Samsung представил 3D-телевизор на жидких кристаллах

Samsung представил 3D-телевизор на жидких кристаллах

Несмотря на неопределённость будущего 3D-технологий в домашнем кинотеатре, компании продолжают анонсировать свои новые трёхмерные решения. В этот раз отличился корейский индустриальный гигант Samsung Electronics, представив публике 55-дюймовый ЖК-телевизор с разрешением 1920х1080 (Full HD 1080p) и поддержкой развёртки 240 герц.

Что примечательно, для создания 3D-эффекта используются очки, работающие по технологии оптических затворов, которая знакома многим энтузиастам компьютерных игр. Принцип её работы прост. В каждом из окуляров применяются жидкие кристаллы, на подобии тех, что используются многие годы в электронных наручных часах. Как известно, при поляризации они становятся непрозрачными, закрывая попеременно то один, то другой глаз, синхронизируя с устройством отображения смену изображений для каждого из них. Происходит это с такой скоростью, что наш мозг воспринимает трёхмерное изображение не как смену кадров для каждого из глаз, а как одно целое.

Но есть у этой технологии одна особенность — для её реализации требуется поддержка реальной (!) развёртки минимум в 120 герц (а лучше больше!), и соответствующая скорость отклика пикселей. Ведь разделение изображения надвое делает текущую развёртку вдвое меньше, а большая скорость смены кадров на экране необходима для того, чтобы исключить наложение картинок для разных глаз друг на друга...

Как известно, у ЖК-технологии есть серьёзные проблемы с реальной, а не маркетинговой скоростью отклика пикселей. Даже при значительном «разгоне» матрицы. Именно поэтому тот же Panasonic продвигает свою 3D-технологию, основанную, кстати, на том же принципе, исключительно в паре с плазменными панелями, которые не имеют подобных проблем.

Как умудрилась компания Samsung «прикрутить» технологию активных затворов к ЖК — остаётся для нас секретом. Во всяком случае, до тех пор, пока не удастся посмотреть на это чудо своими глазами...

Дата публикации: 15.10.2009

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru