Samsung выпускает энергосберегающие SSD-накопители

Samsung выпускает энергосберегающие SSD-накопители

Компания Samsung Electronics объявила о начале массового выпуска экологичных твердотельных накопителей (SSD) емкостью 25 и 50 гигабайт для высокопроизводительных серверных приложений, таких как видео по запросу, веб-серверы и онлайновая обработка транзакций.

В новых устройствах на основе одноуровневых ячеек (SLC), разработанных специально для промышленного рынка, скорость произвольной записи увеличена вдвое по сравнению со стандартными SLC-накопителями Samsung емкостью 32 и 64 ГБ.

Благодаря низкому энергопотреблению – 1,25 Вт в активном режиме и 0,3 Вт в режиме ожидания – эти накопители на сегодняшний день, по оценкам компании, являются самым «экологически чистым» решением для систем хранения данных. Их потребляемая мощность составляет менее 25% от мощности 2,5-дюймового накопителя на жестких магнитных дисках (НЖМД) с интерфейсом SAS и скоростью вращения 15 тыс. об/мин (15 К); благодаря этому они создают минимальную тепловую нагрузку на систему кондиционирования вычислительного центра.

Промышленные SSD от Samsung, выпускаемые с интерфейсом 2,5 дюйма, имеют более высокую производительность в пересчете на ватт потребляемой мощности, чем НЖМД 10 и 15 К. Как отмечают в Samsung, по количеству операций ввода-вывода в секунду (IOPS) на ватт мощности они в 100 раз превосходят типичный 2,5-дюймовый SAS-НМЖД 15 К; по IOPS на доллар стоимости – в 5 раз превосходят SCSI-НМЖД 10 К. Накопители стандарта SATA 3 Гбит/с обеспечивают последовательное считывание данных со скоростью 100 Мбит/с и запись со скоростью 80 Мбит/с. Начиная с ноября они доступны на мировом рынке.

Дата публикации: 27.11.2008

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru