Домашнее беспроводное HDTV

Домашнее беспроводное HDTV
Модуль беспроводного видеоинтерфейса Hitachi


Новая разработка японских компаний Hitachi, Panasonic и Toshiba может в скором времени избавить нас от соединительных кабелей для видео аппаратуры. Каждая из компаний заявила о разработке собственного чипа для беспроводного видеоинтерфейса в HD разрешении.

Если заявления о начале разработки беспроводного HDMI звучали и ранее, то в данном случае утверждается, что техническое решение уже найдено. Весь вопрос на данный момент в приемлемом для массового покупателя стоимостном воплощении беспроводной системы. Другая проблема - стандартизация в международном институте IEEE, что позволит сделать все системы абсолютно совместимыми. Рабочее название интерфейса пока WiGig или WirelessHD.

Во всех чипах используется одинаковая несущая частота 60 ГГерц, а полоса частот 7 ГГерц обеспечит скорость видеопотока в 1,5 Гбит/сек. Для сравнения скорость потока через Bluetooth составляет лишь 3 Мбит/сек. А, имея даже в 1 Гбит/сек, можно за 9 секунд полностью передать с диска содержимое фильма. Напомним, что скорость передачи с Blu-ray приводов составляет около 54 Мбит/сек.

Дата публикации: 04.02.2010

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru