UHDTV становится ближе

UHDTV становится ближе

Кликните на картинку для ее увеличения



Существующее телевидение высокого разрешения в будущем заменит стандарт ультра высокого разрешения (UHDTV). Международный союз электросвязи (МСЭ) в основном завершил работу по принятию нового стандарта и технических спецификаций. Ultra-HDTV будет иметь повышенное в 16 раз разрешение, в общей сложности 33177600 пикселей. Новый стандарт называют также 8Kx4K или Super Hi-Vision.

Для передачи не сжатого сигнала UHDTV требует канал 25 Гбит / с , но сжатый сигнал позволяет использовать каналы с пропускной способностью только 150 Мбит / с. А сегодняшнее HDTV (720p-1080p) использует каналы от 9 до 36 Мбит / с.

Часть программы Олимпийских игр в Лондоне будет сниматься в разрешении UHDTV и транслироваться в Японию компанией NHK. На завершившейся в сентябре в Берлине выставке IFA 2011 японская компания Sharp демонстрировала 85 дюймовый прототип будущих UHDTV телевизоров.

Предполагается, что реальный переход на UHDTV произойдет к 2021 году.

Дата публикации: 24.10.2011

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 24 октября 2011 10:47
Десять мучительных лет ожидания в России и мы сможем смотреть все телеканалы в формате UHDTV, на обычную бабушкину "паутинку"!!! Я - счастлив!!!
№2: 24 октября 2011 12:37
Да капец просто у нас некоторые глубинки до сих пор на VHS смотрят.

Тем более чтобы рядовому гражданину купить такой тв и плеер , нужно будет ждать лет 15 поверх.
№3: 24 октября 2011 15:18
Весь вопрос в том, кому это вообще надо, если основная масса ТВ унас в стране (и не только) - 32 дюйма, реже 40-42, а там даже 1920х1080 - на грани избыточности для человеческого глаза. UHDTV актуален для публичных кинотеатров и домашних кинотеатров с экраном 100 и болле дюймов. Т.е. большинству россиян он нафиг не нужен. Но формата и не будет в обозримые лет 30, ведь наше ТВ еще на цифру стандартного разрешения полностью не перешло...
C уважением, портал HDTV.ru
№4: 25 октября 2011 03:40
Ну это вы загнули (на грани избыточности для человеческого глаза)
Я на 27 дюймовом мониторе 1920х1080, вижу ячейки 0,28.
Умнажаем примерно на 4, получаем видимые ячейки на 110 дюймовом экране.
Неужели, ни у кого дома нет стены 2,5 метра, для этого экрана.
№5: 25 октября 2011 08:46
Цитата: Lord Angel
Ну это вы загнули (на грани избыточности для человеческого глаза)Я на 27 дюймовом мониторе 1920х1080, вижу ячейки 0,28.


На каком расстоянии человек сидит от монитора и от ТВ/проектора? Во втором случае - гораздо дальше. Вы заметите пиксельную сетку хотя бы с метра-двух?
C уважением, портал HDTV.ru
№6: 25 октября 2011 11:55
Да где бы найти канал в 25 Гбит / с? Я бы этот телик подарил бы тому.
№7: 26 октября 2011 00:11
Дык, не сомневаюсь, что и при компрессионных 150 Мбит будет всё отлично. Только где их взять, если инфраструктура в основном 100-мегабитная, а в квартиры редко заходит больше 20-30 Мбит. А через спутник 150 Мбит - вообще мистика.
C уважением, портал HDTV.ru
№8: 26 октября 2011 12:47
Пессимисты! Все это будет и очень быстро,думаю,лет через 5 полный вперед! Иначе что нам тогда продавать?
№9: 26 октября 2011 14:46
Думаешь, за 5 лет новых теликов не напридумывают?
№10: 26 октября 2011 18:22
Тут дело в дороговизне производства, нужен мощный процессор и другие составляющии графики, тоже ОЛЕД ещё в 2007 Sony показала свой первый дисплей, 4 года прошло процесс пошёл , тв начали дешеветь, но проблему с синим люминофором так и не решиле и пока не решат олед отходит на 2-рой план после плазм. Если только у кого либо нет кучи денег , чтобы покупать каждые пару лет новый ОЛЕД.
№11: 26 октября 2011 20:43
Пессимисты! Все это будет и очень быстро,думаю,лет через 5 полный вперед! Иначе что нам тогда продавать?


Да щаз! Телеки может и сделают. А телестудии тоже по-быстрому переоборудуют? Только-только на SD-цифру ведь перешли... Или за пять лет гигабитку в каждый дом прокинут? Утопия
C уважением, портал HDTV.ru