Прозрачная пленка превращает стекла в экран для проектора

Прозрачная пленка превращает стекла в экран для проектора

Кликните на картинку для ее увеличения





Японская компания Fujifilm объявила о разработке прозрачного материала, который отражает свет с определенной длиной волны и пропускает свет с другими длинами волн. Материал "Wavista" была представлен на выставке нано-технологий, которая проходила с 29 по 31 января в Токио.

Пленка, изготовленная из этого материала с отражением длин волн красного, зеленого и синего света, наклеенная на оконное стекло может быть использована в качестве экрана проектора. Коэффициент отражения пленки почти 100%.

Предполагается использование такой пленки в различных устройствах, в частности в т. н. приложениях дополненной реальности. Например, она может быть наклеена на лобовое стекло автомобиля, использована в смарт-очках с наложением цифровых изображений поверх реального окружающего изображения.

В дополнение к способности отражать свет предварительно выбранных длин волн, можно добавить другие функции, такие как циркулярно-поляризованный свет. "Мы сделали новый материал из органических материалов, и он не содержит металлических компонентов", сообщает Fujifilm. "Таким образом, он имеет высокий коэффициент пропускания для радиоволн".

Коэффициент пропускания составляет 85% или более, когда основной материал (пленка) используется для функционального слоя. Коэффициент пропускания можно повысить при уменьшении толщины или путем удаления материала основы.

Дата публикации: 05.02.2014

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru