Кандидат на роль «убийцы» ЖК-дисплеев?

Кандидат на роль «убийцы» ЖК-дисплеев?
Кликните на картинку для ее увеличения

В будущем году на рынке появятся дисплеи, которые, возможно, сменят популярные сейчас мониторы на жидких кристаллах. Ранее роль «могильщика» ЖК-дисплеев прочили мониторам на органических светодиодах (OLED), но они пока с большим трудом завоевывают себе место под солнцем: когда удалось преодолеть основной недостаток — ограниченный срок службы, стало сказываться ценовое давление конкурирующей технологии.

Компания Uni-Pixel объявила о начале серийных поставок пленки, выполненной по технологии MEMS. Пленка, получившая название Opcuity, является одним из ключевых компонентов дисплеев, в которых используется технология оптических затворов с временным мультиплексированием (time-multiplexed optical shutter, TMOS). Эти дисплеи в десять раз ярче и на 60% дешевле в производстве, чем жидкокристаллические. Интересно, что новые дисплеи можно будет производить на тех же линиях, где сейчас выпускаются жидкокристаллические дисплеи.

В дисплее TMOS используется один слой MEMS-пленки между нижним и верхним слоями из стекла. В ЖК-панели между ними находятся пять различных слоев, включая поляризаторы и цветные фильтры, которые ухудшают прохождение света.

В жидкокристаллическом дисплее цвет пикселя формируется с помощью субпикселей красного, синего и зеленого цвета. Цвет пикселя в TMOS формируется за счет временного мультиплексирования лучей красного, зеленого и синего цвета, поступающих от светодиодов, расположенных на боковой стороне нижнего слоя стекла. Пленка работает, как оптический затвор — под действием напряжения, приложенного к тонкопленочному транзистору, участок пленки деформируется и прикасается к нижнему слою стекла, образуя своеобразный световод, по которому проходит свет. «Мерцание» затворов, синхронизированное с подачей красного, синего и зеленого света от светодиодов, позволяет отображать широкий спектр оттенков.

На обновление состояния пикселя пленка затрачивает несколько микросекунд (для сравнения — время реакции пикселя ЖК-панели измеряется миллисекундами).

О сотрудничестве с Uni-Pixel в разработке технологии TMOS уже объявила компания Samsung Electronics. Первым совместным продуктом должен стать четырехдюймовый дисплей.

Дата публикации: 21.10.2009

Источник: iXBT

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru