Беспроводная связь WiGig: на порядок быстрее Wi-Fi

Беспроводная связь WiGig: на порядок быстрее Wi-Fi

Организация Wireless Gigabit Alliance (WiGig), целью которой является продвижение одноименной технологии беспроводной связи на частоте 60 ГГц, объявила о завершении разработки унифицированной спецификации WiGig 1.0. В числе членов альянса — компании AMD, Intel, LG Electronics, Microsoft, NEC, NVIDIA, Panasonic, Samsung Electronics и Toshiba.

Как утверждается, WiGig может обеспечить передачу данных со скоростью более чем в 10 раз превосходящей скорость, достигнутую в современных беспроводных сетях Wi-Fi (IEEE 802.11n). Это, в частности, позволит подключать по беспроводному каналу дисплеи. При этом удалось сохранить обратную совместимость с устройствами Wi-Fi.

К наиболее существенным моментам спецификации WiGig 1.0 ее разработчики относят поддержку скоростей передачи до 7 Гбит/с, возможность взаимодействия на физическом уровне устройств с малым энергопотреблением и высокоскоростных устройств. Уровни адаптации протокола обеспечивают поддержку системных интерфейсов, включая используемые для подключения периферийных устройств и мониторов. Дальность надежной связи, за счет формирования луча, превышает 10 м. К другим особенностям WiGig относятся средства защиты информации и управления питанием.

Сейчас спецификацию могут изучить участники организации. В первом квартале она будет открыта для тех, кто решит использовать в своих продуктах технологию WiGig.

Дата публикации: 14.12.2009

Источник: iXBT

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru