Infocus IN82 — одноматричный DLP-проектор Full HD. Экспресс-тест.

Известный производитель проекционного оборудования Infocus лишний раз подтвердил тенденцию популяризации Full HD недавним выпуском сразу двух моделей, возглавивших кинотеатральную «линейку» компании — IN81 и IN82. Сегодня мы рассмотрим наиболее совершенный и дорогой из двух представленных проекторов.



Первое знакомство

Infocus IN82 — одноматричный DLP-проектор Full HD. Экспресс-тест.

Infocus IN82 — одноматричный DLP-проектор Full HD. Экспресс-тест.

Infocus IN82 — одноматричный DLP-проектор Full HD. Экспресс-тест.


Внешне новинка Infocus весьма привлекательна. Как и следовало ожидать, она выполнена в стиле, свойственном всей серии кинотеатральных проекторов компании. Футуристический дизайн и черная лаковая поверхность, безусловно, придают устройству шарм. С эстетической точки зрения, такая отделка вызывает неподдельный восторг. С практической же — не все так очевидно. Вкупе с довольно тонким и мягким пластиком, из которого выполнен корпус проектора, его поверхность, скорее всего, не будет устойчива к царапинам. Проверять на практике сие утверждение мы, конечно же, не стали — просто с таким полимером сталкиваемся не впервые. Посему будьте крайне аккуратными в обращении с данным аппаратом!

Управление трансфокацией и фокусировкой у аппарата ручное, несмотря на цену в почти семь тысяч американских долларов. На наш взгляд, это нормально — ведь высокая стоимость данного проектора определяется не столько богатой функциональностью или «фишками», сколько применением отнюдь не дешевой матрицы и ее высококлассной «обвязки». К тому же, IN82 является стационарным, поэтому его оптику в процессе эксплуатации подстраивать в принципе нет никакой нужды.

Вообще, вся конструкция проектора буквально «напрашивается» быть подвешенной к потолку, и отнюдь не в маленьком помещении. Сделать такой вывод несложно: ведь IN82 оснащен среднефокусным объективом, имеет большой угол восходящей проекции, да и его коммутационная панель расположена таким образом, чтобы было удобно убирать кабели в короб со скрытой проводкой.



Характеристики


Infocus IN82
Матрица:T.I. DarkChip3; 1920 × 1080 точек
Цветовое колесо:7-сегментное (6500k)
Световой поток:1500/1200 ANSI-люмен
Отношение контраста:12000:1 в режиме «full on / full off»
Ресурс лампы:Примерно 2500 часов
Входы:HDMI, M1-DA (DVI), компонентный (Y/Pb/Pr), S-Video, композитный
Размеры и вес:14,8 × 43,2 × 47,7 см, 9,6 кг
Рекомендованная цена проектора:$6990 (примерно 171 000 рублей)




Функционирование

Сразу после прогрева, проектор автоматически определил тип входящего видеосигнала (в нашем случае был использован интерфейс HDMI тестового Blu-ray проигрывателя Samsung BD-P1000). Что сразу бросилось в глаза, так это весьма высокая для кинотеатральной модели яркость лампы. При этом, что примечательно, к глубине черного цвета нам придраться не удалось — налицо работа интеллектуальной системы динамического контраста. Тем не менее, само тестирование было решено проводить в «экономичном» режиме работы лампы, так как шум системы охлаждения в этом случае практически не слышен.

Оформление и логика экранного меню покажутся вполне привычными тем, кто хоть раз в жизни имел дело с проекторами Infocus. И не важно, когда это было — один год или пять лет назад. Нажав на соответствующую клавишу на ПДУ, вы увидите все то же серое строгое окно с синей шапочкой, а-ля Windows 95/98/2000. Что касается количества настроек, то их более чем достаточно для тонкой настройки аппарата. В активе IN82 есть функция BrilliantColor, которая адаптивно улучшает цветопередачу отображаемого видеоряда, возможность регулировки по каналам RGB, настройки цветовой гаммы, четкости. Другими словами — «полный наборчик».

Заводские предустановки отображения видеоряда оказались весьма корректными, и изменять что-либо нам просто не захотелось. Калибровка по тестовым таблицам показала минимальные расхождения с эталоном, подтвердив тем самым наши субъективные впечатления.

Качество изображения в целом можно оценить на «отлично». Все-таки DLP — он и в Африке DLP. По сути, производители проекторов покупают готовые блоки (DMD-матрица плюс электронная «обвязка»), а от себя добавляют процессоры обработки видеосигнала, панель коммутации и корпус. И покуда матрицами с разрешением FullHD оснащаются лишь самые дорогие устройства отображения, то и результаты тестирования, за редким исключением, предсказуемы. Новинка Infocus несомненно вписывается в общий список.



Вердикт

По своим потребительским качествам новинка Infocus практически безупречна. В ее активе разнообразные настройки видеоизображения, качественный процессор обработки видеосигнала, тихая работа системы охлаждения в «экономичном» режиме, весьма удобный пульт… Что же касается недостатков, то их, на наш взгляд, два: не лучший пластик корпуса и неудобный в установке декоративный кожух, скрывающий блок коммутации. Насколько эти недостатки можно считать существенными на фоне достоинств — решать вам.



Достоинства:
  • Экстравагантный внешний вид
  • Отличное качество изображения
  • Full HD


Недостатки:
  • Неоправданно высокая цена для одноматричного DLP-проектора
  • Низкокачественный пластик корпуса

Дата публикации: 05.03.2008

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru