Гибкий OLED?

Японские ученые, работающие в исследовательском центре The Center for Future Chemistry в университете Кюсю, объявили о своей новой разработке — так называемом Liquid-OLED дисплее. Его преимущества по сравнению с традиционным органическим светодиодом заключается в том, что данный дисплей можно легко изогнуть практически в любом направлении, а также в увеличении срока службы такого устройства.

Гибкий OLED?
Кликните на картинку для ее увеличения

Исследователи ввели между обычным катодом и анодом специальную смесь из токопроводящей жидкости, а также твердого фотолюминесцентного материала под названием рубрен. Затем данную систему зажали в «сандвич» из стеклянных пластин. В результате полученная конструкция производит свет по той же технологии, что и традиционный OLED-дисплей. Однако благодаря тому, что стеклянные пластины, используемые в Liquid-OLED, могут быть самых разных форм, значительно упрощается процесс производства устройств с такими дисплеями.

Кроме того, ученые полагают, что жидкий слой в новом дисплее можно восстанавливать благодаря циркуляционной системе, благодаря чему удастся продлить его срок эксплуатации. Сейчас основной проблемой Liquid-OLED дисплеев является их слабая излучающая способность. Конечно, излучаемый ими свет заметен невооруженным взглядом, но все же он гораздо слабее, чем у традиционных органических светодиодов

Дата публикации: 18.08.2009

Источник: Ferra

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru