С 2017 г. в Европе переходят на DVB-T2 с HEVC

С 2017 г. в Европе переходят на DVB-T2 с HEVC


С нынешнего года Италия переходит на новый стандарт телевизионного вещания DVB-T2, который в сравнении с DVB-T позволяет получить значительную экономию в ширине занимаемой полосы частот, что полезно для передачи большего количество каналов в HD и для развертывания телевещания в разрешении 4K / Ultra HD. C начала нынешнего года все продаваемые в стране телевизоры должны иметь тюнеры стандарта DVB-T2.

Это мудрое решение было принято еще давно, но только теперь DVB-T2 без HEVC является уже анахронизмом, учитывая преимущества сжатия в стандарте H.265. Новые правила, содержащиеся в Указе итальянского правительства обязывают магазины, начиная с 1 июля 2016 года, получать для продажи только телевизоры с DVB-T2, способные поддерживать эффективное кодирование HEVC.

Таким образом, у продавцов будет время, чтобы избавиться от старых моделей, которые нельзя продавать с 1 января 2017 года.

Дата публикации: 16.03.2015

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 16 марта 2015 11:45
Это мудрое решение было принято еще давно, но только теперь DVB-T2 без HEVC является уже анахронизмом, учитывая преимущества сжатия в стандарте H.264

Может быть все же H.265 ибо как раз этот тип сжатия заложен в стандарте HEVC...?))
№2: 16 марта 2015 12:28
Цитата: урал
Может быть все же H.265


Совершенно верно, спасибо, за внимательность.
№3: 16 марта 2015 12:32
да, пожалуйста)

правда нам до этой эпохи в России чую не до жить))
№4: 16 марта 2015 20:20
Цитата: урал
правда нам до этой эпохи в России чую не до жить))


Что ж так пессимистично? :)
№5: 16 марта 2015 20:27
Цитата: newsmaker
Что ж так пессимистично? :)

зато реалистично! :))
№6: 17 марта 2015 06:41
Цитата: newsmaker
Что ж так пессимистично? :)



Все просто!
Что такое DVB-T2 H.265 HEVC - это по сути эфирная цифра с разрешением 4К
У нас еще не полностью развернута даже эфирная цифира DVB-T2 с разрешением всего то по стандарту SD в 756 строк - а 4К это даже не FullHD с разверткой в 1980 строк и не HD с разверкой в 1280 строк
Так что я даже и не надеюсь на эфирную цифру с такой высоком стандарте((
Я вот Япония уже замахнулась на эирную цифру в стандарте 8К к своей олимпиаде!
№7: 17 марта 2015 12:29
урал,
воу парень палехче - fullhd 1080 строк, а hd 720 )) на техническом форуме стыдно такое не знать. А вообще как было бы нормально сделать - вообще вырубить цифру, и на те деньги что были потрачены - всем сделать кабельное цифровое телевиденье. И качество лучше, и фон излучения можно было бы уменьшить
№8: 17 марта 2015 12:37
Цитата: mesichman
воу парень палехче - fullhd 1080 строк, а hd 720 )) на техническом форуме стыдно такое не знать.


Ой, виноват - ошибься (признаю)

Цитата: mesichman
вообще как было бы нормально сделать - вообще вырубить цифру, и на те деньги что были потрачены - всем сделать кабельное цифровое телевиденье. И качество лучше, и фон излучения можно было бы уменьшить


Вы не забывайте, что "затянуть" кабельное в очень большое количество населенных пунктов будут стоит просто космических вложений!!

Просто накой развертывать в стране эфирную цифру уровня SD с её то разрешением?
Это не просто прошлый век, но уже и позапрошлый)))
№9: 17 марта 2015 13:57
Цитата: урал
"затянуть" кабельное в очень большое количество населенных пунктов будут стоит просто космических вложений!!

вы знаете точные цифры?
№10: 17 марта 2015 14:11
Цитата: Vhaldemar
вы знаете точные цифры?


нет(
у нас не мало территорий куда только на вертолете можно долететь - а тут идея про кабельное тв)!
№11: 17 марта 2015 14:29
урал,
Берите шире, речь идёт не о чем то мега глобальном, если деньги хотя бы десятка олигархов пустить не в офшор, а в экономику, мы бы давно уже 10К смотрели, да и не только... :)
№12: 18 марта 2015 19:23
урал,
не забывайте, что для ретрансляции в кабель сигнал обычно берут со спутника. И при этом (чаще всего) нет (почти) никаких проблем окучить населенные пункты, в которые долетают только редкие вертолёты: несколько широких блюдец, десяток-другой k$ на соответствующее железо и можно собирать энешки со всей деревни. Или со всей воинской части. Или со всего удалённого погранпоста.