InFocus Play Big In83 — игра по крупному

Скромная, хотя не без изысков, внешность нового проектора класса Full HD не должна вводить в заблуждение относительно его стоимости. Увы, пока в отношении аббревиатуры «HD» напрашивается расшифровка High Dollar…

InFocus Play Big In83 — игра по крупному
Кликните на картинку для ее увеличения


Однако следует иметь в виду, что это первый проектор InFocus с новой DMD-матрицей Texas Instruments 4-го поколения — DarkChip 4. И что оптический механизм проектора оснащен семисегментным колесом (по паре красных и синих сегмента плюс три зеленых), откалиброванным согласно киностандарту D65K. Это максимум того, что на сегодняшний день может предложить одноматричная DLP-технология. Новая матрица позволила несколько повысить мощность светового потока по сравнению с предыдущей моделью In82: с 12000 ANSI Люмен до 15000, в также максимальную контрастность — до 16000:1 (было 12000:1). К тому же, наличие входа HDMI версии 1.3 с поддержкой стандарта Deep Color тоже кое-что значит (и стоит). Напомним, что Deep Color — это уже не миллионы (как в случае с True Color), а миллиарды цветов и оттенков, обеспечиваемые глубиной цвета, эквивалентной разрешению 32 (или более) бит. Обработкой видеосигнала в 10-битном представлении занимается процессор DNX PixelWorks. Продвинутые алгоритмы деинтерлейсинга с адаптивной компенсацией движений и масштабирования изображения позволяют воспроизводить широкоэкранный формат 2.35:1 без потерь разрешения по вертикали (задействуется вся площадь матрицы 16:9), при этом не требуется внешнего процессора, достаточно анаморфной линзы, которая, естественно, в комплект не входит и может приобретаться отдельно. При наличии моторизованной анаморфной насадки последней можно управлять с триггерного выхода проектора (линза будет надвигаться на объектив при появлении на входе сигнала 2.35:1).

InFocus Play Big In83 — игра по крупному
Кликните на картинку для ее увеличения


Ценным свойством проектора, хотя на сегодня уже и не таким редким, является наличие «зашитых» калибровок ISF (Day, Night). Алгоритм Brilliant Color, включаемый в меню настроек, призван обеспечить высокую насыщенность цвета с сохранением естественного цветового баланса.

InFocus Play Big In83 — игра по крупному
Кликните на картинку для ее увеличения


Объектив с ручным трансфокатором обеспечивает зум 1.2 х.

Меню настроек (русифицированное) традиционно для проекторов InFocus предельно лаконично и сжато, на первый взгляд даже слишком — хочется увидеть побольше возможностей. Действительно, кого можно удивить обычными настройками и готовыми режимами просмотра! В число, правда, входят такие экзотические, как CRT (а-ля кинескопный проектор) и «пленка» (под настоящее кино). Прочие предназначены для компьютерного изображения и светлых помещений. В основной части меню имеются также опции кадрирования и выбора пропорций изображения, а более продвинутые настройки сконцентрированы в разделе «Дополнительно». Здесь настройка диафрагмы, коррекция телесных тонов, калибровка уровня черного, настройка резкости и включение режима фильма, цветовая температура (три положения: 6500, 7500 и 9300K плюс «натуральный» режим для воспроизведения изображения «как есть»). Для настройки цветопередачи есть возможность выбрать желаемое цветовое пространство, изменить границы цветового охвата. Предусмотрены горизонтальное и вертикальное смещения растра, шумоподавление. Проектор оснащен такими сервисными функциями, как автоматическое определение активного входа, авто-включение при появлении сигнала на входе и самопроизвольная инверсия изображения при переворачивании его «вверх ногами» (при потолочной установке). Имеется также режим повышенной на 20% мощности лампы (UHP).

Пульт ДУ ещё более минималистичен, чем меню настроек. Небольшой и скромный, с подсветкой клавиш, он открывает прямой доступ к выбору источника, пропорциям изображения, опциям кадрирования и сохраненным в памяти пользовательским настройкам.

InFocus Play Big In83 — игра по крупному
Кликните на картинку для ее увеличения




Характеристики

InFocus Play Big In83
Матрица:T.I. DarkChip4; 1920 × 1080 пикселей
Цветовое колесо:7-сегментное (6500k)
Световой поток:1600 ANSI-люмен
Отношение контраста:15000:1
Ресурс лампы:3000 часов
Входы:HDMI, M1-DA (DVI-D), компонентный (Y/Pb/Pr), S-Video, композитный, VGA, RS-232, IR
Выходы:2 триггерных
Размеры и вес:14,8 × 43,1 × 47,6 см; 6,4 кг
Рекомендованная цена проектора:$8150 (примерно 191000 рублей)




Функционирование

В процессе тестирования проектора использовался многофункциональный HD проигрыватель Dune HD Ultra с встроенным жестким диском, на котором была заранее записана программа в HD-формате — фильм «День независимости». Обычный DVD-диск (Microcosmos, PAL) воспроизводился на этом же проигрывателе, что позволило обойтись без переключения входа на проекторе при смене программы. Сигнал 1080p, полученный при воспроизведении как HD материала так и «подтянутый» с обычного DVD (480р), подавался на проектор по кабелю Dune HDMI-HDMI длиной 3 м.

Изображение формата 1080p отличается поистине фотографически-документальной четкостью и естественностью, если абстрагироваться от того, что объекты на экране движутся. Однако даже самые стремительные движения ничуть не уменьшают ощущения «аптекарской» точности картинки с удивительной глубиной резкости, ощущением воздуха и пространства, ближней и дальней перспективы. С одинаковой степенью это можно отнести как к интерьерным сценам, так и к «космическим» — и микро-, и макропространство прорисовывается очень подробно и реалистично. С другой стороны, даже при виде подобного совершенства появляется мысль, что по сравнению с современным LCD-проектором аналогичного разрешения, когда на экране все почти в буквальном смысле «цветет и пахнет», картинка может показаться не такой живой по цветам, слишком «лабораторной» и «минеральной». Зато не возникает никаких сомнений по поводу четкости, которая в данном случае как будто максимально выкручена (на самом деле настройку резкости никто и не думал трогать), однако не омрачается ни повышенной зернистостью, ни какими иными артефактами. И все же при переходе к воспроизведению обычных DVD-дисков ощущение пресноватости возникает, приходится слегка подбавить насыщенности цветов и контрастности. Иначе ощущение некоторой «недосказанности» сохраняется даже в наиболее ярких готовых режимах просмотра: поневоле вспоминаешь, какими яркими были красные маки на фоне зелени во время предыдущих просмотров «Микрокосмоса». Хотя капельки росы на траве, кажется, переливаются так же хрустально, просто все как будто стало слегка менее пестрым (а, может быть, назойливым?).

Цветовой баланс на программе стандартного разрешения после настроек остается если не идеальным, то вполне приемлемым, каких-либо криминальных признаков деградации изображения не наблюдается. Проектор честно демонстрирует разницу между Full HD и SD, лишь слегка сужая пропасть, которая находится между ними. Традиционно для одноматричных DLP-проекторов он силен и в области темных сцен, хотя (если только это не показалось) наиболее темные фрагменты иногда кажутся слегка подкрашенными: темно-серый цвет немного уходит в красную область. Но этот эффект проявляется нечасто и находится буквально на грани заметности. Как, кстати, и «радуга»: не вспомнишь о ней — возможно, и не заметишь, разве что на белых титрах.



Вердикт

Проектор весьма высокого класса с достаточно широкими возможностями, который отлично впишется в систему домашнего кинотеатра весьма высокого класса.



Достоинства

Высокое качество изображения, универсальность в отношении источников, задел на будущее, простота в настройке и эксплуатации.



Недостатки

Высокая цена, недостаточно корректные заводские настройки.

Дата публикации: 08.07.2008

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru