Intel откажется от гибридных процессоров?

Intel откажется от гибридных процессоров?

Корпорация Intel, по неофициальной информации, приняла решение отказаться от выпуска гибридных процессоров с кодовыми названиями Havendale и Auburndale.

Изначально предполагалось, что чипы Havendale и Auburndale, предназначенные, соответственно, для настольных компьютеров и ноутбуков, увидят свет в конце этого или начале следующего года. Известно, что процессоры должны были получить по два центральных вычислительных ядра с возможностью обработки двух потоков инструкций и интегрированный графический контроллер. При производстве чипов Intel рассчитывала использовать 45-нанометровую технологию.

Однако теперь сетевые источники сообщают, что вместо Havendale и Auburndale корпорация намерена выпустить гибридный чип Arandale. Этот процессор будет производиться по 32-нанометровой технологии и, следовательно, иметь меньшее энергопотребление. Ожидается, что Arandale появится на рынке в первом квартале следующего года.

Согласно статистике Mercury Research, корпорация Intel в прошлом году контролировала 80,4% рынка микропроцессоров с архитектурой х86. Для сравнения: годом ранее этот показатель составлял 77,1%. Рыночная доля AMD за год сократилась с 22,1 до 18,5%, а компания VIA нарастила свою с 0,8 до 1,1%. В целом рынок x86-совместимых чипов за прошлый год вырос на 13,3%.

Дата публикации: 03.02.2009

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 3 февраля 2009 09:17
кризис не даст что то продать... думаю что рынок х86 вырос потому что другие поколения устарели и спрос переключился на х86, а в целом рынок валился вниз а счас вообще летит под откос...
№2: 3 февраля 2009 12:14
Цитата: balaklavaRUS
думаю что рынок х86 вырос потому что другие поколения устарели и спрос переключился на х86

Какие поколения устарели,поподробнее пожалуйста...
№3: 3 февраля 2009 14:51
а хрен его знает, предыдущей архитектуры... просто теория такая... почему в статье говорится именно о x86? ведь рынок процессоров с другими архитектурами общий с х86... значит теоретически рынок х86 мог вырасти за счет того что процессоры другой архитектуры перестали покупать вовсе, а рынок процессоров в общем рухнул... то что рынок процессоров и цены на них падают - это факты из финансовых и прочих новостей... кстати думаете что цены СУЩЕСТВЕННО упали из-за повышения спроса???
№4: 3 февраля 2009 21:51
balaklavaRUS,
ерунду не говорите. архитектура x86 это наиболее популярная архитектура для персональных компьютеров. Причины тому исторические (полюбопытствуйте на досуге пару статеек о IBM PC).
Помимо x86 в персональных станциях почти ничего не применяют, причина проста - Windows написан под такую архитектуру.
Последним серьезным павшим оплотом были маки - на x86 перешли не так давно, до этого использовали архитектуре PowerPC разработанную и продвигаемую компанией IBM.
№5: 4 февраля 2009 11:09
Цитата: balaklavaRUS
а хрен его знает, предыдущей архитектуры... просто теория такая... почему в статье говорится именно о x86? ведь рынок процессоров с другими архитектурами общий с х86... значит теоретически рынок х86 мог вырасти за счет того что процессоры другой архитектуры перестали покупать вовсе

Какие другие архитектуры...может ARM или PowerPC? Первая живёт и процветает,у второй дела похуже.А архитектура х86 так и называется,потому что соответсвует архитектуре первых процессоров Intel 8086 1978года.
№6: 6 февраля 2009 15:10
Цитата: Abdicator
(полюбопытствуйте на досуге пару статеек о IBM PC).

полюбопытствовал, набрался знаний, но переворить пока немогу((
№7: 6 февраля 2009 15:35
короче рынок в заднице, никто в мире больше телеки, процессоры, компьютеры, игровые приставки, автомобили и прочее покупать не будет долгое время...
№8: 6 февраля 2009 18:58
Пока еще не в ней. Все перечисленное покупается, хотя и не в тех объемах, как раньше. Но сейчас продажи идет потому, что 1) кризис затронул пока еще не всех, 2) старые накопления. А вот что будет летом и далее - посмотрим.
C уважением, портал HDTV.ru
№9: 7 февраля 2009 14:46
Цитата: inside-man
А вот что будет летом и далее - посмотрим.

а можно не смотреть, какнибуть перемотать? чтото страшновато((