РТРС завершил перевод сети цифрового эфирного телевизионного вещания на единый стандарт DVB-T2

РТРС завершил перевод сети цифрового эфирного телевизионного вещания на единый стандарт DVB-T2


15 января 2015 года РТРС завершил перевод сети цифрового эфирного телевизионного вещания на единый стандарт DVB-T2. Четыре региона, в которых еще продолжалось вещание в морально устаревшем стандарте DVB-T – Москва и Московская область, Курская и Калининградская области – отныне принимают сигнал цифрового эфирного телевидения в стандарте нового поколения DVB-T2.

Стандарт DVB-T2 — это второе поколение европейского стандарта цифрового​ эфирного вещания DVB-T. Он позволяет как минимум на 30 процентов улучшить емкость телевизионных сетей по сравнению с DVB-T при той же инфраструктуре сети и частотных ресурсах. Применение нового стандарта создает технологическую возможность для развития новых услуг, предоставляемых через сети цифрового эфирного телевещания, в частности, для эфирной трансляции телеканалов в формате телевидения высокой четкости (HDTV).

Реализация федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», в соответствии с которым РТРС развертывает в России цифровую инфраструктуру, началась в то время, когда существовал только стандарт DVB-T. Но с появлением более прогрессивной технологии DVB-T2 Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания России приняла решение о целесообразности его применения для цифрового эфирного вещания. Распоряжением Правительства РФ от 3 марта 2012 года № 287-р внедрение нового стандарта стартовало в 2012 году. Таким образом, в регионах, где трансляция первого мультиплекса началась до 2012 года и велась с оборудования стандарта DVB-T, РТРС было поручено провести модернизацию своих сетей цифрового телевидения. В общей сложности РТРС перевел на новый стандарт вещания 16 регионов России. Все работы, как и закупка дополнительного оборудования проводились за счет собственных средств предприятия.

График модернизации сети был скоординирован с насыщением рынка приемным оборудованием, способным поддерживать более продвинутый стандарт телевещания. Сегодня на отечественном рынке представлены более 1 000 моделей телевизоров и более 100 моделей цифровых приставок, поддерживающих стандарт DVB-T2.

Сейчас пакет цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) в стандарте вещания DVB-T2 доступен 85,3 процентов населения России (121,8 млн человек), а пакет цифровых телеканалов РТРС-2 (второй мультиплекс) – 48,1 процентов телезрителей России (68,6 млн человек).
Пресс-служба РТРС

Дата публикации: 23.01.2015

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 24 января 2015 20:32
Да уж....воистину великое достижение транслировать в эфирной цифре с разрешением 756*480 в то время как в течении 2015-2016 года в европе планируют запустить до 16 телеканалов в разрешении 4К, а в Японии к 2020 году планируется уже транляции в разрешении 8к
Слава нашему РТРС!
№2: 24 января 2015 21:18
урал,
хм, сарказм, однако
только вот любопытно, сколько времени понадобилось бы той же, скажем, германии, имей она соизмеримые размеры по географии
№3: 24 января 2015 21:31
дак ведь притензии то не только в развертывании эфирной сетки, но и в изначальном контенте - у нас поди каналов 5 максимум могут передавать свой контент в качестве HD
Смысл то в этой всей шумихе был какой?
Ну развернули и чё дальше....смотрите в доисторичесокм разрешении все это?
№4: 24 января 2015 23:46
урал,
кто мешает пойти и купить приставку цифрового телевиденья ? например Ростелеком, где есть много хороших каналов в HD
№5: 25 января 2015 01:28
Цитата: damages
только вот любопытно, сколько времени понадобилось бы той же, скажем, германии, имей она соизмеримые размеры по географии

дело не в размерах, а в политике, если наши доходы от ресурсов пустить не в десяток карманов, а на развитие, у нас бы уже у всех было 16К
№6: 25 января 2015 13:07
Цитата: mesichman
кто мешает пойти и купить приставку цифрового телевиденья ? например Ростелеком, где есть много хороших каналов в HD


Да у меня есть приставка от МТС, но от этого не легче)
из наших то каналов в HD там есть спорт1, КХЛ, ну в дабавок в базовом пакете 1 канал да + россия

А где все остальные наши российские телеканалы в HD, я даже не говорю об 4К))
Цитата: Vhaldemar
литике, если наши доходы от ресурсов пустить не в десяток карманов, а на развитие, у нас бы уже у всех было 16К


Вот именно, согласен полностью!

С таким подходом мы и дальше будем смортеть зарубежные каналы в хорошем качестве, при этом наши же российские сотреть в доисторическом развитии!
№7: 25 января 2015 14:11
урал,
у ростелеком 33 русифицированных канала в HD. Включая канал Амедиа, полностью российский и показывающий крутой контент. Вам мало ? Зачем больше ? если какие нибудь шлаковые региональные каналы даже начнут вещать в 4к, их контент от этого не станет лучше, в отличии от иностранных.
№8: 26 января 2015 07:05
да причем здесь русифицированные каналы?
забугорные каналы с переводом это НЕ ОТВЕТ на поставленный мной вопрос!
меня интересует вопрос когда все без исключения телеканалы российские начнут вещать хотя бы в качестве HD...?
Даже в Вашем варианте от Ростелекома в пакете HD наших то чисто российских телеканалов раз два и обчелся(
Цитата: mesichman
если какие нибудь шлаковые региональные каналы даже начнут вещать в 4к, их контент от этого не станет лучше, в отличии от иностранных.


Я бы не сказал так однозначно!
Скажу более, посмотрите историю награждения ТЕФИ и Вы увидите сколько наград получил наш региональный 4канал....
Была даже передача, что это большая кузница кадров для федеральных каналов - откуда много людей сейчас работают на всех общеросийсикх телеканалов!
№9: 26 января 2015 10:55
Цитата: урал
когда все без исключения телеканалы российские начнут вещать хотя бы в качестве HD...?

да никогда, во всяком случае, не при нашей жизни, и зачем вам все каналы, что смотреть то? Малаховщину или Гузеевщину? или Малышева с клизмой должна быть обязательно в HD, да грязь по НТВ по-четче?
ну Спорт еще и про путешествия можно, а остальное даром не нужны...
№10: 26 января 2015 11:19
Цитата: Vhaldemar
да никогда, во всяком случае, не при нашей жизни, и зачем вам все каналы, что смотреть то? Малаховщину или Гузеевщину? или Малышева с клизмой должна быть обязательно в HD и грязь по НТВ по-четче? ну Спорт еще и про путешествия можно, а остальное даром не нужны...


Вот тогда вопрос к Вам...
Если не затруднит откройте базовый пакет кабельного телевидения от МТС и скажите что для Вас из всего этого перечня является отстойными телеканалами (за исключением 1 канала и россии так как у них есть вещание в качестве HD) коли уж речь зашла у Вас о якобы мусорных российских телеканалах чтобы они вещали свой контент в качестве HD...?

Я соглашусь с Вами отчасти, ибо спорт и каналы про природу конечно хочется смотреть в хорошем качестве (ну может быть еще и фильмовые каналы).....но вот остальной перечень и даром не нужен многим!!!!!
№11: 26 января 2015 12:14
базовые пакеты не перевариваю, почему кто-то за меня решил, что именно эти каналы должны там быть??? скажу короче: я смотрю спорт (в основном лыжи и биатлон), путешествия, природу, иногда MTV, но музыкалка у меня на BD, поэтому по ТВ смотрю редко... так что лично для меня за глаза хватит 5-6, пусть 10 каналов макс.
№12: 26 января 2015 12:21
Ну тогда ясно!
Но ведь у каждого может быть свой круг интересов, в том числе и что касаемо телевизионного контента, согласны со мной?
Так вот в том то и весь посыл, что вся европа и т.д. будет смотреть свой контент в HD, а в скором времени и в 4К, а мы так и останемся на разрешении 756строк
Это просто нелепо как-то в 21 веке(
№13: 26 января 2015 12:32
да, интересы у каждого свои, но выбор без выбора тоже не выход, я же не могу выбрать пакет где укажу, например, только 5 каналов и только за них готов платить, зачем мне 45?

Цитата: урал
Это просто нелепо как-то в 21 веке(

кто вам сказал, что мы там? ;)
№14: 26 января 2015 13:09
Цитата: Vhaldemar
да, интересы у каждого свои, но выбор без выбора тоже не выход, я же не могу выбрать пакет где укажу, например, только 5 каналов и только за них готов платить, зачем мне 45?


Где-то находил ссылку на интересный ресурс в нашей зоне инета
Дак там очень интересно представлен телеконтент
На этом ресурсе наверное более 300-350 каналов на любой вкус
Платишь только за то что смотришь и столько сколько смотришь (если не ошибаюсь там тарификация почасовая)
Принцип простой, закинул денег...кликнул на тот канал который хочешь и смотри (час посмтрел - за час и заплатишь) = как раз выход для Вас я думаю!

А мне вот хочется видеть все наши российские телеканалы как минимум в качестве HD в перспективе с переходом на 4К --- но как Вы справедливо заметили для нас на улице не 21 век это уж точно!!!!!