Электроника зеленеет каждый год

Современная "зеленая" электроника наносит окружающей среде меньше ущерба, чем продукция, считавшаяся экологичной год назад, сообщает пресс-служба Greenpeace России. Но всей индустрии электроники предстоит еще проделать большую работу, прежде чем производители с полным на то правом смогут называть свою продукцию "зеленой".

Пятнадцать ведущих брэндов представили на рассмотрение 50 своих наиболее экологичных новинок: мобильные телефоны и смартфоны, телевизоры, компьютерные мониторы, ноутбуки, настольные ПК и игровые консоли. В обзоре продукция оценена по нескольким важнейшим критериям: например, использование опасных химикатов, энергоэффективность, экологичность всего жизненного цикла изделия (пригодность к переработке для вторичного использования и возможность модернизации).

Обзор 2008 года показал определенный прогресс, а также большую заинтересованность компаний в признании их продукции "зеленой". Было выявлено меньше продукции, содержащей ПВХ, и в целом при производстве стало использоваться меньше опасных химикатов. Стали чаще использоваться светодиодные экраны, которые позволяют экономить энергию и не использовать ртуть для создания подсветки. Производители также стали активнее применять повторно используемый пластик при создании телевизоров и мониторов. Многие компании разработали программы приема и переработки своей использованной продукции.

Однако не все производители согласились представить свою продукцию на суд экспертизы. Среди компаний, которые ответили отказом на предложение участвовать в обзоре: Apple, Asus, Microsoft, Nintendo, Palm и Philips.

Компьютерный монитор L2440x Wide компании Lenovo набрал 6,9 баллов (по 10-балльной шкале), что стало лучшим результатом года. Также в лидеры обзора вышли телевизор Sharp LC-52GX5 (5,92 балла), мобильный телефон Samsung F268 (5,45), смартфон Nokia 6210 (5,2), ноутбук Toshiba Portege R600 (5,57) и настольный ПК Lenovo ThinkCentre M58 (5,88).

К сожалению, как отмечают авторы обзора, ни одна новинка не набрала достаточно баллов, чтобы удостоиться звания действительно "зеленой". Пока вся продукция на рынке электроники экологична только в какой-то определенной области. Чтобы показать, что результаты могут быть значительно выше, специалисты Greenpeace суммировали самые высокие показатели в каждой категории. Полученный "идеальный балл" для всей индустрии составил 8,6: это значит, что современных экологичных "ноу-хау" в электронной промышленности достаточно, чтобы производить гораздо более "зеленую" продукцию.

Дата публикации: 15.01.2009

Источник: www.cnews.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 15 января 2009 11:23
Да уж экология превыше всего.
Жаль только что за хорошей идеей часто стоит просто зарабатывание бабла!!! recourse

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru