• HDTV.ru
  • /
  • OLED-дисплеи с увеличенным сроком службы

OLED-дисплеи с увеличенным сроком службы

OLED-дисплеи с увеличенным сроком службы

Новая технология изготовления OLED-дисплеев поможет устранить их основной недостаток - слишком короткий срок эксплуатации.

Принципы новой технологии разработаны в технологическом университете штата Джорджия (США). Она существенно отличается от используемой в настоящее время технологии, в которой к изготовленному OLED-дисплею приклеивают стеклянное покрытие, оставляя при этом внутри специальный порошок для поглощения влаги, проникающей из атмосферы внутрь готового изделия через клеевое соединение. Приклеивание стеклянного покрытия - один из самых дорогостоящих и трудоемких этапов сборки OLED-дисплея, его проводят в вакууме или в атмосфере инертного газа.

Новый технологический процесс использует совсем другую методику покрытия органических светоизлучающих диодов. Для их защиты применили модифицированный метод формирования пленки из газовой фазы с использованием ионных пучков. Процесс протекает при комнатной температуре, свойства самого органического излучающего материала при этом сохраняются.

В результате на поверхности OLED образуется тонкая пленка оксинитрида кремния (SiON), которая обеспечивает надежный барьер, предотвращающий попадание воды внутрь дисплея. Для этого достаточно иметь толщину пленки 50-200 нм.

Испытания показали надежность предложенного варианты защиты. OLED-дисплеи не изменили своих свойств при эксплуатации на открытом воздухе в течение семи месяцев (для сравнения - точно такой же дисплей вообще без покрытия утратил свои свойства менее чем через две недели).

В ускоренных испытаниях при высокой температуре (50 градусов Цельсия) и относительной влажности 50% дисплей показал незначительные изменения в технологических характеристиках, такой же дисплей без покрытия мгновенно утратил работоспособность.

Исследователи в настоящее время дорабатывают технологию с тем, чтобы в скором времени передать ее в массовое производство, сообщает пресс-релиз американского университета.

Дата публикации: 23.04.2008

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru