HD-флагман от Epson. Видеопроектор EMP-TW2000

Первое знакомство

Почти год прошел с момента знакомства с предыдущей моделью LCD-проектора Epson (тоже Full HD) — EMP TW1000. Можно сказать, что преемник во всем превзошел своего предшественника, причем если по яркости прирост не столь уж заметен (1600 ANSI Люмен против 1200), то по контрастности он ушел в настоящий отрыв. 150 000:1 — это уже не 12000:1, хотя и этот показатель для LCD-технологии ещё пару лет назад был нонсенсом. Увы, цена тоже выросла — примерно в 1,5 раза.

HD-флагман от Epson. Видеопроектор EMP-TW2000
Кликните на картинку для ее увеличения


Однако следует признать, что удорожание в данном случае не является исключительно следствием роста мировых цен на нефть. Начинка новой модели, в отличие от внешности (элегантный черный корпус с плавными контурами), претерпела кардинальные изменения. Прежде всего, в ней установлены ЖК-матрицы нового, 7-го поколения: С2 Fine D7 (Crystal Clear Fine Dream Seven) — а не D6, как в предыдущей модели. Очевидно, это одна из составляющих рекордной контрастности: традиционно ЖК-матрицы как раз отличались тем, что были не в состоянии обеспечить полное перекрытие светового потока, в результате чего остаточная засветка существенно ухудшало глубину черного и контрастность. Однако лекарство от этого недуга, как и от межпиксельной «сеточки», все же было найдено. В структуру матриц был добавлен дополнительный слой с вертикальным расположением кристаллов, который ослабляет просачивание света в закрытом состоянии.

Следующее новшество — ручной объектив Fujinon нового типа, а также лампа (UHE 170 Вт) с эллиптическим рефлектором (вместо параболического), который дополнен ещё одним рефлектором меньшего размера, установленного спереди. Такая конструкция первичной оптики позволяет получить не параллельный, а сходящийся световой поток, который уже потом с помощью специальной вогнутой линзы преобразуется в параллельный, но с апертурой меньшего диаметра и, соответственно, более концентрированный. При этом эффективность использования света лампы возрастает на 20%. Данная технология носит мудреное название Epson Twin Optimized Reflection Lamp, или E-TORL.

Адаптивное управление интенсивностью свечения лампы и раскрытием диафрагмы (Epson Auto Iris, DeepBlack) позволяет значительно улучшить воспроизведение динамического диапазона яркости, что положительно влияет на натуральность цветопередачи в целом и разрешение в оттенках на темных сценах в частности. Достоверность воспроизведения цветов и оттенков достигнута с помощью технологии x.v. color, являющейся одной из составляющих комплексной обработки видеосигнала DNX PixelWorks, которая включает также продвинутый алгоритм компенсации движений.

HD-флагман от Epson. Видеопроектор EMP-TW2000
Кликните на картинку для ее увеличения


Различные комбинации установок гаммы, яркости, контрастности, цветности и других параметров изображения отображены в готовых режимах просмотра (Epson Cinema Filter): яркий, дневное и вечерне кино (эти два, очевидно, имеют прямое отношение к калибровкам ISF — Image Science Foundation) и кинозал (слегка смягченная, «романтическая» картинка). Конечно, есть возможность пренебречь готовыми рецептами или попытаться на их основе добиться лучшего результата путем ручной настройки цветопередачи по шести составляющим (уровень, смещение). Также можно поэкспериментировать с гаммой и температурой цвета, которая может дискретно изменяться в пределах 5000 — 10000 K с шагом в 500 K. Отключаемая функция шумоподавления предусматривает три градации. В меню настроек, которое отличается простотой и качественно русифицировано, есть опции включения режима повышенной яркости лампы и отключения автоматической работы диафрагмы, а также режим Epson SuperWhite, улучшающий чистоту цвета и предотвращающий «выбеливание» светлых фрагментов.

HD-флагман от Epson. Видеопроектор EMP-TW2000
Кликните на картинку для ее увеличения


Установка проектора с учетом сдвига объектива почти на полную высоту изображения по вертикали на половину ширины по горизонтали, а также зум-фактора 2.1х, сложностей не представляет.

Пульт ДУ, несмотря на солидные размеры, изящен и удобен, в его нижней части имеется кнопка включения подсветки клавиш. Пульт обеспечивает быстрый доступ к выбору входов и пропорций изображения, готовых режимов просмотра (кнопка Color Mode), настройке контраста, гаммы, цветовой температуры, коррекции телесных тонов. С помощью кнопки Pattern можно вывести на экран стандартный тестовый шаблон для фокусировки объектива и проверки правильности выбора пропорций изображения.



Технические характеристики

Технические характеристики Epson EMP-TW2000
Матрицы:3LCD 0,74" С2 Fine D7; 1920×1080 точек
Световой поток:1600 ANSI люмен
Отношение контраста:50000:1
Ресурс лампы:3000 часов
Входы:2 x HDMI ver. 1.3, компонентный (Y/Pb/Pr), S-Video, композитный, PC mini D-Sub 15 pin, RS-232
Выходы:Триггерный 5 В
Размеры и вес:12,4×31,0×40,6 см; 5,6 кг
Рекомендованная цена проектора:$6620 (примерно 160000 рублей)


HD-флагман от Epson. Видеопроектор EMP-TW2000
Кликните на картинку для ее увеличения



В работе

При первом включении проектора не возникло никаких заминок и неопределенностей с настройкой или определением форматов изображения. Навигация в меню оказалась легкой и наглядной, а режимы просмотра достаточно красноречиво подтверждали свои названия. Скорее всего, у пользователя и не возникнет ситуации, в которой придется входить в раздел «Дополнительно», содержащий продвинутые настройки. Нет смысла и включать режим повышенной яркости, разве только при недостаточно затемненном помещении, в противном случае картинка будет слепить глаза.

Изображение с источника 1080p, в качестве которого служил Full HD проигрыватель Dune HD Ultra со встроенным винчестером (на котором и был записан фильм «День независимости»), безупречно, как по цветопередаче и глубине, так и по плавности движений. В целом же концентрированность цветов, свойственная для LCD, остается узнаваемой как на Full HD, так и на обычных DVD, так же включенных в тест. Это подтвердил просмотр фильма Microcosmos (PAL), который, если не слишком обращать внимание на повышенную заметность MPEG-шумов в некоторых его фрагментах, в целом очень неплохо записан. Особенно подкупает богатство оттенков экзотических цветов, насыщенность лиловых и алых тонов на контрастном зеленом фоне. Все это в полной мере было отображено на экране, и ни разу не возникло чувство пресыщения цветом или цветового дисбаланса. Правда, время от времени посещало легкое ощущение недостаточной четкости и едва заметное размывание быстро движущихся объектов, однако все это — в разумных пределах и в невольном сравнении с видео в HD-формате, что вполне закономерно. Оговоримся, что сравнение это в данном случае было максимально достоверным, поскольку сигналы как HD, так и стандартного разрешения подавались на проектор с одного и того же источника и даже по одному и тому же кабелю — Dune HDMI-HDMI длиной 3 м.



Вердикт

Превосходный современный проектор для просмотра программ в высоком разрешении. Удобен в эксплуатации, можно обойтись без профессиональной настройки.



Преимущества

Компактность, высочайшее качество изображения.



Недостатки

Без излишеств (ручные настройки объектива), хотя за такую цену излишества были бы скорее уместны, чем нет.

Дата публикации: 17.07.2008

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 17 июля 2008 17:33
Проэкторы, конечно, хорошие устройства отображения, но по-моему лучше телевизор ЖК или плазма!
№2: 17 июля 2008 18:39
Цитата: 707123
Проэкторы, конечно, хорошие устройства отображения, но по-моему лучше телевизор ЖК или плазма!
Особенно проЭкторы))
№3: 17 июля 2008 18:58
жк и плаза хороши когда нужно смотреть тв или при свете дня... а проектор - идеальная вещь для кино ) пока не попробуешь - не поймёшь

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru