Mini DisplayPort стандартизирован ассоциацией VESA

Mini DisplayPort стандартизирован ассоциацией VESA
Кликните на картинку для ее увеличения

Ассоциация по стандартизации видеооборудования VESA (Video Electronics Standards Association) вчера официально утвердила спецификации интерфейса Mini DisplayPort, придав ему статус «стандарта» – DisplayPort Standard Version 1, Revision 1a. Отныне, разработанный Apple стандарт mDP может быть использован и другими производителями.

За счёт миниатюрности разъёма, mDP будет востребован при производстве «утончённых» ноутбуков, мобильных устройств (смартфоны, видеокамеры, фотоаппараты, плееры). Также он будет незаменим для видеокарт и другого видеооборудования, предусматривающего большое количество выходов. Что примечательно, mDP будет поддерживать переходные адаптеры, транслирующие его сигнал в стандарты DVI, HDMI и VGA.

В дальнейшем планируется усовершенствование стандарта DisplayPort до версии 1.2. Главной особенностью обновлённой версии стандарта станет удвоение пропускной способности интерфейса – до 21,6 Гбит/сек. Это позволит реализовать поддержку более высоких частот развёртки, необходимых для 3D, в случае использования активных очков, работающих по технологии оптических затворов с временным мультиплексированием, а также, более высоких разрешений, вплоть до 2160p.

Дата публикации: 11.11.2009

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru