Microsoft и «Вымпелком» встанут на одну платформу

Microsoft и «Вымпелком» встанут на одну платформу Microsoft и «Вымпелком» подписали договор о внедрении платформы Mediaroom для оказания услуги цифрового телевидения по интернет-каналам сети (IPTV) «Корбины Телеком» (51% акций принадлежит «дочке» «Вымпелкома» Golden Telecom), сообщили пресс-службы компаний.

По оценкам аналитика iKS-Consulting Константина Анкилова, инвестиции в проект могли составить $5-10 млн.

Соглашение было подписано между гендиректором Microsoft Стивом Баллмером, который на прошлой неделе побывал с однодневным визитом в Москве, и главным управляющим Golden Telecom Жан-Пьером Вандромом.

Согласно тексту релиза, услуга IPTV на платформе Mediaroom будет запущена летом. Она уже (с начала года) находится в тестовой эксплуатации.

Абоненты «Корбины» (по данным на конец марта, это 392 700 клиентов широкополосного интернет-доступа в Москве) смогут просматривать более 100 каналов и получат доступ к библиотеке в 1000 фильмов, мультфильмов и сериалов.

Основной конкурент Golden Telecom — «Комстар-Объединенные телеситсемы» — запустил IPTV еще весной 2005 г., подключив к услуге 130 000 московских квартир (услугами широкополосного доступа у него пользуются 595 000 клиентов). На рубеже 2008-2009 гг., после завершения модернизации сети, компания планирует предложить абонентам и телевидение высокой четкости HDTV, у которого «качество значительно лучше», говорил ранее президент «Комстара» Сергей Приданцев.

Гендиректор «Корбины» Александр Малис рассчитывает, что их услуга IPTV позволит повысить средний ежемесячный счет каждого абонента (ARPU) на $3-4.

Дата публикации: 01.06.2008

Источник: Ведомости
Автор: Тимофей Дзядко

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru