МГТС меняет медь на оптику

Оператор начал модернизацию «последней мили»

МГТС меняет медь на оптику

МГТС в течение двух лет вложит в модернизацию своей сети до 100 млн долл. Это позволит компаниям группы «Комстар-ОТС» увеличить скорость доступа в Интернет и запустить телевидение высокой четкости (HDTV). Аналитики считают, что модернизация позволит компании повысить свою конкурентоспособность, но сожалеют, что МГТС не подумала об этом раньше.

Акционеры МГТС — «Комстар-ОТС» (55,73% акций) и холдинг «Связьинвест» (23,33% акций). Выручка МГТС в 2006 году составила 802,16 млн долл. (рост на 25,4% по сравнению с 2005 годом), консолидированная чистая прибыль упала на 22,4%, до 125,27 млн долл.

Под собственным брендом на рынок широкополосного доступа (ШПД) МГТС вышла в сентябре прошлого года, число абонентов на конец 2007 года — 66 тыс. человек. Общее число абонентов широкополосного доступа в Интернет группы «Комстар-ОТС» на конец 2007 года — 695 тыс. У «Акадо», по собственным данным компании, 260 тыс. пользователей московского ШПД на данный момент, у «Корбины» — 370 тыс. абонентов, у Netbynet по итогам 2007 года — 150 тыс., у Qwerty — 120 тыс.

Вчера МГТС объявила о начале модернизации «последней мили». Сеть компании дополнится оптоволоконными линиями связи от АТС до домов абонентов, а в домах абонентов — оборудованием ADSL2+, которое обеспечит более высокие скорости доступа в Интернет. Модернизация началась в опытной зоне, которая включает в себя 18 тыс. домохозяйств. Масштабный переход абонентов ШПД на ADSL2+ запланирован на второе полугодие 2008 года. К концу 2009 года уже 80% абонентов «Комстар-ОТС» смогут подключаться к Интернету на скорости 24 Мбит/с. Помимо увеличения скорости «Комстар-ОТС» планирует начать предоставление услуг телевидения высокой четкости.

Капитальные затраты на проект в 2008—2009 годах составят около 100 млн долл. Модернизация, по словам Сергея Приданцева, президента «Комстар-ОТС», поможет компании «выполнить все намеченные цели на московском рынке широкополосного доступа». В январе 2008 года г-н Приданцев говорил РБК daily, что компания к 2011 году планирует занять не меньше 50% рынка. Екатерина Невская, пресс-секретарь компании, вчера сказала, что стратегические цели «Комстара» не менялись.

Генеральный директор «Корбины Телеком» Александр Малис уверен, что для МГТС этот проект поможет не потерять тех абонентов, которые на сегодняшний день уже есть. Глава «Комкор-ТВ» (бренд «Акадо») Сергей Алимбеков, напротив, считает, что модернизация поможет МГТС усилить свои позиции на рынке. «Но если компания не закончит работу до конца года, может случиться так, что рынок уже будет поделен», — добавил г-н Алимбеков.

Генеральный директор «Нэт бай нэт Холдинг» (сеть Netbynet) Вадим Курин считает, что модернизация будет для МГТС сложной и дорогой, а доля «Комстар-ОТС» из-за усиливающейся конкуренции на рынке ШПД все равно будет снижаться. Руководитель PR-службы «Центрального телеграфа» (бренд Qwerty) Сергей Шатунов говорит, что «компания привлекает клиентов низкими тарифами и рекламой, соответственно, вероятнее всего, для пользователей МГТС качество услуг имеет не такое уж большое значение».

Григорий Бецков, аналитик J’son & Partners, объясняет, что запуск услуги HDTV — это инвестиции в будущее: «Для просмотра HDTV абонентам нужно приобретать соответствующий телевизор, это пока не очень распространено».

Константин Анкилов, аналитик iKS-Consulting, согласен, что техническое решение, внедряемое МГТС, безусловно, повышает конкурентоспособность в среднесрочной перспективе, однако необходимо учитывать, что московский рынок высококонкурентен, что усложняет ситуацию для оператора. Ростислав Мусиенко, аналитик Банка Москвы, сетует, что если бы «Комстар-ОТС» вложился в такую модернизацию на год-два раньше, то сейчас его позиции на рынке были бы значительно сильнее. Капитальные же затраты в 100 млн долл., по мнению г-на Мусиенко, МГТС вполне по силам.

Дата публикации: 22.02.2008

Источник: РБК daily
Автор: ВАЛЕРИЯ КОМИССАРОВА,ЕЛИЗАВЕТА СЕРЬГИНА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 22 февраля 2008 17:32
Эхе-хе, опять всё в столице.А вся остальная Россия продолжает причмокивая сосать лапу...Страна медведов блин. angry

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru