SID 2010: прогресс технологии 3D видео без очков

Технология 3D без очков стала совершенней, но еще требует доработки.

С учетом всех опубликованных в последнее время обнадеживающих рекламных заявлений, не требующие очков, 3D дисплеи были одними из наиболее интересных для меня экспонатов на выставке SID 2010, проходившей с 23 по 28 мая в г. Сиэтл, США. Сегодня на разных стадиях разработки находится несколько «автостереоскопических» технологий.

Уже в ближайшее время ожидается массовое появление в продаже небольших 3D дисплеев (включая портативные игровые приставки типа Nintendo), реальностью станут большие 3D рекламные и демонстрационные экраны. Но стать альтернативой для развиваемой сегодня 3D технологии с очками подобные дисплеи пока не смогут, как в кинотеатрах, так и для домашнего телевизора. По мнению некоторых специалистов, понадобится еще лет пять для исследований и доработки технологий.

SID 2010: прогресс технологии 3D видео без очков


Одними из лучших демонстрационных экспонатов на выставке были дисплеи американской компании 3M Optical Systems. В действующих 3-х и 9-ти дюймовых моделях на основе LCD панелей с частотой обновления картинки 120 Гц 3D эффект достигается за счет мерцающей подсветки. Если смотреть по центру дисплея с необходимого расстояния, то видна объемная картинка, при отклонении в сторону объемный эффект исчезает, изображение становится обычным плоским. Такой подход отличается от прочих технологий и вполне оправдан для небольших дисплеев.

Трех дюймовый вариант разработан для наблюдения с расстояния 285 мм, а девятидюймовый подойдет для просмотра фотографий с расстояния около 750 мм, но компания заявляет, что может сделать вариант, предназначенный для использования в качестве настенных панелей. 3M Optical Systems разработала также пленки, позволяющие превращать обычные небольшие LCD экраны в объемные. Такие пленки в следующем году появятся на рынке.

SID 2010: прогресс технологии 3D видео без очков


На выставке было представлено и несколько больших дисплеев для просмотра 3D видео без очков. Корейская компания LG Display представила интересный 47-ми дюймовый 3D дисплей, отличающийся высокой яркостью. Для просмотра этого дисплея нужно выбрать правильное расположение, иначе картинка будет мутной. Но при соответствующем угле обзора она выглядит хорошо.

SID 2010: прогресс технологии 3D видео без очков


Samsung представил 52-х дюймовый дисплей на основе лентикулярных линз (линз Френеля). Приемлемое изображение в 3D виде можно было наблюдать при угле обзора около 70 градусов. Это лучше чем, какие либо другие виденные мной автостереоскопические решения. Но этот дисплей не работал как привычный телевизор высокого разрешения в 3D режиме. Разрешение составляло лишь 640х360, но смотрелось приятнее, чем другие виденные мной без очковые 3D дисплеи.

SID 2010: прогресс технологии 3D видео без очков


Но, пожалуй, наиболее интересным был другой экспонат Samsung — виртуальный голографический дисплей (Virtual Holographic Display). В нем используется прозрачная панель для проекции изображения, которое выглядит подобно плавающему поверх реальных предметов. Это еще далеко от массового применения, но очень здорово смотрится.

В итоге хочется сказать, что хоть все эти 3D телевизоры и были реально работающими, но лишь демонстрационными. Хотелось бы ошибиться, но до готовых продуктов массового производства еще далековато, по крайней мере, в этом году ждать не приходится.

Дата публикации: 03.06.2010

Источник: PCmag.com
Автор: Michael J. Miller
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru