«Дочки» «Нафта Москва» запустят IP-TV

Компания «Национальные телекоммуникации» (НТК), управляющая телекоммуникационными активами группы «Нафта Москва», к 2011 году намерена захватить около 12% московского рынка широкополосного доступа в Интернет (ШПД). Компания выведет на рынок и IP-телевидение, которое должно составить конкуренцию проектам «Корбины Телеком», «Комстара» и «Центрального Телеграфа». К 2012 году НТК рассчитывает набрать 400 тыс. абонентов в Москве.
«Дочки» «Нафта Москва» запустят IP-TV

«Нафта Москва» напрямую и через ОАО «Мостелесеть» контролирует 59% акций «Мостелеком», остальные акции оператора принадлежат правительству Москвы. Основным акционером НТК является инвесткомпания «Нафта Ко». НТК контролирует операторов кабельного телевидения в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Кургане и Электростали. Общая абонентская база группы компаний НТК составляет 4,5 млн клиентов, из них 2,8 млн абоненты «Мостелекома».

Компания «Национальные телекоммуникации», управляющая телекоммуникационными активами группы Сулеймана Керимова «Нафта Москва», к 2011 году намерена захватить около 12% московского рынка широкополосного доступа в Интернет. Компания достроила магистральную сеть и готова начать подключение конечных пользователей. Инвестиции в развитие компаний, входящих в НТК, составили в 2007 году около 150 млн долл., из них 80% пришлось на модернизацию сети «Мостелекома». В следующем году НТК планирует вложить в развитие региональных сетей 35 млн долл.

Также весной следующего года НТК намерена запустить в Москве платное IP-телевидение, сейчас компания близка к завершению тендера на поставку оборудования для центра трансляции, телеприставок и решения для кодирования сигнала. Сумма тендера составляет 110 млн долл. К 2012 году НТК рассчитывает набрать 400 тыс. абонентов в Москве. При этом показатель среднемесячной абонентской платы составит около 20 долл., ожидают в компании. Услуги ШПД и платного телевидения будут продвигаться под зонтичным брендом, его концепция сейчас разрабатывается.Генеральный директор НТК Сергей Калугин уверен, что, несмотря на жесткую конкуренцию на московском рынке, его компания сможет занять на нем достойное место.

«Что касается рынка ШПД по нашим оценкам, он будет активно развиваться еще где-то около года, прежде чем наступит фаза замедления, кроме того, очень значительный ресурс это абоненты других операторов. По данным нашего исследования, около 40% абонентов ШПД в Москве недовольны качеством сервиса своего оператора и хотят сменить его, говорит он. По сегменту IP-телевидения у нас есть ряд технологий, которых нет у конкурентов, и они могут стать нашим преимуществом: например, услуга PVR, позволяющая абоненту просматривать передачи, которые транслировались несколько дней назад».

Аналитик Json & Partners Кира Соколова говорит, что уровень проникновения платного ТВ в Москве составляет около 20%, причем 45% этого сегмента приходится на операторов кабельного ТВ, около 28% на IP-TV и около 27% на операторов спутникового ТВ.

Кроме «Стрима» и НТВ, которые присутствуют на нем уже достаточно давно, в этом году на него вышли «Акадо» и «Центральный Телеграф» с маркой QWERTY. Станет ли услуга PVR конкурентным преимуществом зависит от того, насколько агрессивно НКС будет ее рекламировать и насколько расторопны окажутся ее конкуренты, говорит аналитикКонкуренты НТК пока не ощутили ее присутствия в Москве.

«Мы пока не заметили никакой конкуренции со стороны НТК на московском рынке, а комментировать их планы и обещания мне кажется бессмысленным, говорит глава «Корбина Телеком» Александр Малис. Теоретически на рынке всегда останется место для новых игроков, но в основном именно теоретически, так как в Москве уже достаточно много мощных операторов с узнаваемыми брендами».

Дата публикации: 22.12.2007

Источник: RBCdaily

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru