная американцем Полом Дарби технология DarbeeVision обеспечивает на обычном экране гораздо более реалистичное изображение за счет новых методов видеообработки, аналогичных используемым человеческим мозгом. Комбинируя правое и левое изображения стерео видеокамеры, Дарби хочет разработать систему 3D информации, видимую на обычном экране без 3D очков. Что удалось добиться Полу Дарби можно увидеть, посетив галерею DarbeeVision. Конечно, там нет глубокого стереоэффекта, но картинка выглядит явно привлекательной.

Его цель сделать обычное видео более реалистичным таким, каким мы его видим в натуральном виде. Работа над этим проектом видео синтеза началась еще в 1972 году. Он обнаружил, что решение можно получить, если расфокусировать изображение одной из камер и вычитать его из резкого изображения другой камеры. Но Пол отказался от проекта потому, что в начале 1970-х преобладала аналоговая съемка и отсутствовала компьютерная видео обработка для получения эффективного решения в случае видео в режиме реального времени.

DarbeeVision сделает видео объемным

Кликните на картинку для ее увеличения



В 2000 году, после появления цифровых технологий и мощной компьютерной обработки, Дарби решил, что пришло время вернуться к реализации проекта синтеза изображения. Он также изучил основы теории работы мозга и принципы зрительного восприятия, после чего внес коррективы в технологию 3D синтеза.

Сейчас Пол Дарби и его компания DarbeeVision подготовили продукт – Visual Presence Processing Box для расширения глубины и детальности любого телевизионного 2D изображения. Следующим этапом развития технологии в наступающем году будет встраивание технологии в хай-энд дисплеи.

Дата публикации: 27.12.2010

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru