Вслед за 3D следует Ultra-HD

Вслед за 3D следует Ultra-HD

Сравнительное соотношение сторон экрана и четкости изображения видеоформатов




Можно сказать, что сегодня видео высокого разрешения HD телевидение победно шествуют по всему миру, а объемное видео постепенно завладевает умами телезрителей в более менее развитых странах. Однако, на горизонте уже оказывается появился формат ультра HD.

По крайней мере, так следует понимать исследования, опубликованные компанией In-Stat. Однако, реальная замена еще не развитой 3D инфраструктуры развлечений если и произойдет, то не так скоро. Как следует из опубликованных заявлений представителей In-Stat, в 2010 году нас ждет начало экспансии 3D аппаратуры. А к 2014 продажи 3D Blu-ray плееров и телевизоров достигнут уровня 41 млн. штук в год

Параллельно начнет внедряться и формат UHDTV или Super Hi-Vision. Первое телевещание в супер разрешении может начаться в 2017 году. А к 2020 году количество владельцев UHD телевизоров может достигнуть 5%.

Дата публикации: 05.02.2010

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 5 февраля 2010 12:01
UHDTV - это, конечно, хорошо, но нужна будет очень большая диагональ дисплея. На телевизорах 42-60 дюймов хватает full hd. Для эмоций чёткость вторична. И больше нужна тем, кто привык воспринимать кино как аттракцион(имхо).
"Definitely plasma. I own both and LCDs still have too many issues: motion blurring, poor black levels (except for the very expensive LED-lit LCDs), less saturated colors. And subjectively the pictures on LCDs always look a little less realistic, with garish colors, crushed blacks and an overall more digital, less natural image quality."
№2: 5 февраля 2010 13:26
Цитата: Kratos
Для эмоций чёткость вторична. И больше нужна тем, кто привык воспринимать кино как аттракцион(имхо)


wink

Примерно то же самое говорили при появлении а) звукового кино, б) цветного кино, в) компьютерной графики в кино, г) кино в 3D.

Про последнее, кстати, многие так говорят прямо сейчас. А старина Кэмерун при этом не знает уже куда бабло складывать.

Со временем и UHDTV станет обыденностью, а FULL HD будет восприниматься как сейчас воспринимаются самые продвинутые телевизоры с ЭЛТ. Прогресс - он такой...

А по новости - лёгкое недоумение. Что нового-то? Про появление стандарта UHDTV в Инете писалось ещё в 2006 г.
А тут "Однако, на горизонте уже оказывается появился формат ультра HD" (С) С добрым утром, как говорится.

Например: http://leater.com/index.php?lang=ru&them
e=news&item_id=664
№3: 5 февраля 2010 19:09
Час видео в формате UHDTV будет занимать около 12 терабайт...-Однако...
№4: 5 февраля 2010 20:18
Цитата: PRODIH
Час видео в формате UHDTV будет занимать около 12 терабайт

Однако много.Для такова объёма нужны более вместительные диски, чем Blu Ray
№5: 5 февраля 2010 23:46
Цитата: Druk
Однако много.Для такова объёма нужны более вместительные диски, чем Blu Ray


Во-первых, UHDTV если пойдет в массы, то только в коммерческих кинотеатрах. Рядовые пользователи частенькой разницу между 720p и 1080p не видят, в UHDTV просто нет надобности - если только не смотреть кино на пятиметровом экране с метра.

Что касается объема - сейчас видео 4k демонстрируют с дискового массива.
C уважением, портал HDTV.ru
№6: 6 февраля 2010 10:34
Цитата: inside-man
Во-первых, UHDTV если пойдет в массы, то только в коммерческих кинотеатрах.


Новость как раз про "Первое телевещание в супер разрешении может начаться в 2017 году. А к 2020 году количество владельцев UHD телевизоров может достигнуть 5%".

Потому и вопрос возник, что Blu-ray диска маловато будет, чтобы эти самые счастливые 5 % могли дома что-нибудь не только из телепрограммы смотреть.
№7: 6 февраля 2010 21:41
Цитата: светлов
Новость как раз про "Первое телевещание в супер разрешении может начаться в 2017 году. А к 2020 году количество владельцев UHD телевизоров может достигнуть 5%".


Обратите внимание на слово "может". Пока все это гадание на кофейной гуще. Объективаной необходимости в UHDTV пока нет, потому что еще в освоении обычного HDTV во многих странах делаются только первые шаги. С гораздо большей вероятностью "фишкой" ближайших лет будет 3D. Для UHDTV нужно серьезно модернизивароть инфраструктуру, разрабатывать новые транспортные потоки (потому что даже в H.264 битрейт будет такой, что нынешние вещательные спутники просто взорвутся от перегрузки), новые телевизоры. Сейчас внедрение Blu-ray идет в некоторым тормозом. Полагаете, что покупатели согласятся покупать все новое ради UHDTV, которое отличить от HDTV на глаз не смогут 98% зрителей? :)
C уважением, портал HDTV.ru
№8: 6 февраля 2010 22:36
Цитата: inside-man
Полагаете, что покупатели согласятся покупать все новое ради UHDTV, которое отличить от HDTV на глаз не смогут 98% зрителей? :)

Я-нет. Думаю, в кинотеатрах когда-нибудь и появится. Но вот тот, кто новость писал, явно оптимист. Понятное дело, такое разрешение для жилого помещения, даже очень большого, попросту избыточно. Собственно, ровно об этом писали пару лет назад и уже как-то поостыли восторги от UHDTV, а тут бац - "новость", спешите удивляться - ТЕЛЕВИЗОРЫ на подходе.

А с другой стороны - покупают же люди мобильники с 16000000 цветов.
№9: 7 февраля 2010 01:56
У меня Нокиа 16000000 цветов)))

Для телевизоров такое разрешение много,а вот для проекторов с экраном на всю стену было бы отлично.Хотя тоже многовато учитываю что разрешение в кинотетрах (в IMAX например) около 3400x5000 если не ошибаюсь.
№10: 7 февраля 2010 17:37
Тестовые ролики UHD давно в сети. В целях знакомства стоит стянуть.
№11: 7 февраля 2010 17:47
loud-swir, искал,но не нашел
№12: 7 февраля 2010 23:34
На всем известном "национальном" трекере в поиске наберите Crowd Run и Ducks Take Off
№13: 8 февраля 2010 10:01
раньше в википедии было написано что в Ультра ХД уже вовсю ведут телевещание пара японских и европейских телеканала... а сча чето в их статье пишут что ультра ХД пригодно только для кинотеатров))) попахивает лобированием...
и всем скептикам с 100% уверенностью могу сказать что они побегут первыми в магазин покупать себе Ультра ХД телек))) и я лично думаю что разница между ФуллХД и Ультра хай вижн более чем колоссальная ;)
и ещё я уверен что до того как появятся мониторы с разрешением Ультра ХД, видеокамеры УХД распространятся по всем режиссерам, мозги компьютеров смогут обрабатывать такую ежесекундную сингулярность битов для предположим 100 кадров УХД и ещё и свои кадры в них вставлять, чтобы изображение было четким и реальным, пройдет ещё не менее 10 лет... ИМХО 3Д - фуфло по сравнению с УХД... особенно если можно будет не только кино и телевидение смотреть, а ещё и с ютьюб какие нибудь катастрофы мотоциклистов и нападения акул и т.п. экстрим(который видишь своими глазами) наблюдать))) в фильмах нэшнл географикс ХД есть зрелища из реального животного мира которым и Кэмерон со своей вымышленной пандорой в подметки не годится... и поколений G интернета сменится к тому времени с десяток... счас думаю УХД практически невозможен и пипл должен хавать и тащиться от 3Д...
№14: 8 февраля 2010 18:56
Ещё в википедии написано,что час несжатого видео в формате UHDTV будет занимать около 25 терабайт.

Видео Crowd Run и Ducks Take Off имеет разрешение 3840x2160, а ведь у Ultra-HD разрешение 4320х7680.
№15: 8 февраля 2010 21:53
Ну это Quad-HD, как первый шаг к знакомству.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru