Seagate анонсировала жесткий диск на 2 Тб

Seagate анонсировала жесткий диск на 2 Тб

Крупнейший производитель жестких дисков Seagate анонсировал первый в своей продуктовой линейке 3,5-дюймовый жесткий диск емкостью 2 ТБ. Станет ли компания вторым по счету производителем устройств такой емкости вслед за Western Digital или нет, покажет время – коммерческий выход новой модели намечен только на III квартал года.

Жесткий диск входит в новую линейку 3,5-дюймовых накопителей Constellation ES, предназначенных для систем хранения данных. Устройства семейства выпускаются как с интерфейсом SATA с максимальной скоростью передачи данных 3 Гбит/с, так и с интерфейсом SAS (Serial Attached SCSI) с максимальной скоростью передачи данных 6 Гбит/с. Диски оснащаются технологией автоматического снижения потребляемой мощности и – опционально – технологией автономного шифрования данных с высокой степенью защиты на протяжении всего жизненного цикла.

Жесткий диск Western Digital, представленный в прошлом месяце, в отличие от Constellation ES, ориентирован на пользовательские настольные системы или внешние накопители. В диске WD используются четыре пластины емкостью по 500 ГБ, плотностью 400 Гбит на квадратный дюйм. Максимальная скорость интерфейса SATA составляет 3 Гбит/с. Рекомендуемая стоимость – $300. Диск уже поступил в продажу.

Устройства серии Constellation ES также включают по четыре пластины, но имеют иное предназначение. Они поставляются с кэш-памятью 32 МБ в случае интерфейса SATA и 16 МБ в случае SAS и идут на смену корпоративных накопителей предыдущего поколения Seagate Barracuda ES.

Помимо модели емкостью 2 ТБ линейка Constellation ES включит диски емкостью 500 ГБ и 1 ТБ. Все они поступят в продажу в III квартале 2009 г. Помимо серии Constellation ES была представлена и еще одна линейка – Seagate Constellation. Это 2,5-дюймовые диски, которые также предназначены для СХД. Линейка включит накопители емкостью 160 и 500 ГБ. Начало продаж ожидается до конца текущего квартала.

Дата публикации: 04.02.2009

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 6 февраля 2009 14:19
помню как был рад покупке 2Гб винта, аш визжал))) видимо этот тоже заставит порадоватся)))

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru